Поиграли в интригу. Казанское и московское «Динамо» выдумали себе проблемы
Александр Говоров
Комментарии
«Сахалин» и «Ленинградка» едва не воспользовались расслабленностью двух «Динамо», а «Уралочка» и «Енисей» показали реальную силу.

В женской волейбольной Суперлиге завершился первый раунд плей-офф. Среди всех четвертьфинальных пар лишь в одной потребовалось проведение третьего матча. Мало кто ожидал, что именно казанское «Динамо» и «Сахалин» сыграют три раза, но этому есть одно очень просто объяснение. В других парах «Ленинградка» едва не взяла второй матч у действующего чемпиона России московского «Динамо», а «Протон» и «Заречье», несмотря на все старания, всё же не справились с «Енисеем» и «Уралочкой» соответственно.

Казань добавила огонька

Как так получилось, что казанское «Динамо», уничтожавшее всех в Лиге чемпионов и на предварительном этапе Суперлиги, умудрилось довести противостояние с «Сахалином» до третьего матча? Легко. Дело в том, что на второй матч на Сахалин полетела вторая команда. Из основного состава в дальнюю дорогу отправилась только Дарья Малыгина. В тренерском штабе казанцев посчитали, что перелёт в гости к сопернику слишком долгий и ради этого пожертвовали игрой. Вряд ли в «Динамо» рассчитывали, что молодёжный состав добьётся положительного результата. Это признавал и старший тренер клуба Николай Сорогин. Тем не менее бой молодые казанские волейболистки всё-таки дали, проиграв в напряжённой борьбе со счётом 1:3.

Материалы по теме
«Енисей» не полетел, и Челябинск пролетел. Почему надо строже карать за неявку

На решающий третий матч у «Динамо», естественно, вышел основной состав, и всё снова встало на свои места. Хотя первый сет «Сахалин» едва не оставил за собой. Гости вели на протяжении большей части партии, но в самой концовке казанские волейболистки перехватили инициативу и добились успеха – 26:24. Очевидно, такой исход сета негативно отразился на психологическом состоянии гостей. Они ведь были так близки к тому, чтобы огорчить одну из лучших команд мира. Не хватило опыта. Вторую партию «Сахалин» отдал без боя, а вот в третьей вновь зарубился с «Динамо» не на шутку. В концовке гости вновь вели в счёте, но опять казанские волейболистки в самый ответственный момент собрались и добились нужного результата. В итоге победа Казани в трёх партиях и выход в полуфинал турнира. А «Сахалин» вполне может быть доволен тем, как бился против звёзд мирового женского волейбола.

«Динамо-Казань» – «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 3:0 (25:12, 25:18, 25:13)
«Сахалин» (Южно-Сахалинск) — «Динамо-Казань» — 3:1 (25:23, 23:25, 25:18, 25:23)
«Динамо-Казань» – «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 3:0 (26:24, 25:13, 25:22).

«Ленинградка» едва не наказала «Динамо»

В первом матче четвертьфинальной серии в Москве у действующего чемпиона страны часто возникали проблемы в доигровке, в результате чего не удавалось организовывать толковые атаки. Волейболистки «Ленинградки» вопользовались этим в первых двух партиях и навязали более именитым соперницам равную борьбу. В концовке первого сета только мастерство Наталии Гончаровой и своевременный эйс от Яны Щербань помогли хозяевам добиться победы. Во второй партии всё прошло по схожему сценарию, только на этот раз в концовке волейболисты «Ленинградки» ошибались сами. После этого довести встречу до победы было делом техники для «Динамо».

Воронкова: нужно играть, а не считать турнирные расклады

Выиграв первый матч со счётом 3:0, подопечные Зорана Терзича, очевидно, рассчитывали добиться подобного результата и в гостях. Однако ответная встреча едва не превратилась в катастрофу для московских волейболисток. «Ленинградка» на радость своих болельщиков взяла два сета, и перспектива третьего матча замаячила перед чемпионом России. Терзич, очевидно, сумел найти нужные слова для своих подопечных, потому что на третью партию вышла совсем другая команда. Москвички принялись уничтожать соперника и добились своего – партия завершилась со счётом 25:14. В четвёртом сете преимущество гостей стало ещё очевиднее – 25:11. Понятно, что на пятую партию у «Ленинградки» не хватило ни сил, ни мотивации. «Динамо» продолжает защиту чемпионского титула, но Терзич был явно недоволен настроем своих игроков.

«Вы видели, как мы играли первые две партии и как играли потом. Моя команда думала, что сегодня все будет легко, что у «Ленинградки» можно выиграть 3:0. Потом спокойно поужинать и на самолет. Но много раз об этом говорилось и сегодня так и произошло, что всегда нужно играть на своем уровне. Держать его. Только после второй партии начали играть в свою игру».

«Динамо» (Москва) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) — 3:0 (25:22, 25:22, 25:17)
«Ленинградка» (Санкт Петербург) – «Динамо» (Москва) — 2:3 (25:21, 25:23, 14:25, 11:25, 6:15).

От противостояния «Заречья» и «Уралочки» хотелось большего

Эта четвертьфинальная пара выглядела наиболее интригующей на этой стадии плей-офф. Или как минимум на уровне с интригой в противостоянии «Енисея» и «Протона». Изюминки добавляло то, что Вадим Панков с недавних пор является главным тренером женской сборной России, так что за его успехами болельщики и эксперты теперь следят с удвоенной энергией. «Заречье» здорово провело предварительный этап, но, видимо, не сумело подойти к матчам плей-офф в оптимальной форме. Чего нельзя сказать про «Уралочку», где Николай Карполь в очередной раз доказал, что знает, когда надо вывести своих волейболисток на пик готовности.

Если в первой встрече подопечные Панкова активно сопротивлялись «Уралочке», зацепив один сет, то в ответном противостоянии преимущество команды Карполя было каким-то уж слишком очевидным. Даже сам главный тренер «Уралочки» после матча отметил, что это была самая слабая игра «Заречья» из всех, что команды провели в этом сезоне. В итоге уверенная победа со счётом 3:0 без каких-либо зримых шансов для одинцовского клуба. Таким образом, «Уралочка» выполнила задачу-минимум на этот год, пробившись в еврокубки. Дальше команду ожидает борьба за медали, а вот «Заречью» предстоят матчи за 5-8-е места. Вадим Панков может потихоньку сосредотачиваться на работе со сборной России.

«Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.) – «Заречье-Одинцово» (Московская обл.) — 3:1 (25:13, 26:24, 23:25, 25:19)
«Заречье-Одинцово» (Московская область) – «Уралочка–НТМК» (Свердловская область) – 0:3 (19:25, 21:25, 17:25).

Преображение «Протона» остановилось на «Енисее»

Юрий Маричев подхватил «Протон» в конце октября прошлого года и за короткий срок сумел добиться серьёзного прогресса в игре команды. Что говорить, если Маричев с ходу вывел саратовцев в «Финал четырёх» Кубка России, выбив по пути московское «Динамо». Предварительный этап Суперлиги «Протон» завершил на шестом месте, но по очкам был не так и далеко от «Енисея», который закончил чемпионат на третьей позиции. Мы были вправе ждать интересной борьбы в этой паре, и мы её получили.