Прямая речь

17 ноября 2019

"Динамо" не бежит.

 

5 тур Суперлиги Париматч вновь преподнёс несколько интересных результатов. Первыми в субботу сыграли в Екатеринбурге «Уралочка-НТМК» с казанским «Динамо». Плохие новости поступили после матча 4-го тура о тяжелой травме Анны Климец, к сожалению, сезон для неё окончен. Но, браво команде Николая Карполя за самоотверженную игру против сложного и укреплённого по сравнению с прошлым сезоном соперника. Радость, что есть неравнодушные люди, игроки, которые стараются, совершенствуются, сражаются наконец, как и должно быть в профессиональном спорте. Тут и статистика не нужна, решает отношение к делу.

«Минчанка» обыграла «Енисей» на тай-брейке. В Красноярске опять проблемы в тренерском штабе, самые частые и непредсказуемые во всём российском чемпионате. «С Велибором Ивановичем идут переговоры насчёт дальнейшего сотрудничества. Какие-либо официальные комментарии и решения будут на следующей неделе», - написано в группе «Енисея» в одной из соцсетей клуба. Дефис перед «либо» пришлось самой подставить и «насчёт» слитно написать. Ну пусть решают, конечно.

 Московское «Динамо» принимало «Локомотив», эта встреча была приурочена к розыгрышу Суперкубка России. Удивление вызвало приглашение в тренерский штаб Павла Борща, но, как было объяснено, этого пожелал Александр Сукомел. Не знаю, насколько помог Борщ Сукомелу в формировании стартовой шестёрки на важный матч, но я считаю его просто «гениальным». Дарья Столярова, которая провела предсезонную подготовку в амплуа диагональной, а после 1,5 месяца выходила только на подачу в официальных матчах, на Суперкубок была выставлена в состав доигровщицей с приёмом подачи. Тренировалась она в этой роли 6 дней после поражения от Одинцово, без учёта выходных. Яну Щербань выпустили только в третьей партии, до этого хотя бы на заднюю линию даже не допускали, а в третьей партии при отставании там уже хоть трава не расти, даже Марину Бабешину вызвали. После матча я спросила у Натальи Кротковой, дескать: «Как ты себя чувствуешь? Принимать подачу можешь?» Она ответила: «Да я и прыгать могу и делаю это давно!» У меня ощущения, что это какая-то абсурдная цепь событий, которая ни к чему иному, как к поражению, привести не могла. И это при том, что «Локомотив» тоже не сыграл свой лучший матч. Ирина Фетисова сыграла свой первый матч вместе с Лорен Карлини, через Екатерину Ефимову Маргарита Курило забивает в 3 метра. Правильно! Делайте игроков из тех, кто потом так же будет выступать за сборную России рядом с вами, но уже против тех, кто ворон на блоке не считает!

 Какая-то иллюзия борьбы, как говорила Наталья Сафронова «ИБД» (имитация бурной деятельности). Хелена Хавелкова картинно подбрасывает мячи перед подачей, для того чтобы исполнить накат в середину сетки. Да подай ты в стену, будет похоже на риск. Ирина Воронкова на той стороне такого себе не позволяла. Можно гладить по голове и утешать сколько угодно. Считаете, что Екатерина Орлова сыграла мяч блоком на стороне соперника во второй партии, но берёте видеоповтор на касание сетки? А чего не на переход средней линии? Я вполне понимаю Наталию Гончарову, вот ее не в чем винить, привыкли выезжать на ней одной. Да, это её работа, и она с ней согласна. Но даже на самой мощной и красивой машине можно въехать в столб или улететь с моста, если не уметь пользоваться. Уходя с трибун, с болельщиками мы решили, что при существующем раскладе должны быть рады, что обыграли «Динамо-Метар».

 И были правы! «Динамо-Метар» при обнаружившихся долгах и в гостях у «Заречья» обыграли хозяек площадки 3-0! Сенсация, скажете вы? Да, не меньшая, чем поражение московского «Динамо» неделей раньше. Но мы-то «Метар» обыграли, так что всё в порядке.

 В воскресенье тур завершился. «Протон» в 4-х партиях обыграл краснодарское «Динамо», проиграв в первой, но затем пришлось побороться, конечно. «Протон» должен был победить при своих зрителях, да ещё после матчей, в которых были обыграны гранды последних лет. Постарались и довели дело до логического завершения.

 «Ленинградка» всё еще без Елизаветы Самадовой уступила «Сахалину» 1-3. Серьёзно проиграли на блоке и в количестве собственных ошибок на подаче, в атаке, да везде. У «Сахалина» это уже четвёртая победа, за счёт которой удалось подняться на третье место в таблице.

Комментарии(3)

Леонид Леонидович Кузьмин2019-11-18 16:04
Грустно! Наташа выглядела "неочень". Если ее замучили, следовало бы сказать тренеру. Разве это не позволено??? Мне больше всех понравилась Катя Раевская.
А с тренером что-то странное происходит...Точно подмечено Леной Годиной - "Динамо "не бежит".
Женя2019-11-18 11:05
Елена Година дала отличную аналитику игры Московского Динамо. Команда совсем разучилась играть как на блоке, так в защите. То что Сукомел совсем не тянет, видно невооруженным глазом. Непонятно, чем может помочь Борщ... Человек, который ничего не добился в тренерской работе по определению ничем не поможет...
Юрий2019-11-18 02:04
Если честно то я такую ситуацию предчуствовал.Наталья выложилась на 200 процентов в очень напряженном игровом графике сборной в то время как другие члены сборной грубо говоря или косячили или дурака валяли.Но перед чемпионатом они потихоньку разработались и теперь помогают своим клубам обыгрывать Динамо.Особенно ППарубец и Воронкова.Наталья просто устала и ей нужен отдых.Но руководство поставило ее в бевыходное положение разорвав контракт с Лазаревой.Она как на универсиаде так и на кубке мира довольно хорошо себя проявила и в Японии главный тренер видя бенадегу в игре доигровщиц доверил даже игру на этом месте вместо хваленных Парубец и Воронковой.Вот почему итальянец ей нашел место в сборной а в клубе ей места не нашлось-уму непостижимо.Теперь при довольно бледной игре доигровщиц в нападении у Динамо и вымотанной Гончаровой и несыгранной свзязкой при слабой игре центров забивать мячи у Динамо просто некому. А состав то укомплектован полностью. Есть предчуствие что с таким составом в этом сезоне Динамо будет за счастье попасть в восьмерку.Наталью при таком раскладе к концу сезона просто вымотают как физически так и психологически и на Олимпиаде она будет бесполезна.Ну а сборную без нее мы уже видели-команда для битья даже для африканок.

Оставить свой комментарий:

Представьтесь, пожалуйста *

Ваш e-mail *

Ваш комментарий *

Введите символы с картинки *
Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»