Конец чёрной полосы? Сборная России выиграла после семи поражений кряду
Александр Говоров
Россия победила Южную Корею в Лиге наций
Комментарии
В четырёх сетах россиянки победили кореянок. Но удастся ли нашим девушкам продолжить выбираться из турнирного болота?

К четвёртому этапу Лиги наций женская сборная России имела в активе всего одну победу. Каким бы экспериментальным не был состав нашей команды, такой результат нельзя назвать приемлемым. В этом плане матчи в Италии в теории должны были помочь подправить статистику. Уж с Кореей и Болгарией подопечные Вадима Панкова в состоянии справиться.

Тем более, что состав усилился Ириной Воронковой и Евгенией Старцевой. Учитывая, что на прошлом этапе к команде присоединилась Ксения Парубец, сочетание сборной России вырисовывалось вполне нормальное. Дело оставалось за малым – доказать на площадке, что хотя бы часть проблем осталась позади.

Материалы по теме
Соперник сыграл плохо. Россия — ещё хуже. Уже боимся побеждать?

Что с подачей, девушки?

Начало встречи получилось очень трудным. Вообще стиль азиатских команд традиционно был неудобен для сборной России. К первому техническому перерыву россиянки вели со счётом 8:7, но ни о каком преимуществе нельзя было говорить. После паузы Воронкову закрыли на блоке. Ирина вскоре исправилась, а затем Парубец вернула лидерство подопечным Панкова – 10:9.

При этом было очень много ошибок на подаче, которые делали невозможным создание отрыва. После неудачного введения мяча в игру в исполнении Парубец Панков не скрывал раздражения. Всё это привело к тому, что ко второму техническому тайм-ауту уже кореянки вышли вперёд – 16:15. После паузы мы увидели серию ошибок Воронковой. Сначала Ирина подала очень далеко в аут, а затем не справилась в приёме, позволив сопернику забить лёгкий переходный мяч – 19:17.

Панков взял тайм-аут, пытаясь разозлить своих подопечных перед концовкой. Россиянки действительно заиграли лучше и сравняли счёт – 21:21. И опять беда с подачей! Парубец и Лазаренко не смогли перебросить сетку. Была близка к неудаче и Романова, но ей повезло больше – мяч после её подачи перевалился на сторону соперника – 24:23. Тренер сборной Кореи взял тайм-аут, но россиянки здорово сыграли в защите, а атака Юринской поставила точку в первой партии – 25:23.