Два провала и победа. Как Беларусь прощала Россию на чемпионате Европы
Алексей Адамов
Россия — Беларусь — 3:0
Комментарии
Немного странная первая победа России на чемпионате Европы по волейболу. В другой раз все может закончиться не так весело.

Самый масштабный и интернациональный женский чемпионат Европы в истории стартовал одновременно в четырёх странах. Сборной России предстояло начать турнир матчем с командой Беларуси. Пожалуй, самый коварный вариант из возможных. Неудача в этом поединке могла иметь серьёзные последствия для перспектив нашей команды в плей-офф.

Сборная Беларуси в последние годы заслужила реноме крепкой, по европейским меркам, сборной, способной в отдельном матче создать большие проблемы кому угодно. Особенно при малейшей расслабленности фаворитов. На предыдущем чемпионате Европы белоруски удивили многих, заняв седьмое место. Россиянки были лишь на строчку выше. Большинство игроков белорусской команды выступают в Суперлиге и отлично известны нашему тренерскому штабу.

В особой мотивации этих девушек на матч с Россией сомневаться не приходилось.

Предвиденные трудности

Белоруски явно сделали ставку на хорошее начало и в дебюте первой партии захватили лидерство. Прекрасная игра в защите, надёжный блок, а главное, многочисленные ошибки россиянок на приёме, позволили команде Петра Хилько добыть серьёзное преимущество – 10:5, причём первые четыре очка россиянкам принесла Наталия Гончарова. Тренер сборной России Вадим Панков был вынужден прервать игру тайм-аутом. «Давайте, играйте, опять стоим», — призывал наставник.

После возобновления игры россиянки проиграли ещё одно брейковое, но затем пустились в погоню. Прежде всего, причиной камбэка стали появившиеся у соперниц ошибки, плюс здорово подавала Ксения Парубец, которую не сбил даже тайм-аут Беларуси. Ксения продолжала уверенно вводить мяч в игру, и после двух кряду атак Ирины Воронковой сборная России впервые повела в счёте – 12:11. Снявшись с неудобной подачи Парубец, белоруски вновь играли на равных и больше соперниц не отпускали. Пару раз россиянки добивались перевеса «+2», а после ошибки Гончаровой стало ясно, что нервной концовки не избежать – 20:20. Панков во второй раз взял тайм-аут, выпустил доигровщицу Марию Халецкую вместо связующей Евгении Старцевой, но изменить ситуацию не получалось.

Очень вовремя отличную подачу выдала Ирина Воронкова, принесшая России сетбол – 24:23. После тайм-аута Парубец могла завершить партию, но не попала в площадку, однако её же атака и удар Гончаровой от блока в аут помог сборной России выиграть свой первый сет на турнире.