Землячки Дель Пьеро, потерявшие Де Кройф

Представляем соперника «Динамо-Казань» в борьбе за путевку в «Финал четырех» Лиги чемпионов.
Представляем соперника «Динамо-Казань» в борьбе за путевку в «Финал четырех»
Лиги чемпионов.

21 марта в Цюрихе, Тревизо и Стамбуле стартует единственный в нынешнем евросезоне раунд плей-офф женской Лиги чемпионов ЕКВ. В сериях из двух матчей с «Золотым сетом», если это будет необходимо, три пары команд разыграют три путевки в «Финал четырех», который пройдет в Бухаресте 5-6 мая.

В числе претендентов, продолжающих борьбу за звание лучшей команды Старого Света, и «Динамо-Казань». Борьбу за поездку в Бухарест представительницы столицы Татарстана начнут в гостях. Зал «ПалаВерде» на 5 100 зрителей, в котором проводит домашние матчи «Имоко Воллей Конельяно», располагается в коммуне Виллорба с населением 17 тысяч человек. Это городок на полпути от 35-тысячного Конельяно к 83-тысячному Тревизо, между которыми 30 километров. Смешные, по российским меркам, расстояния — все равно что писать, что бендийное «Динамо-Казань» принимает соперников не в Казани, а в Дербышках. Может, поэтому везде указывается, что свои матчи «Конельяно» проводит в Тревизо.

Землячки Дель Пьеро, потерявшие Де Кройф

С другой стороны, Конельяно — самодостаточный населенный пункт хотя бы потому, что здесь родился великий Алессандро Дель Пьеро. Возможно, на счастье юного Алессандро, на его малой родине не оказалось мало-мальски известного футбольного клуба, поэтому будущий мастер стандартов транзитом через Падую отправился в Турин, чтобы затем стать частью истории «Старой синьоры». Спортивную же славу родины Дель Пьеро куют мастерицы волейбола.

Землячки Дель Пьеро, потерявшие Де Кройф

Недолгая история женского волейбольного клуба «Имоко воллей» насчитывает шесть лет — столько же, сколько Екатерина Гамова играла за «Динамо-Казань». Но за это время команда успела стать обладательницей полного комплекта медалей чемпионата Италии (золото датируется 2016 годом), выиграть Суперкубок и Кубок страны и добраться до финала Лиги чемпионов. Последнее событие случилось не далее как в прошлом сезоне. Тогда «Конельяно» принимало «Финал четырех» в том же зале, где завтра сыграет с нашими. В полуфинале итальянки одолели московское «Динамо», но в матче за титул уступили стамбульскому «Вакифбанку».

Сыграло свою роль поражение от «Вакифбанка» в главном матче сезона или нет — история умалчивает, но именно после финала Лиги чемпионов-2017 в «Конельяно» из «Вакифбанка» перешла американская доигровщица Кимберли Хилл — самый ценный игрок чемпионата мира-2014.

Землячки Дель Пьеро, потерявшие Де Кройф

Хилл не единственная американка в «Конельяно», в ростере еще значится диагональная Меган Изи, но она не провела ни одного матча на групповом этапе Лиги чемпионов, покинув команду из-за травмы. И все-таки иностранки играют в итальянской команде заметную роль. Помимо доигровщицы Хилл это польская связующая Йоанна Волош, хорватская доигровщица Саманта Фабрис и голландская блокирующая Робин Де Кройф. Последняя, пожалуй, является наиболее известной в мировом волейболе фигурой, но с «Динамо-Казань» она, как и Изи, тоже не сыграет. В заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов против «Новары» Де Кройф травмировала колено и выбыла как минимум до конца сезона.

Землячки Дель Пьеро, потерявшие Де Кройф

Изи и Де Кройф — это не весь список потерь «Конельяно» по ходу сезона. Из-за травм не играла греческая связующая Афина Папафотиу, пропускала матчи центральная блокирующая Рафаэла Фолье. Тем не менее девушки «Конельяно» успешно стартовали в четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата Италии — 18 марта они в трех партиях переиграли «Модену».

Если же говорить о выступлении на групповом этапе Лиги чемпионов, то «Конельяно» вышло в плей-офф со второго места в группе В, уступив первое соотечественницам — команде «Новара», которая выиграла и регулярный чемпионат Италии.

Динамовки Казани уже с воскресенья находятся в Италии. В понедельник команда провела товарищеский матч с 9-й командой регулярного чемпионата Италии «Поми», в котором победила — 4:0. Скорее всего, тренерский штаб «Динамо» решил сыграть с итальянской командой, чтобы дать своим игрокам почувствовать местный волейбол, у которого есть свои особенности. В матче с «Поми» не принимала участие Элица Василева, которая травмировала плечо в третьей игре 1/4 финала чемпионата России с «Сахалином» и пока еще, похоже, не восстановилась. Но и без Василевой «Динамо-Казань» способно составить конкуренцию «Конельяно». К тому же не стоит забывать, что у наших девушек преимущество своей площадки: ответная игра и, если понадобится, «Золотой сет» пройдут в Казани 4 апреля.

Напомним, в «Финал четырех» Лиги чемпионов выйдет команда, которая по сумме двух матчей наберет больше очков. За победу со счетом 3:0 и 3:1 команде начисляется 3 очка, за победу со счетом 3:2 — 2 очка, за поражение со счетом 2:3 — 1 очко, поражения 1:3 и 0:3 очков не приносят. В случае равенства очков у команд по сумме двух матчей после окончания второй встречи играется «Золотой сет» до 15 очков.

Матч начнется сегодня в 22.30 по московскому времени. Ссылку на видеотрансляцию можно найти на официальном сайте ВК «Динамо-Казань».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *