Вадим Панков: «Возвращаем свою игру»

В канун наступления Нового года традиционно подводятся итоги года уходящего, строятся планы на будущее, осмысливается и оценивается задуманное и сделанное.

О том, как сложился 2019-й год для женской волейбольной команды «Заречье Одинцово», о ближайших планах подмосковных волейболисток мы попросили рассказать главного тренера «зареченок» Вадима Панкова.

Вадим Панков: «Возвращаем свою игру», image #1

- Вадим Анатольевич! В чемпионате России сыграно уже десять туров,фактически пройдено уже больше половины предварительного этапа. Что можно сказать об игре нашей команде в первой части сезона?

- Начну с подготовительного периода. В межсезонье мы сохранили весь наш тренерский штаб, что очень важно для планомерной работы на перспективу. Но, к сожалению, как это уже часто бывало в последние годы, не досчитались практически половины прошлогоднего состава. По разным причинам ушли ключевые игроки, такие как Татьяна Юринская,Ольга Бирюкова, Валерия Гончарова, опытная связующая Наталья Непомнящих, игрок юношеских сборных Ксения Смирнова, по здоровью не смогла нам помочь либеро Евгения Баяндина. И, вместе с тем, костяк команды удалось сохранить. Его составляют молодые волейболистки, которые, однако, уже не первый год находятся в «Заречье», много поиграли в различных юниорских и молодежных сборных, от которых мы ждем прогресса и развития. Остались Виктория Руссу, Мария Воробьева, Елизавета Котова, Кристина Курносова, Анна Мельникова. В игре и наш самый опытный игрок, капитан команды Ольга Ефимова, являющаяся, по сути первым помощником тренерского штаба, много помогающая молодежи.

Вадим Панков: «Возвращаем свою игру», image #2

Были и новички. Хотя та же Оксана Якушина уже играла в нашей команде. В минувшем сезоне она прошла хорошую школу Высшей лиги А, выступая за «Липецк». Турнир в этом дивизионе сложный, продолжительный, много приличных команд, так что Оксана получила много игровой практики, что, надеемся, позволит ей выйти на новый уровень.

Пришла молодая либеро Мария Качан, блокирующая Юлия Шишкина. Они, как и Ольга Ефимова, выходцы из челябинской волейбольной школы, которая продолжает выдавать «на гора» качественных волейболисток. Удалось договориться с Казанью и привлечь в команду юную связующую Полину Матвееву. Это молодой перспективный игрок. И не только для «Заречья»,а и для всего российского женского волейбола. Я работал с Полиной в сборной России, в этом году мы привлекали ее на игры Лиги Наций. Потенциал и хорошие физические данные у этой волейболистки есть, надеемся, что в ближайшем будущем она будет получать больше игровой практики, больше работать над собой и не остановится в своем развитии.

К чемпионату готовились планомерно. В связи с моей занятостью в сборной России команду готовил Александр Красильников. Все намеченное выполнили. К сожалению, не удалось лишь провести тренировочные сборы за пределами Одинцово. Так, из-за занятости спортивных сооружений, отменили сбор на базе «Волейград». А такие сборы очень полезны при подготовке к сезону. В прошлые годы во время таких тренировок в Польше, Хорватии, Латвии не только закладывали фундамент физической готовности к сезону, но проводили контрольные матчи с довольно сильными соперниками.

И все же к старту сезона наша команда подошла в неплохой форме. Удачно провели предварительный турнир Кубка России, в стартовом матче «Суперлиги Париматч» уверенно переиграли «Ленинградку». К сожалению, вслед за этим неудачно сыграли в Минске. Но затем выиграли два матча дома. Причем победа над действующим чемпионом страны московским «Динамо» стала знаковой и, если хотите, исторической. Ибо такие победы надолго остаются в памяти и участников, и болельщиков. «Заречью» долгое время не удавалось выиграть у столь принципиального соперника, как столичное «Динамо». У многих до сих пор в памяти наши противостояния с динамовками в конце «нулевых» в финальных сериях чемпионата России. Ну а потом, в силу разных причин, победить их не получалось. Да, порой выигрывали у «Динамо» одну партию, даже, бывало, две. Играли удачно с чемпионками на их площадке. А в этом сезоне проявили волю к победе, уступали по ходу 0:2 и все же вырвали победу!

