Показать ещё Все новости
Полный паралич. Россия выиграла, но потеряла все шансы на финал
Юлия Иванова
Россия — Доминиканская республика — 3:0
Комментарии
Перед польским этапом Лиги наций Россия сохраняла лишь теоретические шансы на выход в финал, но утратила и их, несмотря на сухую победу.

Призрачные шансы

Отправляясь на заключительный этап Лиги наций в польский городок Валбжих, волейболистки сборной России наверняка заглянули в турнирную таблицу. Увиденным они были удивлены неприятно: за три матча до завершения регулярного этапа наша команда занимала лишь восьмое место и сохраняла чисто теоретические шансы на выход в финал турнира. Далеко не всё было в руках нашей сборной, которой нужно было выиграть все три матча в Польше, не потеряв ни одного очка и ждать, как сыграют девушки из Нидерландов и Италии, стоящих выше в таблице.

Если говорить проще: Нидерландам достаточно было выиграть лишь две партии в любом из трёх своих матчей, чтобы отцепить сборную России. Не самая трудная задача, прямо скажем.

Материалы по теме
Россия уничтожила Бразилию. Жаль, не до конца
Россия уничтожила Бразилию. Жаль, не до конца

А России в первый день польского этапа предстояло играть с командой Доминиканской Республики, занимающей 14-е из 16 мест в турнирной таблице. Доминикана могла похвастать двумя победами над ещё более слабыми командами Аргентины и Таиланда, наличием в составе двухметровой Брайлин Мартинес, а также большим желанием исправиться на последнем этапе. При всём уважении к соперницам, Россия должна была легко их обыгрывать. Так же легко, как делала это 13 раз подряд – ровно столько официальных матчей сыграли друг с другом команды.

Россиянки раскусили лидера

Россиянки начали матч с целой серии ошибок. Наверное, не разогрелись или не настроились, потому что волейболистки из Доминиканы совершенно не вынуждали ошибаться. При счёте 1:6 Вадим Панков взял тайм-аут, чтобы по крайней мере успокоить подопечных. И ему это удалось: россиянки перестали проваливаться хотя бы в безобидных ситуациях и к первому техническому перерыву, прилично добавив в атаке, догнали своих соперниц в счёте.

Стоит сказать, что в первом сете обе команды показывали волейбол не самого высокого качества. Девушки из Доминиканы сборную России напрягали не сильно: подача была довольно простой, а атаки незатейливыми. Связующая соперниц чаще всего отправляла мяч на Брайлин Мартинес, а у той игра не пошла. Раз за разом Брайлин атаковала в аут, а когда поняла, что атаки не идут, начала скидывать мяч за блок. Но россиянки быстро этот приём раскусили и с ним справлялись.

У сборной России явного лидера атак не было. Но постепенно наша команда свои очки набирала. При счёте 14:11 Маркос Квейк взял первый тайм-аут и попытался эмоционально подбодрить девушек. Те зарядились эмоциями, но стали ошибаться ещё больше. Разница в счёте постепенно увеличивалась, и лишь в концовке россиянки позволили соперницам к себе приблизиться – 25:21. Лучшими волейболистками по итогам первого сета стали Лазаренко, Любушкина и Воронкова.

Ошибки. Сплошные ошибки

Тем временем из Штутгарта пришли неприятные новости: сборная Нидерландов в первом сете буквально втоптала турчанок в площадку – 25:11. Буквально в течение получаса борьба за выход в финальный раунд для сборной России могла завершиться.

Но подопечные Вадима Панкова и тем более Маркоса Квейка за игрой в Германии не следили, а потому продолжали бороться друг с другом. Начало второго сета получилось зеркальным к первому: в этот раз грубо ошибалась доминиканская команда. К первому техническому перерыву наши девушки при помощи атакующих усилий Любушкиной и Малых получили небольшое преимущество, однако к середине партии Доминикана счёт практически сравняла. Но это не команда из Америки подтянулась, а Россия сбавила обороты. Соперницы давали играть, однако нашим девушкам инстинкт убийцы в матче был неведом: на их ошибки они отвечали своими.

Дело едва не дошло до полного паралича игры ошибками. Ко второму техническому Россия вела со счётом 16:13. После паузы за счёт классной подачи Котиковой наша команда увеличила отрыв до пяти очков и, казалось, смогла обеспечить себе спокойную концовку, но снова пошли странные потери: соперницам проиграли очко в атаке без блока, а потом даже в момент подачи – арбитры зафиксировали нарушение расстановки. Но Доминикана играла слабо и не могла нас наказать. А Россия всё-таки нашла силы на пару атак, чтобы закончить сет – 25:20. В итоге статистика показала, что ровно половина очков в сете досталась командам после ошибок соперниц.

Без шансов на финал

Нидерланды и Турция решили потянуть интригу – второй сет в матче продолжался без малого 40 минут. И когда Екатерина Любушкина делала первую подачу в своей третьей партии, в Штутгарте ещё шла битва за вторую. Но кончилось всё не в пользу России. Нидерланды выиграли со счётом 31:29, пополнили свою очковую копилку и полностью лишили нашу команду шансов на финал.

Россиянки же выдали на старте третьего сета отличный отрезок. Екатерина Любушкина несколько раз поставила соперниц в тупик своей подачей, а даже когда тем удавалось переводить мяч назад, здорово атаковала разыгравшаяся Ольга Бирюкова. Наконец-то россиянкам удалось добыть очко и на блоке: с учётом того, что во второй партии блок не работал вообще, оно было долгожданным – 6:0. К первому техническому отрыв чуть сократился, но преимущество сохранялось – 8:5.

В третьей партии качество игры явно возросло. Обе команды прибавили в действиях в защите, начали поднимать непростые мячи. А у Доминиканы наконец-то разыгралась Мартинес. Она набирала очки практически в одиночку, но стала делать это стабильно – точно атаковала и изредка блокировала атаки россиянок. Но в волейболе один в поле не воин: подопечные Панкова до самого конца матча удерживали комфортное преимущество и легко выиграли – 25:16.

Сборная России, несмотря на победу в трёх сетах, потеряла шансы на выход в финал Лиги наций. С Польшей и Японией можно будет играть без оглядки на результат. Может быть, стоит поберечь силы лидеров и попробовать что-то необычное в рамках подготовки к чемпионату мира.

Комментарии