Показать ещё Все новости
Движение вверх или вниз. Чего ждать от сборной России в Южной Корее
Александр Говоров
Комментарии
Второй этап Лиги наций позволит сделать более серьёзные выводы о готовности обновлённой женской сборной России по волейболу.

Разные итоги Кубка Ельцина

Женская сборная России по волейболу оставила целый ряд вопросов после первого этапа Лиги наций, который завершился на прошлой неделе в Екатеринбурге. Российские волейболистки одержали победы над командами Аргентины и Таиланда, но проиграли Нидерландам. В итоге первое место на первом этапе турнира, проходившего в рамках традиционного Кубка Ельцина, пришлось отдать голландским девушкам. При этом именно в матче с Нидерландами сборная России показала наиболее цельный волейбол, несмотря на поражение. Всё-таки в соперниках был обладатель серебряных медалей двух последних чемпионатов Европы, выступавший в значительно более оптимальном составе, чем подопечные Вадима Панкова. Наставник россиян посетовал на недостаток концентрации в концовках партий.

«Помешали наши собственные ошибки, где-то были неточные передачи, где-то скидки мы немного совсем не достали. Во всяком случае уже система атаки была, но часть мячей была послана немного не туда, примерно пять мячей. К большому сожалению, плохо сыграли в атаке в концовке. Часть мячей скинули, часть мячей накатили не сильно, а часть мячей ударили в блок. Иногда не могли разобраться с простыми мячами, перелётами на другую сторону, не разобрались со связующим игроком. Так-то мы хорошо играли, с настроем проблем не было. В этом плане девчонки молодцы».

Материалы по теме
Панков начал с победы, но оставил вопросы. Россия явно круче Аргентины
Панков начал с победы, но оставил вопросы. Россия явно круче Аргентины

Ясность с составом

Одной из основных задач на Лигу наций для Панкова является поиск оптимальных вариантов с составом и просмотр всех возможных кандидатов. После этапа в Екатеринбурге главный тренер россиян рассказал «Чемпионату», что начинает постепенно определяться с основными игроками на этом турнире. Во втором туре Лиги наций в Корее точно сыграют Ксения Парубец, Ирина Фетисова, Татьяна Романова, Екатерина Ефимова. По диагонали тренер будет смотреть и Дарью Малыгину, и Наталью Малых. Наверняка получат шанс Ольга Бирюкова и другие волейболистки, но уже в меньшей степени, потому что целью для команды является попадание в «Финал шести».

Сам Панков признался, что ему нужно ещё один или два тура для того, чтобы понять, насколько реально будет достичь поставленной цели. Очевидно, что проверка сил в матчах с топ-сборными в преддверии чемпионата мира точно не помешает сборной России. С другой стороны, катастрофой непопадание в «Финал шести» тоже не станет, потому что тренерскому штабу сейчас необходимо изучить все возможности для усилений игры. После Лиги наций к команде присоединятся игроки московского и казанского «Динамо». Плюс сохраняется некоторая надежда, что Татьяна Кошелева сможет восстановиться к концу лета. Так что конкуренция за место в составе будет серьёзная, и Лига наций – идеальный момент, чтобы это место заработать.

Материалы по теме
«Ну ёлки-палки!». Как российские волейболистки проиграли Кубок Ельцина
«Ну ёлки-палки!». Как российские волейболистки проиграли Кубок Ельцина

Кто будет соперником России в Южной Корее

Календарь сборной России в Лиге наций построен таким образом, что с каждым этапом подопечных Панкова будут ждать всё более сильные соперники. При всём уважении к командами Аргентины и Таиланда эти сборные мы в состоянии обыгрывать даже в экспериментальном составе. Во втором туре задача будет сложнее. Россия сыграет с Италией, Германией и Южной Кореей. Последние будут играть при своих трибунах, так что наверняка сделают всё, чтобы огорчить россиянок. В первом туре кореянки и вовсе обыграли действующих олимпийских чемпионок команду Китая со счётом 3:0.

Немки также сотворили сенсацию, победив сборную Бразилии, причём сделали это на чужой территории. Учитывая глубину состава бразильянок, это очень серьёзная заявка. Правда, в следующих матчах немки не справились с Сербией и Японией, но и эти сборные никак нельзя назвать слабыми. Итальянки проиграли все три матча на первом этапе Лиги наций в США и наверняка захотят реабилитироваться. Тем лучше всё это для тренерского штаба сборной России, который сможет сделать первые серьёзные выводы по итогам тура в Южной Корее.

Материалы по теме
Панков: сборной России пока не хватило времени, чтобы сыграться
Панков: сборной России пока не хватило времени, чтобы сыграться
Комментарии