Показать ещё Все новости
Девочки, ну не надо так! Россия намучилась в матче с главным аутсайдером Евро
Алексей Адамов
Сборная России уничтожила Швейцарию в 3-ей партии
Комментарии
Сборная России уничтожила Швейцарию в третьей партии. А до этого измотала болельщикам все нервы. Нужно срочно прибавлять.

После расширения чемпионата Европы до 24 команд было много разговоров о том, что теперь групповой этап будет пестрить лишними для фаворитов матчами с очевидным исходом. Но для женской сборной России в её нынешнем состоянии такие «лишние» встречи – как раз то, что доктор прописал. Команда Вадима Панкова проводит очень трудный сезон и нуждается в убедительных победах.

Зарядиться уверенностью, наиграть комбинации, дать практику игрокам ротации – для этих целей соперник уровня сборной Швейцарии подходит идеально. Альпийская команда своим участием в чемпионате Европы во многом обязана пресловутому расширению и уже успела подтвердить статус явного аутсайдера группы. Швейцарки без шансов уступили не только крепкой Германии, но и скромной Словакии, пусть и выступающей дома.

Но сборная России умудрилась создать себе большие трудности и в этой встрече.

Подвиг против аутсайдера

Тренерский штаб наполовину изменил стартовый состав команды по сравнению с дебютным матчем. Вместо Татьяны Романовой на позиции связующей с первых минут вышла Евгения Старцева, а Ирину Фетисову сменила Ирина Королёва. Кроме того, в стартовую шестёрку попала и Ангелина Лазаренко, не игравшая в матче с Беларусью.

С первых розыгрышей создать преимущество у россиянок не получалось. Швейцарки уверенно справлялись с нашими подачами и хорошо доводили мяч до своих нападающих, которых редко удавалось закрыть блоком. Соперницы почувствовали, что с такой сборной России вполне можно играть, и ближе к концовке первой партии предприняли рывок на подаче Мелин Пьерре. Только проигрывая 18:22, россиянки немного встрепенулись и благодаря блоку Гончаровой и атакам Воронковой закрыли разрыв.

Однако швейцарки поймали кураж и просто так отдавать партию не собирались. Отыграв первый сетбол, они сами оказались в одном розыгрыше от сенсационного успеха, но в нужный момент россиянки здорово отзащищались и смогли-таки избежать крайне неприятной осечки. Всё же проигрывать даже один сет сопернику такого уровня одному из претендентов на медали несолидно.

Материалы по теме
Два провала и победа. Как Беларусь прощала Россию на чемпионате Европы
Два провала и победа. Как Беларусь прощала Россию на чемпионате Европы

Разве можно так пугать?

Можно было предположить, что сейчас-то сборная России разозлится сама на себя и покажет, насколько велика разница в классе, но после перерыва ситуация на площадке не изменилась. Россиянки продолжали сыпать ошибками как в нападении, так и в защите, плюс по-прежнему почти не было хороших подач. Стоило Ангелине Лазаренко наладить ввод мяча в игру, как команда Вадима Панкова догнала Швейцарию – 4:4. Тренер произвёл замену связующей, но выход Романовой быстрых дивидендов не принёс. Лидер соперниц Лаура Кюнцлер была неудержима в нападении, да ещё и подала навылет. Преимущество швейцарок снова достигло трёх очков – 12:9.

В этот момент у сборной России будто переключился тумблер. Пожалуй, впервые за полтора сета стало заметно, что одна из команд действительно на голову сильнее другой. Уверенности россиянкам добавили классные подачи Воронковой и Лазаренко, стали добивать до пола Гончарова и Парубец, роскошный блок оппонентке поставила Королёва. Когда уже россиянкам удалось создать ощутимый перевес, Гончарова и Парубец уступили место на площадке Халецкой и Лазаревой. В концовке игра вновь выравнялась, но хорошее преимущество наша команда не упустила. Блок Лазаренко подвёл черту под второй партией – 25:19.

Материалы по теме
Всё, как мы любим. России будет очень тяжело на чемпионате Европы
Всё, как мы любим. России будет очень тяжело на чемпионате Европы

Другое дело!

На третий сет швейцарки вышли расстроенными. Они дважды вели по ходу сета в матче со сборной России, но оба раза не дотерпели. Эмоциональный спад не мог не сказаться на игре аутсайдера, да и сборная России явно не хотела усложнять и без того очень непростую встречу. У наших девушек внезапно полетела подача, а едва ли не каждая вторая атака соперниц упиралась в надёжный блок. После эйса Парубец преимущество сборной России достигло 11 очков – 14:3, и остаток партии превратился в формальность. Главная интрига в концовке матча заключалась в том, удастся ли швейцаркам набрать 10 очков. Не удалось – Анна Лазарева реализовала первый же матчбол. Счёт третьего сета – 25:9 – больше отражает реальное соотношение сил в этой паре.

Сборная России, прежде чем уничтожить слабую сборную Швейцарии, полтора сета мучилась сама и мучила болельщиков. К счастью, это никак не повлияло на результат. Но уже на следующий день нашим волейболисткам предстоит сыграть с Германией, и там подобные провалы без последствий точно не останутся. Наверняка именно в этом противостоянии определится победитель группы, а ведь первая строчка не только гарантирует удобного соперника в 1/8 финала, но и, вероятно, поможет избежать встречи с Италией в четвертьфинале. Самое время добавлять. Дальше может быть поздно.

Комментарии