Показать ещё Все новости
Чуть не доигрались. «Динамо» не удалось легко победить «Заречье»
Алексей Адамов
Волейбол, Суперлига-2018/19
Комментарии
Но три очка не пахнут. Москвички выдержали натиск «Заречья-Одинцово» и продолжают выживать в убийственном графике.

Женскому московскому «Динамо» в разгар сезона некогда не то что отдыхать, но даже тренироваться. В среду бело-голубые одержали важную победу над румынским «Бухарестом» в Лиге чемпионов, а уже в субботу принимали «Заречье-Одинцово». По подбору игроков и положению в таблице дружина Александра Сукомела выглядела безоговорочным фаворитом. Однако «Заречье» после неудачного старта турнира сейчас играет здорово, а москвички вынуждены выступать в жесточайшем графике. Всё это намекало на интригующий и непредсказуемый поединок.

Дополнительную перчинку в противостояние внесло зареченское прошлое многих волейболисток «Динамо». Да и афиша «тренер сборной России против базового клуба национальной команды» позволяла надеяться, что нас ждёт куда более интересный и боевой матч, чем рядовая игра вице-лидера с седьмой командой Суперлиги.

В шаге от сенсации

Подопечные Панкова вышли на площадку с отличным запалом. Анна Мельникова сначала пробила соперниц в нападении, а вскоре закрыла блоком Яну Щербань. Москвички никак не могли наладить подачу, позволяя оппоненткам вести в счёте. «Динамо» восстановило равновесие, но Панков оспорил попадание мяча в площадку и оказался прав. А сразу после видеоповтора отлично подала Татьяна Юринская – 9:6 в пользу «Заречья».

Только получив отставание «-3», «динамовки» переключило скорость и бросилось в погоню. Щербань не оставила шансов защите соперника, а Гончарова хитрой скидкой сравняла счёт – 10:10 — и заставила Панкова взять тайм-аут. Хозяйки площадки явно разыгрались, но отсутствие подачи не давало им совершить рывок. Стоило Щербань стабилизировать ввод мяча в игру, как перевес «Динамо» начал расти. При 17:14 арбитры зафиксировали ошибку у «Заречья», но Панков во второй раз за партию грамотно воспользовался видеопросмотром и доказал, что мяч коснулся пальцев блокирующих.

Тем не менее, бело-голубые подошли к концовке партии в роли лидеров. Подмосковные волейболистки много ошибались, а у столичной дружины здорово действовала либеро Дарья Талышева, которой помогали партнёры. Однако легко добраться до заветного рубежа в 25 очков хозяйкам не удалось. «Заречье» отказывалось проигрывать решающее очко и благодаря классной защите отыграло два сетбола. Сукомел прервал игру тайм-аутом и успокоил своих подопечных, которые уже в следующем розыгрыше поставили точку в сете. Очередная блестящая атака удалась Наталии Гончаровой – 25:23.

Материалы по теме
Эпидемия гриппа. Обескровленная «Уралочка» уступила казанскому «Динамо»
Эпидемия гриппа. Обескровленная «Уралочка» уступила казанскому «Динамо»

Наталия Гончарова ставит стену

Начало второго сета во многом копировало первый. Изобретательность Виктории Руссу и мощь Ольги Бирюковой принесли команде из Одинцово преимущество в три очка, вынудив тренера соперниц быстро потратить тайм-аут. После паузы москвички пустились в погоню, но после эйса Бирюковой вернулись на «-3» — 5:8, а блок Марии Воробьёвой после удара Гончаровой только усугубил положение «Динамо» — 7:11.

«Заречье» держало хороший уровень, а москвички часто ошибались в организации атак. Майя Огненович угодила в аут со странной передачи Екатерины Любушкиной, что чётко показал видеоповтор. Плюс ко всему у хозяек по-прежнему хромала подача. Любушкина помогла «Динамо» подтянуться под скандирование «верим в команду». Панков тут же отреагировал тайм-аутом, но сбить пыл бело-голубых не смог. Гончарова заработала важное очко после подвига Талышевой в защите, а после блока Ирины Фетисовой счёт стал равным – 18:18.

К чести «Заречья», даже упустив преимущество, команда не опустила рук и продолжила бороться. Волейболистки из Одинцово вернули лидерство, а после классной атаки Юринской приблизились к победе в сете – 22:19. Но вновь, как и в первой партии, концовка превратилась в демонстрацию мастерства игроков «Динамо». Подачи Фетисовой склонили чашу весов на сторону хозяек, а роковыми для «Заречья» стали два кряду блока Гончаровой – 25:23.

Материалы по теме
Без вариантов. Как «Динамо» уничтожило «Локомотив»
Без вариантов. Как «Динамо» уничтожило «Локомотив»

«Заречье» меняет сценарий

Дебют третьей партии получился равным, но «Заречье» не стало нарушать традицию встречи и вышло вперёд. Анна Мельникова выдала серию фантастических подач, после чего преимущество её команды выросло до солидных «+6» — 10:4. Сукомел во время тайм-аута буквально проорал: «Давайте соберёмся, девочки, надо собраться». Конечно, было бы глупо рассчитывать, что москвички смиряться с поражением и будут готовиться к четвёртому сету. Майя Огненович наладила хорошую доставку мяча до Гончаровой, а затем и сама поставила в тупик приём «Заречья» коварным планером. Отставание бело-голубых быстро сократилось вдвое – 9:12.

К середине сета перевес гостей стал минимальным. Мельникова заработала ещё одно брейковое очко, но собственные ошибки не позволяли «Заречью» чувствовать себя комфортно. Наталия Гончарова практически безошибочно завершала атаки «Динамо», а Любушкина не без доли везения сравняла счёт с подачи – 18:18. Третий сет кряду подмосковные волейболистки растеряли преимущество, но снова не расклеились и отчаянно бились с фаворитками. Валерия Гончарова отметилась эйсом, а Бирюкова накатом попала по пальцам Гелене Гавелковой – 22:22. Сукомел взял тайм-аут и попросил девушек успокоиться, но даже классная игра в защите не уберегла «Динамо» от трудностей. Убойные подачи Руссу вывели «Заречье» на сетболы, но Виктории и этого показалось мало – её эйс помог гостям перевести встречу в четвёртый сет – 25:22.

«Динамо» просыпается и побеждает

Болельщики «Динамо» после провала в концовке третьего сета были вправе ожидать от своих любимиц более уверенной игры, и москвички надежды фанатов оправдали. На подаче Фетисовой Щербань и Гончарова раз за разом прошивали оборону соперниц – 7:2. Завладев солидным перевесом, москвички вновь заиграли более спокойно, явно не желая затрачивать больше сил, чем это было необходимо. Огненович порадовала зрителей парой эффектных скидок, а стоило соперницам немного подобраться в счёте, как Екатерина Любушкина своими подачами практически убила интригу. Она же атакой на чистой сетке принесла бело-голубым последнее очко в матче.

Сразу после окончания встречи было видно, что «динамовки» радуются успеху искренне – слишком много сил им пришлось затратить, чтобы сломить сопротивление волевой команды Панкова. Если «Заречье» продолжит в том же духе, то способно завершить «регулярку» значительно выше текущего седьмого места. «Динамо» же продолжает преследовать калининградский «Локомотив», не сбрасывая со счетов и Лигу чемпионов.

Ох и жаркой будет вторая часть сезона!

Комментарии