Краснодар вернулся. «Уралочка» и «Динамо» выдали шоу на старте сезона
Юлия Иванова
Комментарии
Команда Николая Карполя была хороша, но вернувшееся из финансового пике краснодарское «Динамо» заявило о себе ещё мощнее.

Перед началом женской Суперлиги главный тренер «Уралочки» Николай Карполь признался, что намерен повторить рекорд тренера из Канады, который возглавлял команду на протяжении 50 лет. В этом году будет как раз 50 лет, что легендарный тренер работает с клубом. Потрясает, что за эти годы Карполь не потерял мотивации и по-прежнему выкладывается по максимуму в каждом игровом моменте вместе со своими подопечными.

В первом туре его команде предстояло сыграть с краснодарским «Динамо», которое в последние годы испытывало серьёзные финансовые трудности и играло по сути молодёжным составом. Но те времена остались в прошлом. Сейчас в Краснодаре всё стабильно, и главный тренер Константин Ушаков не скрывал, что команда усилилась именно так, как он того хотел. И был намерен доказать это в первом же матче сезона.

Материалы по теме
Карполь: хочу повторить рекорд тренера из Канады, возглавлявшего команду 50 лет

Огненная концовка

Встреча началась под диктовку краснодарских волейболисток, которые после серии уверенных атак повели со счётом 5:2. Ещё какое-то время подопечные Константина Ушакова лидировали в матче, однако при счёте 9:7 в пользу гостей «Уралочка» смогла набрать три очка подряд и вышла вперёд. Нижнетагильская публика тут же отреагировала на успехи своей команды и активно погнала «Уралочку» вперёд. При такой поддержке и на свежих эмоциях подопечные Карполя сделали решающий рывок в партии и повели со счётом 18:13.

Помогали и ошибки соперника. На подаче гости не всегда справлялись с приёмом и дарили сибирячкам очки. Казалось, что довести сет до победы будет делом техники. Всё-таки 5-6 мячей в запасе – серьёзный гандикап даже для женского волейбола. Однако к чести краснодарских волейболисток они сумели не только выровнять положение, но и выйти вперёд – 22:21! Только вот завершить камбэк победой в партии всё же не удалось. «Уралочка» была увереннее в решающие моменты и взяла стартовый сет – 25:23.

Огненная концовка 2.0

Второй сет начался с большого количества ошибок со стороны хозяев площадки. К каждому из элементов игры тренерский штаб «Уралочки» мог предъявить претензии на этом отрезке матча. А когда при счёте 10:8 в пользу «Краснодара» Ксению Парубец закрыли на блоке, терпение Карполя закончилось, и он взял тайм-аут. Помогло не сразу.

После паузы соперник набрал ещё одно очко и увеличил отрыв уже до четырёх мячей – 12:8. Однако было бы наивно полагать, что перерыв, взятый опытнейшим Карполем, совсем бы не сыграл. И вот серия успешных атак со стороны «Уралочки», и ситуация кардинально поменялась – 14:13 в пользу хозяев.

Теперь уже пришло время брать тайм-аут Константину Ушакову. Завязалась равная борьба, где ни одна из команда не могла уйти в отрыв даже на два очка. При счёте 17:17 Карполь довольно неожиданно взял свой второй тайм-аут в партии, лишив себя таким образом возможности повлиять на игру в концовке. Но, очевидно, наставник «Уралочки» был сильно недоволен чем-то в конкретный момент и понимал, что если сейчас не внести коррективы, тайм-аут в концовке может и не понадобиться.

Казалось, что при счёте 23:21 «Уралочка» сможет довести сет до победы, однако теперь уже сработал тайм-аут, взятый Ушаковым. После паузы краснодарские волейболистки выровняли положение – 23:23 после несогласованных действий хозяев в одном их розыгрышей. Следом гости сделали двойной блок и вышли вперёд. Теперь уже «Уралочка» была на грани поражения в партии. Но подопечные Карполя справились с давлением и вырвали победу во втором сете. Решающее очко хозяевам принесла Парубец, с подачей которой не справились игроки «Динамо» — 26:24.

Метаморфозы

И третий сет начался при определённом преимуществе краснодарского «Динамо». Казалось, что сценарий этого матча писал один и тот же человек. Гости повели со счётом 7:4, однако слова Карполя вновь не оставили волейболисток «Уралочки» равнодушными. И вот уже хозяева захватили лидерство – 9:8. Качели продолжились вплоть до концовки партии. Но здесь наш сценарист решил повернуть сюжет в другую сторону. В сумасшедшей борьбе краснодарское «Динамо» вырвало победу в сете со счётом 32:30.

Это полностью изменило расклад сил на площадке. Четвёртый сет стал первым в этом матче, в котором не было настоящей борьбы в концовке. Гости выглядели значительно увереннее соперника, и в какой-то момент обе стороны поняли, что пятой партии не избежать. Так оно и получилось. 25:18 в четвёртом сете, и зрителей ожидала кульминация этого матча. Подопечные Карполя повели со счётом 3:0, однако не сумели развить успех.

Более того, хозяева позволили краснодарским волейболисткам выйти вперёд – 10:8. Следом уже «Уралочка» набирает четыре очка подряд и перехватывает лидерство – 12:10. Но и это было ещё не всё. Честно говоря, даже для женского волейбола такие перепады в игре давненько не приходилось видеть. В итоге решающее ускорение осталось за краснодарским «Динамо», которое выиграло пятый сет со счётом 15:13. А с ним и матч – 3:2.