У России — Королева, у Азербайджана — Сказка: за кем следить казанцам на женском чемпионате Европы по волейболу

Волейбольный клуб «Динамо-Казань» продолжает подготовку к новому сезону без пяти игроков основы
Волейбольный клуб «Динамо-Казань» продолжает подготовку к новому сезону без пяти
игроков основы, которые в составе своих национальных команд примут участие в
чемпионате Европы, стартовавшем в Азербайджане и Грузии

Волейбольный клуб «Динамо-Казань» продолжает подготовку к новому сезону без пяти игроков основы, которые в составе своих национальных команд примут участие в чемпионате Европы, стартовавшем в Азербайджане и Грузии.


Эмиль Алиев – Казань

Наша национальная команда отправилась на турнир в ранге действующего чемпиона Европы, и это звание россиянки сохраняют уже на протяжении четырех лет. На групповом этапе в Баку сборной России предстоит встретиться с Украиной, Болгарией и Турцией. Последняя команда особенно интересная, с учетом того, что ее нынешний тренер Джованни Гуидетти противостоял российской сборной в двух победных финалах: в 2013-м с Германией, а в 2015-м — с Нидерландами.

Россиянки же добились этих успехов под руководством Юрия Марычева. На предстоящий чемпионат волейболисты поехали уже с другим главным тренером. Причем за два дня до старта Евро в тренерском штабе произошла рокировка: Владимир Кузюткин, добывший с командой путевку на Чемпионат мира-2018, перешел на должность старшего тренера, а его бывший ассистент Константин Ушаков стал главным.

— Подобное развитие событий предполагалось еще в момент повторного назначения Владимира Ивановича Кузюткина на пост главного тренера сборной перед началом сезона-2017, — прокомментировал эту перестановку президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко. — Мы должны смотреть вперед, с прицелом на Олимпиаду-2020 в Токио, и обеспечивать преемственность поколений в тренерском штабе.

Казанская Королева

В составе сборной тоже идет определенная смена поколений и для двух казанских «динамовок» — Ирины Филиштинской и Ирины Воронковой — нынешний чемпионат Европы станет первым в карьере. А вот другая наша Ирина — Королёва — брала оба золота, но тогда она еще не была представительницей «Динамо-Казань».

foto_2 (54)


Наша справка

Состав женской сборной России на чемпионат Европы-2017:

Связующие: Ирина Филиштинская, Екатерина Панкова; Диагональная: Наталья Гончарова; Доигровщицы: Ирина Воронкова, Татьяна Кошелева, Мария Фролова, Ксения Парубец, Яна Щербань; Блокирующие: Ирина Королева, Ирина Фетисова, Екатерина Ефимова, Екатерина Евдокимова; Либеро: Светлана Крючкова, Екатерина Третьякова.


Для тех болельщиков казанского клуба, кто пытается вспомнить в составе своей любимой команды игрока под фамилией Королёва, поясняем: Ирина Королёва — это Ирина Заряжко, которая еще в апреле вышла замуж, но чтобы не вносить изменения в заявку команды по ходу прошлого сезона, сменила фамилию в межсезонье.

Бакинская Сказка

В другой бакинской группе чемпионата Европы казанцам тоже будет на кого посмотреть. Наталья Маммадова, она же Сказка, в составе сборной хозяев турнира сыграет против венгерок, немок и полек. Уроженка Украины Сказка в 2003 году переехала в Азербайджан, приняла там гражданство и сменила фамилию.

foto_3 (55)

Последние три года 32-летняя доигровщица выступала в швейцарском клубе «Волеро», но этим летом подписала контракт с «Динамо-Казань». В России Сказка не играла с сезона-2009/10, когда выступала за «Динамо-Краснодар», поэтому многим болельщикам татарстанской команды, среди которых немало студентов, ее игра незнакома. Чемпионат Европы — отличная возможность получше узнать Сказку. Тем более что в Казани Наталья будет выступать именно под этой фамилией.

И Василева прекрасная

Болгарскую красавицу Элицу Василеву казанцы знают хорошо, но разве хорошего бывает много? Вот и в «Динамо» так посчитали, продлив контракт с 27-летней волейболисткой еще на год.

foto_4 (45)

Мы все с нетерпением ждем, когда Элица и другие наши девчонки начнут путь к новым победам, но в третьем туре группового этапа чемпионата Европы Василевой придется встретиться со своими одноклубницами. Да и Владимир Кузюткин ей хорошо знаком — с ним сборная Болгарии добилась наиболее значимых успехов в последние годы и впервые за 12 лет он привел ее на чемпионат мира. Матч Россия — Болгария может стать определяющим, ведь прямую путевку в четвертьфинал получает только победитель группы — вторым и третьим командам предстоят стыковые встречи.

Расписание матчей сборной России на Чемпионате Европы-2017:

Россия — Украина — 22 сентября, 14.30 (матч завершился победой наших девчонок со счетом 3:2)

Россия — Турция — 23 сентября, 19.30

Россия — Болгария — 25 сентября, 14.30


Читайте также: Казанский боец проведет поединок с украинцем на турнире М-1 Challenge 83


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *