Прямая речь

13 октября 2018

Честные итоги Чемпионата мира.

  Чемпионат мира закончился для сборной России на втором этапе. Чтобы пройти дальше, не хватило побед. Результаты известны, команда вернулась ни с чем, но многие настроены оптимистично и положительно.

Мне же оптимизма игра сборной пока не придаёт, если только ждать выздоровления травмированных игроков, и тогда уже надеяться на лучшее. Вопрос с обилием травм всё еще открыт, причин никто не ищет. Оказание медицинской помощи и лечение игроков – полностью теперь задача клубов, делегировавших их в сборную России. Как было с Натальей Кротковой, так и с Наталией Гончаровой. Гончарова вынуждена была купить билет в Москву за свои деньги, ее даже никто  не проводил, чтобы добраться в Токио из Осаки. Екатерина Любушкина со своим травмированным коленом предпочла остаться с командой, но помочь ей ничем не могла. Евгения Старцева тоже получила сильнейший удар во время матча с Италией от Паолы Эгону, но к счастью обошлось без серьезных последствий.

Я не знаю, о каком «рождении новой команды» заявляет куратор сборной России Владислав Фадеев корреспонденту «Спорт-экспресс» Владимиру Иванову. Новичок Ольга Бирюкова, знаменита пока что только хэштегами «японамама» в своих публикациях в соцсетях, да ошибками на подаче при заменах для усиления блока и на матч-болах. Упомянутая мной 19-летняя Эгону, за два года выросла в лидера сборной Италии, а Дарья Малыгина, обладая незаурядными физическими данными, и так же не первый год выступающая за сборную России, пока очень редко появляется на площадке, даже сравнивать нечего. Ирина Воронкова – тот игрок, на которого «повесили» всю атаку после потери Гончаровой, Ксения Парубец ей в подмогу, тоже не дебютантка, но хватает их усилий ненадолго. Они не выдерживают физически, но когда вы играете чемпионат мира, то об усталости не может быть речи. Как же тогда была готова команда, если одни травмируются, а другие не выдерживают? Великолепные центральные Королёва и Фетисова – тоже что ли новички? Они могут и должны быть результативны. С Италией хватило всего этого на полторы партии, а с Китаем 3 очка на блоке на всю команду за четыре партии! Это и есть «рождение нового»?

 Я могу понять сегодняшний интерес к спорту от болельщиков и общения с ними через соцсети и прессу. Но не могу понять повального, как после футбольного Кубка мира, увлечения различного рода «месседжами» вместо  малейшего понимания того, что вы, друзья, играете за свою страну и должны мыслить адекватно происходящему, находясь на площадке. А не подменять понятия, полагая, что «главное не победа, а участие». Ведь история этого лозунга в том, что его произнёс изначально епископ, утешая неудачливого итальянца-атлета, который упал перед самой финишной лентой! Мне стыдно, когда игрок моей команды, отвечая на вполне конкретные вопросы, рядом со словом патриотизм употребляет наречие «наверное». Ты что, не уверена? А про флаг страны и гимн заявляет: «это такая щепетильненькая часть».

 Комментаторы «Матч-ТВ» часто употребляют слово «перевес», имея в виду преимущество в игре одного из соперников. Но на самом деле, перевес имеет другое лексическое значение – перегруз. Главный тренер сборной России Вадим Панков в интервью после окончания первого группового этапа чемпионата мира признает, что команда отстаёт от конкурентов по силовой подготовке. «К этому хорошо бы и нам прийти. Но нужно время. Умение работать над организмом и держать оптимальный вес – внутренняя культура каждого игрока». Это понятие внутренней культуры не только в «перевесе» или низкой физической готовности, но и в том, о чем я писала выше. Нет воспитания, ответственности, должного понимания происходящего, и как следствие отношения к себе и к делу. Поэтому неплохо было бы заняться образованием, чтобы развить эту самую внутреннюю культуру, и тогда уже говорить о рождении чего-то нового. 

Комментарии(3)

Харитонов Николай Степанович, болею за Динамо 60 лет2018-11-21 21:23
Посмотрел по электронике встречу наших женщин с Фенербахчи. Хорошо, что не пошел на матч. Более дерьмовой игры не видел в исполнении динамовок лет 20. Впечатление, что не хотели играть. Как будто впервые собрали случайных людей, даже элементарные приемы не могли выполнять. Так играть могли только пьяные либо беременные. Не моню эпизода, чтобы кто-то пробежался за предела площадки и достал сложный мяч. А ведь игроки турецкой команды , да и команда в целом ничего особенного не показали, средненькая команда.
Может быть это протест против тренера. Позор. На работе в учреждениях, на предприятиях за брак не только премий лишают, но и из зарплаты вычитают. Руководству так и нужно поступить, зачем средства впустую переводить? Лучше их на пенсии больным и пожилым направить.
Трудно вообразить, какие оправдания предъявят игроки и тренеры.
В футболе одно время игрокам выставлялись оценки. Предлагаю это сделать и для наших волейболистов, причем, с участием болельщиков и использовать их при вознаграждении.
Вячеслав2018-10-15 21:30
«… Справедливо ли требовать чувство патриотизма от молодежи, когда преобладающее большинство их старших товарищей, занимающих руководящие должности во всех в сферах управления страной, прежде всего думают о себе и собственной выгоде... Молодежь ведь не слепая»
Верно, всё так!, только дело и том, что каждый, выбирая свой путь в обществе и в том числе в спорте, должен понимать, что для достижения определенных высот требуется максимальных усилий, образовательных, эмоциональных, физических. Патриотизм должен воспитываться всем обществом. А. что за рубежом другие люди, сотворённые из другого материала, нет. Наверно, чувства собственного достоинства должно компенсировать это самое слово-патриотизм. Любая работа, требует определенной достойной оплаты, об этом нашимспортсмены порой просто необходимо напоминать.
Н.В. Карполь не напрсно возил свою команду в производственные цеха металлургических заводов. Стоять у горнов печей, добывать под землёй уголек или на морозе в сибирских районах качать нефть и т. Д., не менее трудная работ. требующая больших физических усилий. Получая порой, да пожалуй зачастую, куда менее за свой труд. Об этом порой не мешало бы напоминать нашей молодежи всем, в том числе и тренерам команд.
Владимир2018-10-13 12:22
Внутренняя культура воспитывается, в том числе, и обществом, в котором растет человек, спортсмен... Да, не плохо бы заняться образованием и т.д., но для этого нужно менять образ жизни всего общества в целом. Справедливо ли требовать чувство патриотизма от молодежи, когда преобладающее большинство их старших товарищей, занимающих руководящие должности во всех в сферах управления страной, прежде всего думают о себе и собственной выгоде... Молодежь ведь не слепая. Да и Наташе, покупая за свой счет билет в Москву из Токио, в этот момент могло и о патриотизме подуматься, и о флаге, и о гимне

Оставить свой комментарий:

Представьтесь, пожалуйста *

Ваш e-mail *

Ваш комментарий *

Введите символы с картинки *
Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»