ОТЛИЧНО — В ЗАЧЕТКУ РОССИЯНКАМ!

ОТЛИЧНО — В ЗАЧЕТКУ РОССИЯНКАМ!, image #1

ГРУППОВОЙ ЭТАП

16 женских команд, разбитые на 4 группы, вышли на старт Универсиады в Италии. Сборная России проводила групповой турнир в городке Беневенто, что в полусотне километров от Неаполя. На первом этапе определялись четвертьфиналисты: команды, занявшие 1-2 места в группе. Россия попала в группу жизни: Канада, Таиланд и Мексика. В итоге наши соперники по группе займут, соответственно, 8, 15 и 16 места в волейбольном турнире. Россиянки уверенно взяли верх в группе, проиграв лишь один сет – сборной Канады. На групповом этапе определился стартовый состав сборной России: диагональная – Анна Лазарева, в доигровке: Мария Воробьева и Ангелина Сперскайте, центральные: Екатерина Евдокимова и Валерия Зайцева. Либеро - Кристина Курносова в заявке из 12 игроков представляла свое амплуа в единственном числе. На групповом этапе Андрей Воронков на позиции пасующей отдавал предпочтение Дарье Рысевой перед Еленой Новик, возможно потому, что лучше знал её возможности по «Локомотиву».

В резерве оказались: диагональ – Виктория Руссу, центральная – Ольга Зубарева, доигровщики: Ксения Смирнова и Анастасия Стальная.

Индивидуально среди россиянок с первых игр высокой результативностью выделялась Анна Лазарева. Ей вторили: Мария Воробьева и Ангелина Сперскайте. Среди центральных лучшей была Екатерина Евдокимова. Первые свои очки в Беневенто набрали: Ольга Зубарева, Виктория Руссу и Ксения Смирнова. Вне игры оставалась только Анастасия Стальная.

КРАТКАЯ СТАТИСТИКА МАТЧЕЙ СБОРНОЙ РОССИИ НА ГРУППОВОМ ЭТАПЕ

Россия – Таиланд – 3:0 (25:14, 25:15, 25:19)

5 июля. г. Беневенто. Время матча – 1:12 (с перерывами – 1:18)

Россия: Зайцева 8, Евдокимова 9 (эйсы 3), Рысева 4, Лазарева 21 (атака 16/23), Воробьева (капитан) 8 (блок 5), Сперскайте 7, Курносова (л), Руссу 1, Новик. Не играли: Стальная, Зубарева, Смирнова.

Таиланд: Ситтисад 8, Пинсуван (капитан) 7 (блок 6)…

Россия – Мексика – 3:0 (25:8, 25:20, 25:16)

6 июля. г. Беневенто. Время матча – 1:06 (с перерывами – 1:14).

Россия: Зайцева 1, Евдокимова 5, Новик 3, Лазарева 13 (атака 11/19), Воробьева 9 (блок 4, эйсы 5), Сперскайте 9, Курносова (л), Смирнова 1, Зубарева 2. Не играли: Стальная, Руссу, Рысева.

Мексика: М.Гонсалес 9 (атака 6/25,эйсы 3)…

Россия – Канада – 3:1 (25:17, 19:25, 25:21, 25:15).

7 июля. г. Беневенто. Время матча – 1:48.

Россия: Зайцева 5, Евдокимова 5, Рысева 2, Лазарева 29 (атака 23/42, блок 4), Воробьева 15 (атака 12/23, эйсы 3), Сперскайте 16 (атака 12/25, эйсы 3), Курносова (л), Смирнова, Новик. Не играли: Стальная, Руссу, Зубарева.

Канада: Хоу 14, Дорманн 13 (блок 5)…

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

После группового этапа сборная России переехала в Эболи, преодолев в день отдыха около сотни километров. В Эболи игровая площадка размещалась в спортивном дворце «Palasele», способном вместить до 8 тыс. зрителей.

В четвертьфинале россиянки встречались со сборной Чехии, занявшей второе место, уступив первое Венгрии, но обойдя Тайпей и Аргентину. Определенные проблемы россиянки испытывали только в первом сете. Чешки отчаянно сопротивлялись и для победы россиянкам пришлось набирать на 2 балла больше регламентированных 25-ти.

