news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Волейболистки казанского «Динамо» уступили «Заречью-Одинцово» на турнире имени Логиновой

Подмосковная команда уступила по ходу матча со счетом 1:2, но сумела проявить характер и победить в пяти партиях.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Казанское «Динамо» потерпело первое поражение на предсезонном турнире имени Лидии Логиновой: подопечные Ришата Гилязутдинова в пяти партиях уступили «Заречью-Одинцово». Игра для вице-чемпионок страны получилась очень сложной — уступая по ходу матча, казанские девушки смогли выйти вперед, но ошибки в простых ситуациях не позволили им победить.

Матч казанского «Динамо» и «Заречья» вполне можно назвать центральной игрой турнира Логиновой — из четырех команд-участниц два этих коллектива наиболее титулованны. Команда из Одинцово приехала в Татарстан без главного тренера: Вадим Панков совмещает посты в клубе и сборной России и в данный момент находится в расположении национальной команды. Главным соперником Панкова в борьбе за пост тренера сборной был как раз Ришат Гилязутдинов из «Динамо-Казани»: он по обыкновению расхаживал вдоль площадки, внося точечные коррективы по ходу матча.

Накануне и «Динамо», и «Заречье» одержали уверенные победы — подмосковная команда в трех сетах обыграла «Тулицу», а казанские девушки переиграли «Протон» со счетом 3:1. Стартовый состав хозяев турнира по сравнению с первым игровым днём не изменился — Марюхнич и Самойленко в центре сетки, Новик в распасовке, Микискова в диагонали, Горбунова и Бавыкина на позиции доигровщиц, Уланова и Симанихина в роли либеро. И если в матче с «Протоном» это сочетание работало идеально, то на старте второй встречи начались проблемы — 3:8 и 8:15 по ходу первого сета. Главной причиной такого результата стала провальная игра в приеме: гости регулярно выцеливали своей подачей Горбунову, и молодая волейболистка заметно нервничала.

На фоне «Заречья» хозяева были очень неубедительны, проигрывая во всех компонентах. Единственным светлым пятном оставалась Микискова, которая стабильно работала в атаке, но в концовке партии и ее зачехлили блоком. Точку в сете подмосковная команда поставила тоже на блоке, а пострадавшей в очередной раз стала Горбунова — на переходящем мяче ее переиграли у сетки, и партия упущена с разницей в восемь очков (17:25).

Во втором сете картина на площадке не изменилась: «динамовки» смотрелись крайне блекло, ошибаться в приеме начала Бавыкина, а в защите не получалось совсем ничего. Этот элемент волейболистки «Заречья» выигрывали вчистую — чуть ли не каждую вторую атаку соперника гости превращали в доигровку. В такой ситуации связующая обычно искала пасом Руссу, которая регулярно обыгрывала блок. Закрыть ее подопечные Гилязутдинова смогли лишь к середине второй партии, и этот выигранный мяч стал своеобразным переломом: после него хозяева выиграли еще три брейка и сократили отрыв «Заречья» до одного очка.

На подаче Новик подопечные Гилязутдинова впервые в матче вышли вперед — заработав преимущество в три балла, «динамовки» бережно хранили его. Гости в такой ситуации слегка поплыли, и от их безупречности образца первого сета остался только легкий налет: показалось, что команды поменялись не только сторонами площадки, но и ролями в игре. Победа «Динамо» в партии получилась менее крупной по счету, но такой же уверенной по сути — 25:19 и 1:1 на табло.

Забрав сет, хозяева окончательно перехватили инициативу: на старте третьего игрового отрезка уже «Динамо» ведет со счетом 8:3. При этом подопечным Гилязутдинова удалось нейтрализовать главную забойщицу соперника — Руссу сначала трижды постучалась в казанский блок, а чуть позже вообще отправилась в квадрат для запасных. Хозяева хоть и лидировали, но своей игрой были явно недовольны: в одном из эпизодов опытная Уланова после двух проигранных очков подряд с досады ударила мячом об пол и удостоилась замечания от главного арбитра. Атака «Динамо» заметно окрепла с выходом на площадку Кадочкиной еще во втором сете: воспитанница клубной академии добавила команде мощи в нападении. Правда, в приеме волейболистка смотрелась не сильнее Горбуновой — после двух ее ошибок подряд Гилязутдинов взял тайм-аут, дабы предотвратить возможные нервы на площадке. Наставнику это удалось: его подопечные спокойно довели сет до победы и вышли вперед в матче.

В четвертом сете лидерство переходило из рук в руки — сначала гости отыграли −4, но тут же отдали инициативу «динамовкам» и вновь оказались в роли догоняющих. Это не смутило игроков «Заречья»: к середине игрового отрезка они выровняли положение, и долгое время команды набирали очки только на съеме.

Первыми оторваться больше, чем на одно очко, сумели хозяева — ошибки блокирующих гостей у сетки увеличила отрыв «Динамо» до трех баллов. Впрочем, ошибки подопечных Гилязутдинова на приеме вновь дали шанс гостям: подмосковная команда в очередной раз достала соперника. В ключевой момент у «Заречья» сплоховала лидер в атаке — связующая вывела Руссу на одиночный блок, с которым диагональная не справилась. Команда отработала за неё вдвойне, и решать вопрос о победителе партии предстояло в равной концовке.

При счете 23:23 две ошибки подряд допустила Микискова — гости выровняли цифры на табло и перевели встречу на тай-брейк. В укороченном сете хозяев площадки снова подвел прием: при счете 10:11 подопечные Гилязутдинова трижды подряд ошиблись чисто и по сути отдали победу сопернику.

«Динамо» потерпело первое поражение на турнире и опустилось на вторую строчку — лидирует с двумя победами «Заречье-Одинцово».