15 сентября 2019, 16:35

Россию едва не сломали японки. Команда Бузато одержала трудную победу на Кубке мира

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В негостеприимной Йокогаме российские волейболистки выиграли во втором туре Кубка мира 3:2.

Кубок мира. Женщины
Россия — Япония — 3:2 (25:11, 23:25, 25:27, 25:19, 15:7).
Россия: Гончарова (31), Королев (21), Воронкова (15), Парубец (15)

После двух туров: 1. Голландия — 6. 2. Китай — 6. 3. США — 6. 4. Россия — 5. 5. Бразилия — 5...

Японки активно готовятся к Олимпиаде — и за год до турнира в Токио местные волейболистки легко собрали в Йокогаме 12-тысячный зал, который каждую секунду генерировал какие-нибудь звуки в поддержку своих любимцев. Каждый японец на трибунах взял по паре надувных палок, которые создавали дикий шум, над сводами развевались огромные знамена — пора привыкать к олимпийской атмосфере. Подготовились и технологически: японский тренерский штаб во главе с участницей трех Олимпиад Куми Накадой — в наушниках, в трансляциях — навороченная графика. Да еще и все местные игроки в преддверии главного турнира четырехлетия вернулись в родной чемпионат.

Однако в первом сете давление трибун сыграло за нас. Сразу пошла игра у наших доигровщиц — Воронковой и Гончаровой, и вчерашний погром Камеруна продолжился: первый сет завершился со счетом 25:11. В концовке прекрасно завершила игру Королева, которая окончательно спутала понимание японок, как надо защищаться.

Во втором сете вмешательство Бузато уже потребовалась. Он изо всех сил старался демонстрировать навыки русского, но подопечные понимали тренера не всегда. Иногда Воронкова переводила Гончаровой, иногда подключались помощники. Если честно, большая часть фраз итальянца скорее выдавала в нем Капитана Очевидность — подопечных он учил фразами типа «если я хочу забить, я играю агрессивно» или «давай принимай, нет приема — хуже атаковать». Зато здорово раскрепощал окружающих.

Итальянца сложно сравнить с северянином Саммелвуо, но про него тоже часто говорят, что он создал новую атмосферу в мужской команде. Если Серджио удастся то же самое, будет прекрасно — уж больно много давления выдалось на наших за Лигу наций, олимпийский отбор и еврочемпионат. Два иностранца во главе сборных — такого в России не было полтора десятилетия, когда женщин тренировал еще один итальянец Джованни Капрара, а мужчин — Зоран Гайич, который к тому времени уже был насквозь своим. Ситуация уникальная.

Японки перепрыгали наших

С самого начала и до конца второй партии пошли «качели». Но при счете 17:17 японки неожиданно включили двойной блок и наконец-то выиграли на нем первое очко. Исикава и Исии рвали и метали в четвертой зоне. Бузато в ответ попытался выпустить вместо Парубец Лазареву — но не сработало. Еще один раз не повезло россиянкам, когда мяч после прекрасной подачи Старцевой опустился в двух сантиметрах от линии. Судьи долго просматривали момент, Бузато смеялся и их подбадривал — но тоже не помогло. В концовке спасать отечество вышла на подачу Романова, нам удалось отыграть два сетбола, но японки благодаря Исии все же доползли до победы.

В третьем сете амплитуда полета качелей была еще сильнее. Россия благодаря атакам Гончаровой ушла в отрыв 8:4, но японки ответили своим сумасшедшим рывком. Продолжала терроризировать нашу оборону 171-сантиметровая Исикава, которую все никак не мог закрыть наш блок, напрочь перестала идти подача. Зато хозяйки нашли слабое звено на приеме — Лазареву — и принялись бить прицельно по ней. Бузато предпринял радикальные изменения — сменил обеих доигровщиц, выпустил Курило, к сетке поставил Ефимову. Тем не менее, на концовку японки, которые играли почти весь сет без либеро, вышли со счетом 20:15. Наша же Дарья Пилипенко боролась как могла, и благодаря ее усилиям удалось совершить неимоверное усилие и вернуться в игру, сравняв счет в последний момент — 23:23. Очень вовремя на площадке появилась разозленная Воронкова. Но ни блока, ни первого темпа у нас так и не появилось, а одной Гончаровой было мало. 27:25 — японки буквально выстояли, бросаясь под мячи, как камикадзе.

Российский камбэк

Но в четвертой четверти Королева и Ефимова наконец нашли свой блок. Россия снова начала с рывка, но теперь не стала проваливаться в середине, а спокойно додержала преимущество до конца партии 25:19. Ослабевшие японки перестали создавать неразрешимые проблемы на приеме — как следствие, Старцевой стало легче доводить.

Выяснять отношения с Японией пришлось на тай-брейке, и он превратился в римейк первой партии. Японок тяжелые сеты в середине матча выжали, как губку, и на пятую собраться они не смогли. Ефимова же продолжала отлавливать уже не таких прыгучих японок на блоке, Гончарова и Парубец уничтожали ударами с краев после, надо сказать, не самых хитрых комбинаций. 15:7 — одно очко сборная потеряла, но победную серию при Бузато продолжила.

Завтра все будет гораздо сложнее. Впереди Китай, который играет куда быстрее. Это будет уже настоящая проверка русского характера в предолимпийском турнире-репетиции.

Кубок мира по волейболу, женщины: турнирная таблица, расписание и результаты матчей