Россия – Чехия – 3:0 (27:25, 25:17, 25:16).

9 июля. г. Эболи. «Palasele». Время матча – 1:15 (с перерывами – 1:24).

Россия: Зайцева 3, Евдокимова 11, Рысева 2, Лазарева 26 (атака 22/40, эйсы 3), Воробьева 12 (атака 10/18), Сперскайте 6, Курносова (л), Смирнова, Новик. Не играли: Стальная, Руссу, Зубарева.

Чехия: Свободова 11…

Более 50% результативности в четвертьфинале показали Лазарева и Воробьева. Анна, к тому же отличилась 3-мя эйсами. Россиянки здорово подавали в этой игре: 9 командных эйсов. Лучшей на блоке в матче с Чехией стала Екатерина Евдокимова (3 килл-блока). Основная нагрузка на приеме легла на Ангелину Сперскайте (28 действий). И Лина с честью ее выдержала, показав около 40% отличного приема без единой ошибки.

ПОЛУФИНАЛ

Россия – Япония – 3:1 (21:25, 26:24, 25:19, 25:21).

10 июля. Время матча – 2:00 (с перерывами – 1:47).

Россия: Лазарева 26 (21 - атака, блок – 5, подача - 0), Воробьева – 16 (13, 0, 3), Сперскайте – 12 (8, 3, 1), Евдокимова - 11 (8, 3, 1), Зайцева - 5 (4, 1, 0), Новик – 4 (2, 1, 1). Руссу - 1(0, 1, 0), Рысева – 1(0, 0, 1), Курносова (л), Смирнова. Не играли: Стальная, Зубарева.

Япония: А.Инуе (капитан) 15, Сима 14, Фуруя 14…

В полуфинале россиянок ждала встреча с ярко выступавшими на Универсиаде японками. Чего только стоила их победа в групповом турнире над итальянками - 3:2! Да и в четвертьфинале Япония всухую обыграла Германию. Это была первая игра, которую показало российское телевидение, и россияне наконец-то смогли воочию увидеть игру таинственной до того сборной России. Первый сет показал, что японки действительно сильны. Россиянки допустили провал 0:5 после счета 7:6. Особо огорчили на том отрезке ошибки в атаке Лазаревой и Воробьевой. И все же россиянкам удалось выровнять игру, однако после 15:15 последовал новый провал 0:4. Захромала атака и прием у Сперскайте. После 15:19 удавалось лишь приближаться на балл ближе. Андрей Воронков тайм-аутами и двойной заменой, а затем заменой на подаче: Смирнова вместо Зайцевой, пытался встряхнуть девушек, но тщетно. 21:25 и 0:1 по сетам, таким было неутешительное начало полуфинала.

На второй сет пасовать вышла Елена Новик. С этого момента и до конца игры Елена уступала свое место только Виктории Руссу, которая выходила на усиление блока. Вторая партия стала переломной в игре. В основном в ней доминировали россиянки, но более чем на пару очков оторвались лишь дважды – 12:9 и 17:14. Однако в концовку лидером ворвалась Япония - 20:19, которая вроде бы уверенно дожимала Россию – 22:20 и 24:23.

ОТЛИЧНО — В ЗАЧЕТКУ РОССИЯНКАМ!, image #2

Однако точная атака Евдокимовой восстановила равновесие. А после отличной подачи Воробьевой уже Анна Лазарева отыгралась от блока в аут, добыв тем самым сетбол. Точку в этом драматичном сете поставил глухой чехол Екатерины Евдокимовой – 26:24. Далее было уже полегче, и россиянки уверенно взяли ещё два сета – 25:19 и 25:21.

Главной героиней матча с Японией стала Мария Воробьева. Она преуспела не только в атаке – 13 из 29-ти реализация, но и на приеме (около 56% отличного приема из 36 действий). Да и пушечная подача Воробьевой не раз ставила в тупик японок, а две подачи Марии прошли навылет! Вновь хороша была и Анна Лазарева. Причем, не только в атаке, но и лучшей на блоке – 5 килл-блоков. По три результативных блока у Евдокимовой и Сперскайте.

ФИНАЛ

Россия – Италия – 3:1 (25:21, 15:25, 26:24, 25:18).

