Новости

Хелена Хавелкова: «Я смогу помочь команде на приеме»

25 сентября 2018
Хелена Хавелкова: «Я смогу помочь команде на приеме»

 

Новичок команды Хелена Хавелкова присоединилась к московскому клубу на сборах в Хорватии и уже открывает сезон с динамовками на отборочных играх Кубка России в «Луче». Почему в России хорошо и какие ожидания от нового сезона – Хелена рассказала перед первым стартом этого года.

 

-Хелена, сначала о твоем решении. Почему в этом сезоне ты решила сыграть за московский клуб?

 

Х.Х.: Конечно, «Динамо» (Москва) - это очень сильный клуб, и что немаловажно, очень амбициозный. Поэтому приятно присоединиться к такому клубу и чувствовать атмосферу соревнований, поиграть в хороший волейбол.

 

- По всей видимости, сезон, который ты провела в «Динамо» (Краснодар) оставил скорее позитивные впечатления. Повлияло ли это на «возвращение» в Россию?

 

Х.Х.: Да, это был хороший сезон! Безусловно, я знаю о том, что придется долго ездить и далеко летать, но есть плюсы, которые перевешивают минусы. В России действительно очень сильный чемпионат! Не знаю хорошо составов этого года «Динамо» (Казань), например, и «Уралочки», но я думаю, что сезон предстоит интересный и насыщенный.  

 

-Ты успешно участвовала в Лиге Чемпионов в составе итальянской Бусто-Арсицио, например, как ты думаешь, будет ли «Динамо» сложно успешно выступать на европейской арене в этом сезоне?

 

Х.Х.: Здесь все зависит о того, с кем конкретно придется играть. Уровень сегодняшней Лиги высок, но и «Динамо» здесь занимает видное место. Как я уже говорила ранее, амбиции клуба очень высоки, поэтому будем стараться выигрывать в каждой игре.

 

-Твоя позиция очень ценна для «Динамо»: частенько именно в доигровке, на приеме  клубу чего-то не хватало. Сможет ли твое участие изменить ситуацию?

 

Х.Х.: Вот как раз защита и прием – это мои основные сильные стороны и, конечно, я всячески помогу клубу на этих элементах.

 

-На каком языке будешь объясняться с остальными игроками?

 

Х.Х.: С теми, кто говорит по-английски – на английском. Но всячески буду стараться говорить и на русском. Кое-что я понимаю на русском! (Смеется).

 

-Как прошли твои первые две недели с командой?

 

Х.Х.: Мне очень и очень комфортно! Все в «Динамо» очень милые и приятные! Мне тут очень хорошо!

 

-А как вам тренироваться «в меньшинстве»?

 

Х.Х.: Если говорить о составе команды – то сейчас всего 7 игроков в команде, остальные пока в сборной. Это, безусловно, осложняет тренировочный процесс. Мы все только и ждем, когда команда будет полностью в сборе, и мы сможем показать прогресс.

 

-Какие принципиальные отличия между российским волейболом и европейском на твой взгляд?

 

Х.Х.: В России игроки очень высокие и сильные, но понятно, что сейчас все стараются работать и над скоростью. Так что, стили смешиваются, все зависит скорее от тренера каждой команды и его видения игры.

 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»