Вадим Панков: «Возвращаем свою игру», image #3

К сожалению, вслед за этим случился спад в игре, в дело вмешались и мелкие травмы. Мария Воробьева, Елизавета Котова не могли играть в полную силу. Немного сдала и хорошо начавшая сезон Оксана Якушина, находящаяся сейчас не в лучшем состоянии. Отрадно, что есть те, кто в готовности выйти на замену и помочь команде. Это и Олеся Иванова, и Кира Хроменкова, и совсем юная Вероника Стасилевич. Но, к сожалению, на всю игру я их поставить пока не могу.

В итоге проиграли «свои» игры. Причем обидно, в родных стенах уступили «Динамо-Метар» и «Протону». У этих команд обязаны были выигрывать, конечно… После десяти туров находимся на восьмом месте в турнирной таблице, можно сказать цепляемся за плей-офф. Рядом Краснодар, Челябинск, "Сахалин", "Ленинградка" - наши прямые конкуренты. Совсем недавно как раз и сыграли с краснодарским "Динамо" и в Санкт-Петербурге командами. И оба раза, к сожалению, уступив в пяти сетах. Но вижу, что хорошей рисунок игры уже виден, боевой игровой настрой начала сезона возвращается, что и показала убедительная победа над «Минчанкой» в заключительной игре уходящего 2019-го.

- Что значится в ближайших планах команды?

- Самые ближайшие планы уже выполнены - встретили Новый год! Трехнедельная пауза в чемпионате пришлась как нельзя кстати. Есть время передохнуть, подлечиться, восстановить физические кондиции. После домашнего матча с "Минчанкой" проводили тренировки в плановом режиме. Уже со 2-го января начали подготовку ко второй части сезона. 11-12 января примем участие в турнире на Кубок Губернатора Тульской области. В полуфинале сыграем с "Протоном-Саратов", в другом сойдутся хозяйки площадки из "Тулицы" и "Минчанка", на следующий день матчи за призы.

Вадим Панков: «Возвращаем свою игру», image #4

А уже 17 января вылетаем на Сахалин. 19-числа игра с "Сахалином". Думаю, не надо лишний раз говорить, насколько тяжела эта поездка для команд из европейской части России. Вообще же, все оставшиеся до конца предварительного этапа игры очень сложные. Буквально за месяц "Заречью" предстоит сыграть со всеми командами из лидирующей группы. Делаем ставку на домашние матчи с "Уралочкой" и "Локомотивом" (Калининград). Ставим задачу выиграть минимум два матча, а лучше три, так как в концовке могут возникнуть различные турнирные расклады, так что каждое очко, каждая выигранная партия могут иметь определяющее значение.

- Как вам уровень чемпионата страны в этом сезоне и как выглядят в нем волейболистки нашей команды?

- Чемпионат в этом сезоне, как вы знаете, проводится по сокращенной и необычной схеме. С одной стороны, из-за разделения команд на группы, болельщики не увидят какие-то команды, а с другой - все в олимпийском сезоне 2019-2020 подчинено интересам сборной. Поэтому график чемпионата довольно напряженный, сроки сжаты, закончим его необычно рано. Также, проходных матчей сейчас меньше, ответственность за результат возросла, да и плей-офф с "золотыми сетами" обещает быть интересным.

Вадим Панков: «Возвращаем свою игру», image #5

Говоря об игре волейболисток "Заречья" не могу не отметить, что многие из них входят в число лучших в различных номинациях индивидуального рейтинга. И это радует. Та же Виктория Руссу заметно прогрессирует и занимает вторую строчку в списке самых результативных игроков чемпионата. Нападает по 40-50 раз за игру - это очень хороший показатель. Не первый сезон стабильна и результативна на блоке Анна Мельникова, к тому же она так же стабильна и на подаче. В числе лучших по этому показателю и Мария Воробьева, с ее хорошей силовой подачей. Практически после каждого из туров Суперлиги кто-то из наших девушек входит в число лучших по индивидуальной результативности, их включают в различные символические сборные, отмечают в СМИ. Все это идет на повышение привлекательности имиджа как самих волейболисток, так и всей нашей команды. Как видим, потенциал у наших волейболисток хороший, однако, конечно, есть и проблемы. В первую очередь, хотелось бы стабильной общекомандной игры. Несмотря ни на что, будем стремиться к победе в каждой игре. Сейчас победы особенно нужны. Болельщики чувствуют, когда команда показывает хороший зрелищный волейбол. И поддерживают нас, приходя на трибуны.