12 июля. г. Эболи. Время матча – 1:42 (с перерывами – 1:55).

Россия: Лазарева 24 (23, 0, 1), Сперскайте – 16 (11, 1, 4), Евдокимова – 10 (5, 5, 0), Зайцева - 8 (4, 3, 1), Воробьева – 6 (4, 1, 1), Зубарева – 1 (0, 0, 1), Новик, Рысева, Курносова (л). Не играли: Стальная, Смирнова, Руссу.

Италия: Николетти 15, Перинелли 13, Ботезат 8, Виллани 7…

Перед стартом турнира студенток-волейболисток многие предвосхищали финал Италия – Россия. Право на финал России отдавалось, памятуя, о до этого 4-х кряду выигранных Универсиад. Ну а Италии должны были помочь не только родные стены, но и две серебряные медалистки ЧМ-2018: связка Карлотта Камби и доигровщица Сильвия Нвакалор. Италия действительно собрала сильную сборную. После осечки в группе против Японии, итальянки всухую разобрались со сборной Бразилии (итоговое 6-е место) и сборной Венгрии (итоговое 4-е место).

ОТЛИЧНО — В ЗАЧЕТКУ РОССИЯНКАМ!, image #3

Россиянки вышли в том же стартовом составе, что и заканчивали полуфинал с Японией: связующей Андрей Воронков поставил Елену Новик. Итальянкам здорово помогал переполненный зал, и они доминировали вплоть до второго технического перерыва. Скуадра-адзурра отрывалась вперед до 4-х баллов (11:7 и 13:9). Сразу после второй плановой паузы точно атакует из своей любимой 4-й зоны по линии Ангелина Сперскайте, восстанавливая равенство 16:16. А затем началась великолепная серия подач Лины с двумя эйсами кряду на старте. Рывок россиянок 5:0 оказался холодным душем для сборной Италии и ее поклонников.

ОТЛИЧНО — В ЗАЧЕТКУ РОССИЯНКАМ!, image #4

Им, правда, удалось приблизиться в концовке до 21:23, но после тайм-аута Андрея Воронкова от блока в аут отыгралась Анна Лазарева, далее удалась подача Марии Воробьевой, и итальянки не смогли организовать точную атаку. Счет 25:21 обнадеживал, хотя не стоило забывать и о ходе совсем нелегкого первого сета.

Наверное, россиянки несколько преувеличили собственное достижение, и во втором сете, несмотря на бодренькое начало – 2:0, покатились по крутой наклонной. 15:25 – такого итога второго сета мы не ожидали. Неплохо шли дела в атаке, но их было не так много, несмотря на доводку лучшую, чем у итальянок. И эйсов у России было больше, но итальянки в целом подавали точнее и острее. А более всего удручал наш блок. Если после первого сета россиянки уступали в этом элементе 1:3, то во втором дела шли еще хуже. Пробовал Воронков изменить ход игры заменами Новик на Рысеву, а Зайцеву на Зубареву, но безуспешно. Совершенно не шла игра у Воробьевой: подача не летела и в атаке Мария грешила неточностью.

Вот при такой неутешительной картине начался третий сет. Итальянки повели в нем 2:0 и до счета 6:5 они слегка доминировали. Но нарвались аппенинки на классный взлет Валерии Зайцевой и новую серию колючих подач Сперскайте. Эта серия была покороче, чем в первом сете, но вывела россиянок вперед – 8:6. После чего до конца сета борьба носила упорнейший характер. Россиянки долго выглядели в ней предпочтительнее, но в концовку лучше вошли итальянки, опережая россиянок на шажок (20:19… 22:21). Тут Воронков собрал девушек в кружок и кроме всего прочего произнес: «Голову остудите!» Сразу после тайм-аута Воробьева зачехлила Виллани и тут же посадила свой планер точнехонько в заднюю линию итальянской стороны – 23:22. Итальянский коуч выпустил на площадку для усиления блока второго серебряного призера ЧМ-2018 – Нвакалор и той удалось зачехлить Сперскайте. 24:23, итальянки добыли сетбол. И вот тут россиянкам сказочно повезло. Неудачный прием сделал мяч переходящим, и такая близость победы в сете заставила Виллани торопливо дрогнуть, влупив мяч над сеткой «за»! 24:24!

