Не гневайтесь! «Локомотив» опять дышит «Динамо» в затылок
Михаил Чесалин
«Локомотив» Калининград — «Динамо» Краснодар — 3:1
Комментарии
В женской волейбольной Суперлиге интрига в борьбе за первое место жива. «Локомотив» выиграл девятый матч кряду, но «Динамо» пока впереди.

Битва за лидерство

В женской волейбольной Суперлиге неумолимо близится плей-офф и накаляется интрига в битве за лидерство. «Локомотив» из Калининградской области блестяще начал свой первый сезон в чемпионате России – с ходу взобрался на первое место. Однако 13 января проиграл главным конкуренткам из московского «Динамо» и пропустил их вперёд. Количество очков у команд было равным, но по результату личной встречи москвички удерживали более высокую позицию.

Материалы по теме
Расстрел без предупреждения. «Уралочка» сохранила место среди лидеров

Такая погоня продолжается уже почти два месяца. На протяжении восьми туров подряд «Динамо» и «Локомотив» синхронно побеждают и ждут очной встречи в заключительном туре. В минувшие выходные московское «Динамо» проводило свой матч раньше и обыграло одноклубниц из Челябинска – 3:0. «Локомотиву» соответственно тоже нужно было побеждать, причём не доводя дело до пятой партии. Но соперник серьёзный – краснодарское «Динамо» после серии неудач набрало мощный ход: одержало пять побед подряд и выбралось на пятое место в таблице.

Один отрыв, другой отрыв

Поначалу обе команды заметно нервничали, а потому нередко ошибались. Розыгрыши были быстрыми, счёт менялся мгновенно, но при этом оставался практически равным. И лишь когда партия приближалась к своему экватору, «Динамо» на подаче Анны Матиенко вырвалось чуть вперёд – 9:6. Ещё несколько ошибок в приёме вынудили Андрея Воронкова взять тайм-аут: «Локомотив» уступал со счётом 7:11, и тренер принял решение встряхнуть команду.

Классная подача Юлии Подскальной и пара мощных атак Аны Клегер позволили «Локомотиву» устроить успешную погоню за соперницами: хозяйки выиграли пять очков подряд – 12:11. Такой мощный рывок явно добавил подопечным Воронкова положительных эмоций, и «Локо» помчал к победе в первой партии: здорово подавала Живкович, хорошо работал блок – 18:13.

Но в женском волейболе всё меняется быстро. Пара успешных блоков, пара неточных атак Клегер, и «Динамо» вернуло интригу в первую партию – 20:20. Суматоха в обороне Калининграда и вовсе позволила краснодарским девушкам перехватить инициативу. «Локомотив» пошёл на риск на подаче в концовке, но этот риск не оправдался. «Динамо» выиграло первый сет – 25:23.

Обошлись без интриги

Проблемы Калининграда на приёме и в защите перешли с командой и во второй период. Дебют сета остался за гостьями, а хозяйки вновь оказались в позиции догоняющих. Судя по тому, с какой злостью вбила мяч в пол Ирина Воронкова в одной из атак, девушки из «Локомотива» были недовольны тем, как складывается игра, и очень хотели поскорее всё исправить.

За счёт классных действий Орловой и Сафоновой «Локомотив» смог сравнять счёт, а затем и оторваться от соперниц. Местный фан-сектор вновь с удовольствием стал считать касания в атаке: «Раз! Два! Три!» – причём следом всё чаще следовало ликование от забитого мяча. Атаки Воронковой и Клегер, подача Живкович – всё это сделало отрыв крупным – 18:10. И во второй партии обошлось без интриги: Краснодар расклеился и почти без борьбы уступил – 14:25.

Гнев игре не помощник

Второго перерыва тоже будто бы и не было – «Локомотив» продолжил доминировать на площадке. Помогли этому сразу пять подряд уверенных подач в исполнении Валерии Сафоновой. Константин Ушаков начал гневаться то ли на своих подопечных, то ли на судей, которые, по мнению тренера, могли ошибаться, но гнев делу не помогал. «Локо» уверенно вёл – 8:2.

«Динамо» не собиралось выбрасывать белый флаг и включилось в игру: особенно старались Пипунырова и Халецкая. Но «Локомотив» не расслаблялся и спокойно удерживал преимущество в шесть-семь мячей. Окончательно разыгралась Воронкова, которая набирала одно очко за другим, не сбавляла оборотов и Клегер, а Подскальная блестяще подавала. Калининградские девушки очень быстро довели дело до концовки – 20:12, и без особых проблем её выиграли – 25:17.

Быстрая развязка

Старт четвёртого сета получился равным. «Локомотив» владел инициативой, но «Динамо» соперниц старалось не отпускать. Держаться на равных получалось до тех пор, пока Бояна Живкович не стала активно включать в игру Клегер, исправно атаковавшую с задней линии. Никак не могли девушки из Краснодара раскусить и непростую подачу Сафоновой – 9:6.

Калининград был силён разнообразием атаки. Там, где не могла атаковать Клегер, включались Воронкова и Сафонова, проводившая великолепный матч. Именно Валерия принесла команде трудовое очко в затяжном, судьбоносном розыгрыше. Положительные эмоции вкупе с мощной подачей Клегер позволили «Локомотиву» добыть солидный отрыв – 18:12. Этот удар девушки из Краснодара уже не вынесли: их отчаянные атаки летели в аут, отрыв увеличивался, и победа хозяек была лишь делом времени. На концовку ушло минут пять, не больше – 25:17.

«Локомотив» одержал девятую победу кряду и вновь догнал московское «Динамо» в турнирной таблице. Концовка регулярного чемпионата обещает быть невероятно жаркой.