Показать ещё Все новости
Без вариантов. Как «Динамо» уничтожило «Локомотив»
Алексей Адамов
«Локомотив-Калининград» — «Динамо-Москва» — 0:3
Комментарии
Москвички разнесли лидера Суперлиги на глазах его болельщиков. Битвы за победу в первом круге не вышло. «Динамо» уже не остановить?

Победитель первого круга регулярного чемпионата женской Суперлиги не был известен до окончания последнего матча 11-го тура. В очной борьбе за лидерство на площадке дворца спорта «Янтарный» сошлись калининградский «Локомотив» и московское «Динамо», уступавшее «железнодорожницам» лишь одно очко.

По любопытному совпадению ровно месяц назад в этом же зале бело-голубые уверенно остановили «Локомотив» в полуфинале «Финала четырёх» Кубка России. Подопечные Андрея Воронкова обиду не забыли и мечтали о реванше. Тем более победа позволяла бы им нарастить преимущество. С предыдущей встречи в Кубке обе команды в чемпионате действовали безупречно и выиграли по пять матчей из пяти.

Чья-то серия должна была прерваться. И каждый надеялся, что не его.

Без лидеров и без шансов

«Локомотив» вынужден был играть сразу без нескольких лидеров. На площадку из-за повреждений не смогли выйти кубинская диагональная Ана Клегер, а также центральная блокирующая Юлия Подскальная и связующая Дарья Рысева. У москвичек тоже была ощутимая потеря, однако отсутствие связующей Майи Огненович не помешало им сразу же взяться за дело. После подачи навылет от Хелены Хавелковой счёт стал 4:1. Хозяйки площадки постарались приблизиться, но после ошибки при расстановке вновь откатились на «-3». Команда Воронкова ценой огромных усилий набирала брейковые очки, но затем позволяла соперницам легко зарабатывать баллы на подаче.

При 9:14 наставник калининградского коллектива решил вмешаться в ход партии и на тай-брейке попросил девушек внимательнее играть на блоке. Однако после паузы ситуация не изменилась. После подач Ирины Фетисовой и Наталии Гончаровой «Динамо» классными атаками увеличило перевес до фатальных для соперниц девяти очков. Второй тайм-аут Воронкова был рассчитан скорее на второй сет. Первый же москвички без каких-либо трудностей довели до разгромной победы – 25:15. «Локомотиву» явно не хватало атакующей мощи Клегер – одной из самых результативных волейболисток Суперлиги. Плюс у хозяек просматривались проблемы в приёме и на блоке. Бело-голубые же играли не идеально, но очень спокойно и надёжно.

Материалы по теме
«Кто хочет, тот и играет!» А побеждает тот, кто может
«Кто хочет, тот и играет!» А побеждает тот, кто может

Уже похоже на битву лидеров

В начале второго сета у «Динамо» хорошо подавала Марина Бабешина, но у «Локо» нашёлся ответ в виде эйса Валерии Сафоновой. Хозяйки старались цепляться, но уверенные удары Гончаровой и Яны Щербань принесли дружине Александра Сукомела преимущество – 7:4. Правда, в отличие от первой партии, развить успех бело-голубым не удалось. В нападении «Локомотива» нащупала игру Караваева, к тому же прибавила в точности передач Бояна Живкович. Благодаря этому калининградские волейболистки сравняли счёт – 9:9.

Однако «Динамо» мгновенно отреагировало на рывок оппоненток, исключило ошибки и вскоре вернуло ощутимый перевес в счёте. При 16:12 в пользу гостей в игре возникла длительная пауза. Судьи заметили ошибку в расстановке у «Динамо» и отдали очко «Локомотиву», однако тренеру-статистику москвичек удалось доказать, что нарушения не было, а потому Гончарова продолжила подавать и приближать свою команду к победе в сете. Подопечные Воронкова сопротивлялись серьёзнее, чем в стартовой партии. После мощных подач Екатерины Орловой разница в счёте сократилась всего до двух очков. Болельщики «Локомотива» воодушевились, а Сукомел вынужден был потратить тайм-аут. Могли хозяйки площадки приблизиться вплотную, но в важнейший момент Гончарова блоком закрыла Ирину Воронкову – 23:20. Точку в сете поставила Щербань, исполнившая классную атаку по диагонали – 25:22.

Материалы по теме
Устроили панику. Московское «Динамо» не без труда выиграло дерби
Устроили панику. Московское «Динамо» не без труда выиграло дерби

Караваева помощи не дождалась

Игра «Локомотива» в концовке второй партии, несмотря на поражение, болельщикам понравилась. Они поддерживали свою команду и по-прежнему надеялись на чудесное спасение. Но игроки московского «Динамо» настроение зрителей не разделяли, а потому по традиции ушли вперёд. У Калининграда возникли большие проблемы на подаче Хавелковой, остановить которую удалось только с помощью тайм-аута. Уже при 7:2 в пользу столичной команды. Успешные атаки Караваевой и её же мощные подачи помогли «Локо» возродить интригу – 13:13. Юлия играла великолепно, но остановить «Динамо» в одиночку было не под силу даже ей. В трудную минуту на выручку москвичкам вновь пришла подача Хавелковой, сбить которую смог только крошечный заступ.

«Локомотив» боролся, но подопечным Воронкова очевидно не хватало вариативности в нападении, плюс никак не удавалось наладить подачу. «Динамо» же, напротив, ввод мяча в игру приносил немало баллов, и после эффективной подачи Бабешиной бело-голубые получили сразу шесть матчболов. Затягивать встречу москвички не стали и сразу же оформили сверхубедительную победу над уже бывшим лидером чемпионата.

Первый круг московское «Динамо» завершило на первой строчке турнирной таблицы, опережая «Локомотив» на два балла. Дебютантки соревнований в обоих очных матчах с действующим чемпионом шансов на успех не имели, однако потенциал команды Андрея Воронкова позволяет ей рассчитывать на лидерство в «регулярке». А там ещё и казанское «Динамо» подтягивается. В общем, вторая половина женского чемпионата России точно будет огненной.

Комментарии