• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня в Москве состоялось заседание Президиума Всероссийской федерации волейбола. На нем были даны оценки завершившемуся международному сезону, а также утвержден новый главный тренер женской сборной России. Им стал Серджио Бузато, кандидатуру которого поддержали единогласно.

    Итоги заседания подвел президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко. Он подчеркнул, что впервые в истории в одном сезоне команды в классическом волейболе провели по четыре крупных турнира – Олимпийский отбор, Кубок мира, чемпионат Европы, а также Мировую лигу у мужчин и Лигу наций у женщин. А поскольку национальные сборные провели рекордное количество матчей, Президиум предложил разделить оценки, поскольку некоторыми соревнованиями пришлось пожертвовать ради того, чтобы сохранить ведущих игроков. У мужчин таким турниром стал Кубок мира, а у женщин – Лига наций.

     Исходя из этого, были даны следующие оценки. «Неудовлетворительно» у мужчин и женщин – за чемпионаты Европы (на континентальных турнирах обе сборные завершили выступления на стадии четвертьфинала – прим. И.З.), «удовлетворительно» – за весь сезон. У мужчин есть титул победителей Лиги наций, и они отобрались на Олимпийские игры. Женщины заняли третье место на Кубке мира и также отобрались на Игры-2020 в Токио, — сказал Станислав Шевченко. – Также отмечалась работа федерации – мы получили два отборочных турнира на Олимпийские игры. Были даны рекомендации главным тренерам наших сборных команд. В январе во время проведения отборочных турниров пройдет специальный семинар, на котором будут наши основные игроки. Они пройдут углубленное медицинское обследование, состоится встреча с главными тренерами и руководителями клубов. Там будет дана детальная программа по подготовке каждого игрока к Олимпийским играм.

     Утвердили ли главного тренера женской сборной?

     Да. Единогласно Серджио Бузато назначен главным тренером. Альтернативных кандидатов не было. Он давно работает в России. В его пользу сыграло то, что сразу были завоеваны бронзовые медали на Кубке мира (на этом турнире Бузато руководил женской сборной в качестве исполняющего обязанности – прим. И.З.) Кроме всего прочего отмечался и фон выступления нашей команды на этом Кубке мира. Мы видели совсем другую команду с иным настроением и другими перспективами.

     Кто войдет в штаб Бузато?

    Пока не могу сказать. Но Президиум заострял внимание на этом – надо рассматривать вопрос помощников.

     На какой срок назначен новый главный тренер? И продолжит ли Бузато работать в мужском «Динамо»?

     Он подпишет контракт с федерацией до окончания Олимпийских игр. Что касается совмещения, то в какой-то степени он сможет продолжить работу. Сейчас он сидит на тренерской скамейке в клубе – это тяжело физически, и он не сможет заниматься этим. А как консультант он останется в «Динамо».

     Чья вообще была идея перебросить Бузато на работу с женщинами, с которыми он раньше дела никогда не имел?

     Даже не помню, но возникла она довольно давно. Было очевидно, что требовалось усиление в женском направлении. И мы решили отправить туда человека, который успешно работал со всеми нашими тренерами – и с Алекно, и с Воронковым, и с Саммелвуо. Во всех мужских сборных он работал и был ключевым звеном.

     Вопрос о доверии главному тренеру мужской сборной поднимался? Все-таки за чемпионат Европы неудовлетворительную оценку выставили.

    Все члены Президиума сошлись в том, что Туомас никогда не работал с командой на длительных турнирах. С клубами в «Кузбассе» или в петербургском «Зените» – это одна работа. Но работа главного тренера национальной сборной иная – здесь человек должен пройти длительные турниры. Ты не готовишь команду к одной игре в неделю. Здесь тренерский штаб допустил ошибки. Это признал и сам тренерский штаб, и члены Президиума. Но зато получили неоценимый опыт.

     То, что в преддверии Олимпийских игр обе сборные возглавили иностранцы – это тенденция или совпадение?

     Туомас скоро будет русским – он подал документы на получение российского гражданства. Но посмотрите, кто эти люди. Они живут в России по 10-15 лет. Это не тот человек, который приехал с розовыми мечтами. Эти люди – практики. Они знакомы с нашими реалиями, и абсолютными иностранцами я бы их не называл.

    Пляжный волейбол от Президиума получил удовлетворительную оценку?

     Да. У мужчин наша пара (Олег Стояновский и Вячеслав Красильников – прим. И.З.) стала чемпионами мира и выиграла Мировой тур. В десятке мирового рейтинга у нас еще одна мужская пара. Третья пара тоже находится достаточно высоко. Три пары в пляжном волейболе у нас уже фактически отобрались в Токио – две мужские и одна женская. Теперь надо бороться за вторую лицензию у женщин, чтобы получить максимальную квоту на Олимпийские игры (от страны на олимпийском турнире по пляжному волейболу могут быть представлены по две пары у мужчин и женщин, лицензии не являются именными, а выделяются на национальную федерацию – прим. И.З.). Поэтому Президиумом поставлены задачи на Олимпийские игры в пляжном волейболе – завоевание медалей и у мужчин, и у женщин.

    Илья Зубко,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».