Таким подарком грех было не воспользоваться. В следующем розыгрыше Сперскайте чехлит главную забойщицу итальянок – Николетти, а точку в третьем сете ставит разящим ударом Анна Лазарева – 26:24! Этот сет, несмотря на напряженнейшую борьбу, россиянки провели без замен. Проверенным в игре составом они начали и завершающую партию.

В стартовой трети четвертого сета получше выглядели уязвленные итальянки. Они повели 7:4. Отличный блок Зайцевой остановил атаку Перинелли и на подачу отправилась Ангелина Сперскайте. Главная героиня финала сразу же подала навылет, а затем затруднила прием, оставив соперниц без убойной атаки. Зато Анна Лазарева не оплошала – 8:7. К этому моменту россиянки доминировали в эйсах - 6:1! И львиная доля из них пришлась на Сперскайте. А вот на блоке россиянки никак не могли настичь соперниц, хотя потихоньку и выправляли отставание – 7:10. Вскоре эйс Зайцевой делает счет в партии 10:9, но итальянки отчаянно борются. Только победа в этой партии сохраняла для них надежду на золото Универсиады. В середине сета командам долго не удавалось взять брейковое очко, а после осечки Ботезат на подаче, которая вновь вывела россиянок вперед 13:12, удалось разжиться сразу тремя брейковыми баллами! Воробьева перешла на планер, который поставил в тупик итальянский прием, как следствие засбоила их атака. 16:12 – это было так здорово, что даже Андрей Воронков не смог сдержать восторг, вызвав не только гневный гул зала, но и красную карточку, вместе со штрафным очком, от рефери, в целом отсудившим очень достойно.

Евдокимова, как и вся команда, считая такое наказание несправедливым, от души прикладывается к круглому да цветастому на взлете, а следом Сперскайте идеально мягким движением кисти направляет мяч в пустой «котёл». Вдохновенно игравшая в этом матче Лина показывает в следующем розыгрыше, что ее атакующий арсенал богато разнообразен, вколачивая до пола «4 по 4»! Табло радует россиянок и их поклонников ярким пламенем – 19:14. Концовку россиянки проводят на одном дыхании. Единственную замену в завершающей партии сделал Воронков, выпустив после счета 21:17 Ольгу Зубареву вместо Зайцевой на подачу. Ольга наставника не подвела. Сначала подала навылет, послав мяч в незащищенный угол площадки, а затем выбила прием, облегчив задачу Евдокимовой на блоке – 22:17.

ОТЛИЧНО — В ЗАЧЕТКУ РОССИЯНКАМ!, image #5

И, наконец, последние 2 очка добывает российский капитан. Мария Воробьева разыгралась-таки в завершающем сете! Она сначала мощно лупит по блоку в аут, а затем чехлит атаку соперниц.

ОТЛИЧНО — В ЗАЧЕТКУ РОССИЯНКАМ!, image #6

Что тут началось на стороне россиянок! Куча-мала поглотила Марию Воробьеву. Хоровод счастья всей российской делегации, сбежавшейся в центр квадрата! Ну и, само собой, ликование миллионов телезрителей, дистанционно сопереживающих нашим золотым студенткам! 4-я кряду победа российских волейболисток на мировом форуме спортсменов-студентов состоялась!

В рейтинге 16-ти команд-участниц по отдельным элементам Россия заняла первое место в атаке, третье – на блоке, второе – на подаче и первое место в эффективности приема.

В общем, «пятерка» в зачетку нашим студенткам!

ОТЛИЧНО — В ЗАЧЕТКУ РОССИЯНКАМ!, image #7

Матч за бронзу

Япония – Венгрия 3:2 (25:19, 25:20, 20:25, 18:25, 15:10)

И в завершении несколько фото раскованной радости российской сборной от Ангелины Сперскайте:

ОТЛИЧНО — В ЗАЧЕТКУ РОССИЯНКАМ!, image #8
ОТЛИЧНО — В ЗАЧЕТКУ РОССИЯНКАМ!, image #9
ОТЛИЧНО — В ЗАЧЕТКУ РОССИЯНКАМ!, image #10

Ошеломляющие эмоции! Какое это счастье - пережить их! Вся российская команда, работавшая на победу заслужила этот праздник! Браво!