Россия выстояла в битве с Доминиканой. И уже третья на Кубке мира

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Ведя 2:0 по сетам в пятом туре волейбольного Кубка мира, россиянки выиграли лишь на тай-брейке

Волейбол. Кубок мира. Женщины. 5-й тур
Россия — Доминиканская республика — 3:2 (25:16, 25:23, 23:25, 23:25, 15:5)
Россия: Гончарова (26), Парубец (22)
Турнирная таблица. 1. Китай — 12 очков (4 матча). 2. США — 12 (4). 3. Россия — 10 (5). 4. Нидерланды — 10 (5)

Если мы думаем, что по уровню боления в каких-то видах спорта мы уступаем Европе, мы просто забываем о Японии. В стране, которая выигрывала последний раз в волейболе выигрывала что-то в 1970-е, на каждый день Кубка мира приходит под 20 тысяч человек. Правда, большая часть — на игры японок, которые вчера обыграли Камерун. После этого около сотни человек ждали в отеле своих любимцев и чуть не плакали от счастья после каждого рукопожатия. Причем камерунок встречали также. Нашей сборной со всеми завоеванными титулами до такой популярности далеко — болельщик куда требовательнее.

И это при том, что Япония сейчас живет не волейболом, а регби. Уже завтра здесь пройдет матч открытия Кубка мира — и в нем хозяева сыграют с Россией. А Йокогама примет суперматч Новая Зеландия — ЮАР и в честь этого увешана афишами в честь новозеландцев и заставлена вином из киви.

Завершать этап волейбольного Кубка мира в Йокогаме надо было только уверенной победой над Доминиканой, чтобы продолжать бороться за высшие места. В конце концов, на этом турнире даже третье место играет роль — игроки в таком случае получат 100 тысяч долларов.

Есть подача — есть «плюс 10» в сете

Первая партия началась с обмена короткими успешными атаками, но Россия выдала отличную серию на подаче Королевой. В блоке успешно отработали в такой расстановке и Старцева, и Парубец. Доминиканок заставили ошибаться — и на технический перерыв наши уходили уже со счетом 8:4. Следом полетела подача и у Парубец, которая в итоге стала самым результативным игроком сета — Гончарова снова имела много возможностей, но атакует на этом турнире с не самым высоким процентом (46%). Но на Карибском бассейне явно не готовились к тому, что так активен будет центр. После ухода с площадки Королевой Старцева все чаще задействовала Ефимову, которая пару раз била почти в пустую площадку. В итоге россиянки спокойно удержали преимущество — 25:16. В концовке очень удачно на позицию доигровщицы вышла дебютантка Лазарева, которая забила два непростых мяча после не самых удачных передач Романовой.

Во второй партии игра пошла намного плотнее. Доминиканки наконец-то наладили прием и начали регулярно сниматься. Игра шла вровень до второго технического тайм-аута, когда Бузато выпустил к сетке Ангелину Лазаренко. Та действительно подтащила россиянок, набрав два очка, и не на блоке, а в атаке. Россиянки оторвались и сделали счет 22:19 — но без нервотрепки завершить мы, конечно, не могли. Парубец однажды не пробила блок, пара аутов — и Доминикана уже штурмовала наше преимущество — 23:22. И все это на глазах у японских детей, которые, видимо, даже школу решили прогулять, чтобы поддержать Россию.

К счастью, в решающий момент девушки психологически выстояли. Возможно, помог тайм-аут Бузато, который за 20 минут заметно побагровел и требовал «квалитет». Так или иначе, наши снялись с оставшихся подач — 25:23.

Доминиканский камбэк

На третий сет Бузато решился со старта выпустить Романову, которая не очень удачно закончила и первую партию. Но с самого начала как-то не задалось. У всей команды. На подачу вышла эффектная зеленоволосая де Пенья — и сразу привезла нам 4:1. С этого момента Россия и оказалась в погоне. Романову Бузато заменил при 5:10, но выход Старцевой помог несильно — к тому времени девушки с жаркого острова уже разыгрались и поймали кураж.

Тем не менее, догонять постепенно удавалось. Очень мешали лишние ошибки — то Парубец в простой ситуации больно била по ауту, а ключевым моментом стало касание сетки на пустом месте от Гончаровой. 18:19 стало 18:21 — и эту фору доминиканки, несмотря на серию отличных подач от Курило, удержали — 23:25. После матча Наталия признала, что недовольна ни своей игрой, ни команды — ее выбили из колеи частые замены и паузы.

Показалось, что один сет для доминиканок будет сверхусилием. Наши ответили своей серией подач от и сразу ушли в отрыв — 5:1. И вроде бы все шло по накатанной к уверенной победе с 3 очками в таблицу, но на то это и женский волейбол, что здесь даже при 24:15 можно поставить квартиру на фаворита и проиграть. У России, правда, преимущество было поменьше — 16:12. Но растеряла команда его молниеносно. Доминиканки творили что хотели, Гончарову «чехлили» чуть ли не в каждом розыгрыше. Усилить игру оказалось некем. Эмоциональные сотрудники статистической службы Доминиканы после битья бутылок теперь уже роняли стулья от радости.

Однако на тай-брейке Россия не оставила от соперника мокрого места — как стремительные полотеры японской арены. Доминиканки допустили несколько очередных ошибок на приеме позволили нашим обрести уверенность. Наши, наоборот, защищались почти всю игру здорово — в приеме у нас почти четырехкратное преимущество (29 на 8). Ну а когда налаживается связка, и Воронкова с Гончаровой и Парубец идет — то нынешняя сборная способна биться даже с Китаем. 15:5 — легкий решающий сет, но неожиданно трудная общая победа над сборной из небольшой карибской страны, которая лишает нас одного очка в таблице. На третье место после йокогамского этапа Кубка мира Россия все равно выходит, но оно могло бы быть единоличным.

Следующую игру сборная проведет на другом берегу острова Хонсю — в Тояме 22 сентября против Сербии. Там же сыграем и с другим нашим прямым конкурентом в борьбе за тройку Голландией.