Юрий Маричев: «Мы будем формировать состав по ходу сезона»

В Саратове надеются вернуть славу центра, который готовит игроков для сборных России

Волейбольный клуб «Протон-Саратов» провел пресс-конференцию, посвященную началу Открытого Чемпионата России среди женских команд суперлиги сезона 2018/19. Журналистов пригласили в ФОК «Звездный» - домашнюю площадку женского волейбольного клуба Саратовского региона на протяжении последних семи сезонов, когда команда перебралась из Балаково, где принимала своих соперников больше 20 лет, в областной центр.

Главный тренер Юрий Маричев обратился к журналистам и через них — к болельщикам, -с просьбой поддержать команду, которая будет формировать свой состав уже по ходу сезона. По словам специалиста, побеждавшего с женской сборной России на Чемпионатах Европы 2013 и 2015 годов, он надеется, что «Протон-Саратов» уже в ближайшее время усилят игроки, которые хотят играть в Саратове.

— Комплектование идет каждый день. Буквально в день проведения пресс-конференции к нам приехала диагональная Анастасия Петрунина. Молодая спортсменка, она играла в последние годы в пляжном волейболе, но потенциал вырасти в интересного игрока в «классике» у нее есть. Мы надеемся ей в этом помочь. Благо, Настя может играть на позиции блокирующей, где у нас пока не хватает опытных волейболисток.

В суперлиге из состава, которым начинаем сезон, много и успешно играла Анастасия Маркова. Она будет капитаном команды. Мы не сразу, но будем прибавлять и прибавлять во всем. И не только заявляя игроков, но и развивая их. Большой потенциал — у либеро Амаги Джиоевой, которая работала с юниорской сборной России. Эта девушка ри должной работе может вырасти во вторую Малову, которая за три года прошла путь от Высшей лиги «Б» до сборной.

Председатель областной Федерации волейбола Анатолий Годаль заявил, что одной из своих задач как руководителя Саратовского волейбола он видит создание условий для занятий детей, которые хотели бы стать в будущем профессиональными волейболистами.

- В последние годы была утрачена традиция — иметь и в главной команде, и в молодежной примерно половину состава из игроков, которые родились или становились мастерами в Саратовской области. Да, в сборной в этом году играли Алексей Родичев, Алла Галкина, Ангелина Лазаренко, но в родном для Родичева Балаково команды мастеров мужской никогда не было и он давно играет в Сибири, а мы переживаем за него мы на расстоянии. Галкина в «Протоне» больше, чем на сезон, к сожалению, не задержалась. Алла уехала летом в Калининград, в новый клуб с амбициями. И не только она, а еще несколько девушек.

Это, кстати, тоже не та традиция, которой можно гордиться — большая ротация состава. В Саратове последние несколько лет игроки менялись каждый сезон как минимум наполовину, . Летом порой новую команду собирали. Мне и Юрию Маричеву хотелось, чтобы в «Протон», в Саратов, игроки стремились, а про клуб и город говорили: «тут созданы условия для полноценной работы, нам в городе комфортно, а в клубе все стабильно и есть спортивные амбиции». Пока же талантливые дети порой ищут себя в других командах и регионах - родители в Саратове перспектив для них почему-то не видели. Эту ситуацию мы при помощи тренерского штаба клуба, надеюсь, постепенно изменим.

Старший тренер Сергей Юркин рассказал о себе, дав оценку той ситуации, какая сложилась с «Протоне-Саратов» к старту сезона.

— Как игрок я провел двенадцать лет в одном клубе - «Факеле». Выбрав профессию тренера, начинал в Грозном, где прошел путь от Высшей лиги «Б» до суперлиги. В 2011 году начал работать как скаут и тренер-аналитик со сборными. Работал с каждым возрастом по два — три года, были успехи, было интересно. Этот год провел в национальной команде России, занимая позицию скаута.

Ситуация в Саратове мне напоминает Грозный, где тоже многие рабочие моменты решались в условиях нехватки времени, были свои трудности и проблемы, но команда постепенно прибавляла и превратилась в коллектив со своим лицом. Трудности закаляют характер, помогают идти вперед, а преодолевать их мне лично очень интересно. Признателен тем, кто дал мне возможность работать в «Протоне-Саратов».

Думаю, что мы сможем создать сильный коллектив и поможем молодым игрокам, с которыми начинаем сезон, прогрессировать.

983 views·6 shares