16 февраля 2018, 00:15

Карполь против Панкова. В суперлиге стартует плей-офф

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Ученик против учителя – главное блюдо в четвертьфинале суперлиги

Сегодня в женской суперлиги стартует плей-офф. Восемь команд начнут борьбу за медали национального чемпионата и места в еврокубках. "СЭ" выбрал главное из того, что было в регулярном чемпионате и предположил, что будет в плей-офф.

НЕПОБЕДИМЫЕ ПРОТИВ СЧАСТЛИВЧИКОВ

16 октября 2017 года казанское "Динамо" уступило одноклубницам из Москвы в матче за Суперкубок. Это было первое и единственное пока поражение команды Ришата Гилязутдинова по ходу сезона. Усилив блок Анастасией Самойленко из Краснодара и атаку лидером сборной Азербайджана Натальей Маммадовой, динамовки еще и игру ускорили. Регулярный чемпионат они выиграли очень легко. Если оценивать по российским меркам, то в Казани сейчас команда без слабых мест.

По личной статистике только по одному показателю лидирует игрок казанского "Динамо". Доигровщица Ирина Воронкова подала больше всех эйсов. По остальным показателям игроки из Казани в десятке лучших: по блокам, по очкам и эффективности в атаке, по игре на блоке и в приеме. В общем, у "Сахалина" нет ни единого шанса против победителя регулярки. Тогда почему "Сахалин" – счастливчики? Потому что попали в плей-офф, в решающем матче даже не выходя на площадку.

ХИТРЫЕ ПРОТИВ УПОРНЫХ

В последнем туре не состоялся матч в Южно-Сахалинске, куда должен был лететь "Енисей". Но руководство красноярской команды приняло решение не отправлять на далекий выезд даже молодежный состав. В итоге техническое поражение и штраф в 200 тысяч рублей. При этом легитимность одной неявки за сезон прописана в регламенте чемпионата.

"Енисей" не прилетел, а "Сахалину" нужна была победа. Все остались довольны. Понятно, что команда Сергея Голотова со своего третьего места в регулярке никак бы не сместилась, но болельщиков и соперников нужно уважать. А хитрость обычно наказывается.

"Енисей" собрал мощный состав. Бывшие лидеры краснодарского "Динамо" Наталья Малых и Виктория Русакова пришлись в Красноярске к и без того крепкому двору. Малых вообще стала третьей в списке самых результативных игроков чемпионата. В активе Красноярске победа над московским "Динамо" и участие в финале Кубка России.

У "Протона" сильные игроки в атаке – американская диагональная Хейли Экерман и доигровщица Анастасия Бавыкина. Новый тренер – бывший наставник московского "Динамо" Юрий Маричев. Победа над тем же "Динамо" в Кубке России, из-за чего бело-голубые не попали в "Финал четырех". И упорство в домашних матчах.

Вадим ПАНКОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ
Вадим ПАНКОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ

МОСКВА ПРОТИВ ПИТЕРА

В любом игровом виде спорта это крутое противостояние. Но в женском волейболе – слишком предсказуемое. Московское "Динамо" наверняка управится с "Ленинградкой" в двух матчах. Несмотря на то, что динамовки под руководством сербского наставника Зорана Терзича все еще ищут свою игру. Пока она строится на том, что в решающие моменты атаки идут через Наталью Гончарову. Диагональная сборной России стала самым результативным игроком регулярки.

Но соперницы, особенно в Лиге чемпионов, это уже просчитали. И такая схема почти не работает. В "Динамо" основной связкой пришла из "Уралочки" Марина Бабешина, которая привыкла к скоростному и комбинационному волейболу. Но у Терзича она сидит в запасе. Динамовки играют в другой волейбол. Это вполне достаточно, чтобы победить "Ленинградку", но уже с "Енисеем" могут возникнуть проблемы. Не говоря о Казани.

Что касается "Ленинградки", то игравшая в прошлом сезоне в матчах на вылет команда на сей раз уверенно вышла в плей-офф. В составе команды – трое кандидатов в сборную России. Во всяком случае, они входят в расширенный список: диагональная Екатерина Петрова, доигровщица Юлия Кутюкова и блокирующая Екатерина Полякова.

УЧЕНИК ПРОТИВ УЧИТЕЛЯ

"Уралочка" против "Заречья-Одинцово" – самая ровная пара в плей-офф. Николай Карполь против Вадима Панкова – противостояние учителя с учеником, бывшего наставника сборной России против нынешнего. В текущем сезоне в регулярном чемпионате команды встречались между собой дважды, и оба раза победила "Уралочка".

Интересно, что в декабре, когда состоялась первая встреча "Заречья" и "Уралочки", Карполь подошел к Панкову после матча и сказал: "Вадик, потом подойди ко мне, нужно поговорить". На следующий день президиум ВФВ утвердил Панкова главным тренером сборной. Совпадение, конечно. Но после своего назначения Вадим Анатольевич пообещал, что будет советоваться с Николаем Васильевичем по сложным вопросам.

В прошлом сезоне эти команды также встречались в четвертьфинале, и "Уралочка" была сильнее. На сей раз "Заречье" настроено взять реванш.

Четвертьфинальные пары плей-офф:
"Динамо" (Казань, 1) – "Сахалин" (Южно-Сахалинск, 8)
"Динамо" (Москва, 2) – "Ленинградка" (Санкт-Петербург, 7)
"Енисей" (Красноярск, 3) – "Протон" (Саратовская область, 6)
"Уралочка-НТМК" (Свердловская область, 4) - "Заречье-Одинцово" (Московская область, 5)

Полуфиналы начнутся 25 марта. Пары команд на этой стадии будут известны только по окончании стадии 1/4 финала. Команда с наивысшим среди четверки полуфиналистов рейтингом сыграет с командой с низшим рейтингом. Две другие команды сыграют между собой.

 

И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

1. Динамо-Казань

18

17 (0)

1 (0)

52-7

51

2. Динамо М

18

16 (1)

2 (0)

49-13

47

3. Енисей

18

12 (2)

6 (0)

38-24

34

4. Уралочка

18

10 (1)

8 (1)

35-33

30

5. Заречье-Одинцово

18

9 (2)

9 (2)

34-36

27

6. Протон

18

8 (0)

10 (1)

29-32

25

7. Ленинградка

18

6 (0)

12 (3)

29-38

21

8. Сахалин

18

6 (3)

12 (1)

25-42

16

9. Динамо-Метар

18

5 (2)

13 (1)

19-45

14

10. Динамо Кр

18

1 (1)

17 (3)

13-53

5

Новости