- Вы затронули тему олимпийского сезона, российской сборной. Национальной командой вы руководили полтора года. Каковы, на ваш взгляд, перспективы женской сборной России?

- Как известно, в этом сезоне главной задачей у нашей сборной было завоевание путевки на Олимпийские игры. И мы с этой задачей справились. Хотя, не скрою, решающий матч с Кореей в Калининграде был из разряда тех, которые запоминаются надолго. Скажу, что мы не ожидали от кореянок такой практически безошибочной игры. Хорошо, что произошло маленькое спортивное чудо, впрочем, подкрепленное силой воли российских волейболисток, и мы завоевали олимпийскую путевку. И очень надеюсь, что несмотря на все привходящие обстоятельства, имеющие не всегда спортивные причины, сборная России все-таки сыграет в олимпийском Токио.

Вадим Панков: «Возвращаем свою игру», image #6

Говоря о других соревнованиях сезона сборных, отмечу, что в 2019-м так и не удалось сыграть в оптимальном составе, задействовать всех игроков, которых планировали. По различным причинам. Не сумели помочь сборной Татьяна Кошелева, Анна Подкопаева, Екатерина Любушкина, некоторые другие. Не повезло и на чемпионате Европы. Досадное поражение от Германии отправило нас не в ту часть турнирной сетки, куда мы планировали попасть. Сказалась и внезапная болезнь Ирины Фетисовой. Признаюсь, когда стало ясно, что наша блокирующая не сможет сыграть с Германией - психологическая обстановка в сборной была трудной. А тренерский штаб не мог варьировать состав. К тому же не все волейболистки сыграли так, как мы от них ожидали. Не совсем на своем уровне действовала Евгения Старцева. Но, быть может, это помогло по-новому раскрыться другой нашей "связке" - Татьяне Романовой. Некем было менять игроков четвертой зоны. В нашем распоряжении оставалась одна Маргарита Курило, которая на тот момент не в полной мере соответствовала уровню чемпионата Европы. Но все равно нужно было играть, в 1/8 финала прошли Бельгию, ну а проигрыш Италии оставил нас за пределами полуфинала...

Вадим Панков: «Возвращаем свою игру», image #7

Считаю, что при планомерной подготовке к Олимпиаде и наличии оптимального состава наши шансы на Играх высоки. Вспомните, что когда в строю были все лидеры, был наигран боевой состав - сборная России была в числе лидеров на международной арене. С тем же Юрием Маричевым дважды подряд выигрывали европейское первенство. Жаль, что в последние годы сборная на крупнейших международных турнирах постоянно испытывала кадровые проблемы. На чемпионате мира-2018 нам очень не хватало Наталии Гончаровой, на Евро-2019 во-многом сказалось отсутствие Фетисовой. Повторюсь, при отсутствии кадровых проблем потенциал российской сборной на Олимпиаде очень высок. Не сомневаюсь, что те волейболистки, которые поедут на Игры, отдадут все силы для общего успеха ...

- Что пожелаем поклонникам "Заречья Одинцово" и всем любителям волейбола в новогодние праздники?

- От имени всей команды поздравляю и наших болельщиков, и всех любителей волейбола с Новым годом и Рождеством! Здоровья, хорошего настроения, активности, положительных эмоций. Больше двигайтесь, занимайтесь физкультурой и спортом, не болейте. А если и болеете, то только на трибуне - за наш волейбол, за наше "Заречье Одинцово". А мы постараемся доставить вам радость своими победами!

Вадим Панков: «Возвращаем свою игру», image #8
1325 views·5 shares