Показать ещё Все новости
Панков: сборной России пока не хватило времени, чтобы сыграться
Александр Говоров
Вадим Панков
Комментарии
«Пока мы очень много ошибаемся». Главный тренер женской сборной России по волейболу по полочкам разобрал старт команды в Лиге наций.

Сборная России завершила первый этап Лиги наций в Екатеринбурге, в котором одержала победы над командами Аргентины и Таиланда, но уступила сборной Нидерландов. Российский этап проходил в рамках традиционного Кубка Ельцина, поэтому наша команда, безусловно, хотела одержать победу и порадовать многочисленных зрителей, которые активно поддерживали сборную все три дня. Наши волейболистки сыграли неровно, случались необъяснимые провалы на некоторых отрезках во встречах с Аргентиной и Таиландом.

А вот с Нидерландами, несмотря на поражение, сыграли очень достойно. Не будем забывать, что оранжевые выигрывали серебряные медали на двух последних чемпионатах Европы. Да и в целом в последние годы серьёзно прибавили. При этом соперник играл практически в боевом составе, в то время как наша команда недосчиталась большого количества топ-игроков. После завершения Кубка Ельцина «Чемпионат» пообщался с главным тренером сборной Вадимом Панковым, который с января этого года отвечает за построение новой боеспособной команды.

Материалы по теме
Панков начал с победы, но оставил вопросы. Россия явно круче Аргентины
Панков начал с победы, но оставил вопросы. Россия явно круче Аргентины

— Вадим Анатольевич, как вы считаете, что у команды получилось, а что, может быть, не очень в первых трёх матчах в рамках Лиги наций?
— Я считаю, что пока не так уж много у нас получилось, хотя мы выиграли две встречи на турнире, что тоже очень важно. Это были значимые и просто необходимые для нас победы. Тем не менее, пока мы очень много ошибаемся. На данный момент команда не притёрлась друг к другу. Я пробую различные варианты с разными игроками. Здесь только идёт процесс притирки. Со связующей Татьяной Романовой пока не всё получается. Точнее сказать, получается, но частично. Поэтому здесь вопросы пока есть. Но вы сами понимаете, что нам ещё не хватило времени на то, чтобы по-настоящему сыграться. Чемпионат закончился поздно, так что волейболистки освободились совсем недавно. Но ничего страшного в этом нет.

— Какие впечатления остались у вас от игры с Нидерландами?
— В матче с Нидерландами была борьба, хотя мы и проиграли. В принципе у соперника играл практически основной состав без диагонального игрока. Помешали наши собственные ошибки, где-то были неточные передачи, где-то скидки мы немного совсем не достали. Иногда не могли разобраться с простыми мячами, перелётами на другую сторону, не разобрались со связующим игроком. Это не дал нам возможности выиграть. Так то мы хорошо играли, с настроем проблем не было. В этом плане девчонки молодцы.

Материалы по теме
Что это было, девушки? Как Россия болельщиков и Таиланд удивляла
Что это было, девушки? Как Россия болельщиков и Таиланд удивляла

— Можно ли сказать, что в этой встрече вы начинали видеть контуры той команды, которую намерены построить, несмотря на поражение?
— Во всяком случае уже система атаки была, но часть мячей была послана немного не туда, примерно пять мячей. К большому сожалению, плохо сыграли в атаке в концовке. Часть мячей скинули, часть мячей накатили не сильно, а часть мячей ударили в блок. Это касалось Ирины Воронковой, в частности. Но опять же ничего страшного не произошло. Конечно, жалко, что мы проиграли Кубок Ельцина. Это традиционно наш Кубок, наш родной зритель. Они очень хорошо болели, это надо обязательно отметить. Было много болельщиков, Николай Васильевич Карполь был с нами, а также правительство Свердловской области. Мы благодарим их всех за то, что нас крайне радушно встретили. Зритель прекрасный в Екатеринбурге, мы с ними пообщались, похлопали в ладоши друг другу. Они очень любят волейбол. К сожалению, мы не смогли подарить им победу в турнире.

— Есть ли у вас уже план подготовки ко второму этапу Лиги наций в Южной Корее, который состоится с 22 по 24 мая?
— Мы сейчас как раз летим в Сеул с пересадкой в Москве. Там у нас будет три дня на тренировки, а потом команде предстоит провести три игры подряд. Формат тут единый.

Материалы по теме
«Ну ёлки-палки!». Как российские волейболистки проиграли Кубок Ельцина
«Ну ёлки-палки!». Как российские волейболистки проиграли Кубок Ельцина

— По составу на второй этап Лиги наций уже определились? Будет ли ротация игроков?
— Во всяком случае я уже потихоньку определяюсь по основным волейболисткам. Точно будут играть Ксения Парубец, Ирина Фетисова, Татьяна Романова, Екатерина Ефимова. По диагонали буду ещё смотреть и Дарью Малыгину, и Наталью Малых. Ольгу Бирюкову также попробую.

В матче с Нидерландами я выпустил на площадку Анну Котикову, она хорошо сыграла сзади. В этом плане она молодец, но пока с нападением не всё получилось. Но это нормально. Она всё понимает. Анна очень хорошая девушка, так что буду постепенно давать ей возможность играть. Что касается Юлии Кутюковой, то мне понравились её действия в защите и на приёме. Она обязательно поможет сзади. Пока она форму не набрала, но при этом сыграла очень полезно. Дарья Талышева на позиции либеро играет хорошо, но может лучше, безусловно. Будем с ней работать. Я не сомневаюсь, что она обязательно прибавит. Пока такие расклады.

— Перед стартом Лиги наций вы отметили, что настраиваете команду на попадание финальный раунд турнира. Как найти баланс между омоложением состава и достижением серьёзных целей?
— Давайте отыграем ещё один или два тура, после чего можно будет делать уже более конкретные выводы. Будет ясно, совпадут ли наши желания с нашими возможностями. Конечно, будет тяжело. Команды играют по 7-10 лет одним составом, так что начинать с новыми игроками и сразу выигрывать довольно проблематично. Это я отчётливо увидел на примере матча с Нидерландами.

Комментарии