Турецкий гамбит. Московское «Динамо» прощается с Лигой чемпионов
Михаил Чесалин
«Галатасарай» (Турция) – «Динамо» (Россия) — 3:1
Комментарии
«Галатасарай» пожертвовал первой партией, чтобы выиграть следующие три и оставить московское «Динамо» без «Финала шести» Лиги чемпионов.

Сразу же после жеребьёвки группового этапа женской волейбольной Лиги чемпионов было понятно, что «Динамо» в компании двух мощных турецких клубов и одного польского придётся несладко. В ситуации, когда даже второе место не может гарантировать выход в следующий раунд, нужно было хотя бы кого-то из турчанок обыгрывать. В первых трёх матчах сделать это не получилось, хотя гостевая игра с «Вакифбанком», проигранная в пяти сетах, показала, что «Динамо» ещё способно спасти положение. Для этого обязательно нужно было обыгрывать «Галатасарай» во втором подряд матче на турецкой земле. Задача трудная, но посильная.

Материалы по теме
Катком по Европе. Казанское «Динамо» продолжает уничтожать соперниц

Россиянки уходят в отрыв

На старте матча волейболистки обеих команд заметно нервничали и непозволительно много ошибались на подачах – порядка шести-семи очков достались соперницам без боя. У турчанок проблем было больше, но их качественная игра в атаке позволяла удерживать равенство в счёте вплоть до первого перерыва и сразу же после него. «Динамо» выглядело чуть более уверенно, но необязательные ошибки до поры не позволяли московской команде уйти в отрыв.

Изменить ход игры удалось в середине партии. «Динамо» стало чаще подключать в атаку Наталию Гончарову, а та набирала обороты с каждой атакой. Полетела, наконец, и сложная подача – «Галатасараю» почти не удавалась качественная доводка. Как только россиянки оторвались на три очка, Атаман Гюнейлигил запросил тайм-аут, но остановить рывок соперниц турчанкам так и не удалось. 13:10 постепенно превратились в 16:12, а четыре очка преимущества в концовке превратились в восемь. «Динамо» играло качественно и закономерно выиграло сет – 25:19.

Женщины. Лига чемпионов
Группа D. 5-й тур

«Галатасарай» (Турция) – «Динамо» (Москва, Россия) – 3:1 (19:25, 25:22, 25:15, 25:21)

Решающая замена Атамана

Первый сет должен был вселить в команду оптимизм: игра шла, подача летела, приём получался. Не удивительно, что хорошее настроение перенеслось и на вторую партию. И если на самом старте «Динамо» иногда ошибалось, а «Галатасарай» шёл с минимальным отставанием, то после первого технического перерыва россиянки явно начали получать удовольствие от игры, а турчанки – дёргаться и переживать. На подаче Веры Ветровой «Динамо» получило четыре очка подряд, и тренеру соперниц при 7:12 пришлось снова брать тайм-аут, чтобы хоть что-нибудь изменить.

Атаман выпустил на подачу Ашли Калач, и её подачи вкупе с неудачной расстановкой «Динамо» привели к тому, что преимущество мгновенно растаяло – 13:13. Первый трудный игровой отрезок вроде бы удалось перетерпеть – две мощные атаки Гончаровой чуть охладили пыл соперниц. Но после небольшой паузы атака «Галатасарая» активизировалась вновь, и хозяйки впервые за долгое время повели – 19:18. По сравнению с первым сетом прибавила и Неслихан: её классные атаки во многом и помогли турчанкам довести дело до победы в сете – 25:22.

«Динамо» в тупике

В третьей партии Атаман вернулся к стартовому составу: Калач, изменившая ход предыдущего сета, уступила место Русевой. «Динамо» едва ли не впервые показало первый темп – и вышло вперёд. Ирина Фетисова набрала очко и заставила задуматься турчанок, привыкших в любой ситуации идти двойным блоком на диагональных. Однако первый темп стал разовой акцией, к тому же и приём перестал получаться. А в тупик москвичек поставила подача Кошелевой: проиграв четыре очка, Терзич взял тайм-аут, но сняться с расстановки удалось только, уступив ещё два – 3:7.

Чтобы разнообразить игру в атаке, тренер «Динамо» сделал замену связующей: вместо Ветровой на площадку вышла Бабешина. Выравнять игру получилось, переломить – нет. Хозяйки свели количество ошибок к минимуму, в чём-то им ещё и везло, и на второй перерыв команды ушли при неприятном для нашей команды счёте 10:16. Ничего нового в концовке соперницам «Динамо» предложить так и не смогло: ошибки были практически у всех, а игрока, который мог бы повести команду за собой, не нашлось. «Галатасарай» легко добыл победу и во второй партии – 25:15.

Рабаджиева выбивает россиянок

Теперь уже тренер «Динамо» принял решение вернуться к стартовой расстановке – Вера Ветрова вновь заняла позицию связующей. Однако поначалу российская команда набирала очки в основном за счёт ошибок турчанок. Но когда хозяйки перестали ошибаться, то сразу же вышли вперёд: очень некстати для «Динамо» в составе стамбульского клуба активизировалась Шинед Джек. Но игра турчанок шла волнами: ошибки вернулись, а россиянки смогли заработать пару очков блоком, поэтому к первой паузе команда Терзича подошла, ведя в счёте – 8:6.

А решила судьбу партии и всего матча Добриана Рабаджиева – её мощная подача принесла команде серию из восьми очков подряд и превратила интригующие 9:8 в однозначные 9:16. В ходе этого отрезка турецкие зрители увидели в исполнении «Галатасарая» всё: две подачи навылет, мощные атаки, обманные удары и блок. Зоран Терзич использовал оба тайм-аута в течение пяти минут, но всё без толку – игра у «Динамо» рассыпалась совсем. Турчанки, правда, едва не возродили интригу, допустив череду ошибок на матчболах, но всё равно выиграли 25:21.

Победа позволяет турецкому клубу и дальше бороться за выход в шестёрку, а «Динамо» же лишилось всех шансов. Домашняя игра шестого тура с польской «Лодзью» станет для россиянок прощанием с Лигой чемпионов в нынешнем сезоне.