Екатерина Гамова: «Стараюсь следить за всеми процессами в юношеском волейболе»

Игры первенства Молодежной лиги всегда привлекают внимание не только многочисленной армии поклонников волейбола, но и спортивных функционеров, тренеров, специалистов.

В один из игровых дней одинцовского тура «молодежки» посмотреть за матчами чемпионата России в Молодежной лиге приехала прославленная волейболистка Екатерина Гамова, отвечающая ныне за юношеские и молодежные женские сборные России, и ответила на вопросы корреспондента пресс-службы "Центра спортивной подготовки №6".

- Екатерина Александровна! Всегда рады видеть Вас в стенах Одинцовского спортивно-зрелищного комплекса. Сегодня приехали к нам по рабочим вопросам?

Да, я являюсь куратором молодежных и юношеских сборных России всех возрастных групп. Сегодня я приехала посмотреть на тех волейболисток, которые или уже играют в сборной того или иного возраста, или находятся на заметке у наших тренеров, являются кандидатами в сборные команды. В командах, которые играют на туре в Одинцове, такие спортсменки есть. Также, следим и за теми, кто уже просматривался в сборной, или же готов играть в них…смотрим, есть ли у них рост мастерства и прогресс.

Екатерина Гамова: «Стараюсь следить за всеми процессами в юношеском волейболе», image #1

Нынешний формат чемпионата России среди команд Молодежной лиги считаю оптимальным. Отлично, что молодые волейболисты имеют возможность не только тренироваться, играть, но и соревноваться. Прекрасно помню времена, когда существовал некий разрыв между детско-юношескими спортивными школами и командами мастеров, отчего «терялось» много перспективных спортсменов, вышедших из детского спорта и не готовых пока играть в матчах высокого уровня. Сейчас же действует стройная система - ДЮСШ-Молодежная лига-Команда мастеров, позволяющая перспективным игрокам плавно пройти через все возрастные группы.

Говоря конкретно об этом туре, отмечу и хорошие условия, в которых играют "молодежки". В одинцовском Волейбольном центре бывала не раз - и в бытность игроком, и по делам сборных. Один из самых уютных и комфортных во всех отношениях дворец в стране. Порой, в разных залах где-то лучше свет, где-то теплее, или наоборот. В Одинцове все сбалансировано, а для молодежных соревнований вообще удобная инфраструктура. Обычно каждый год здесь проводила летний сбор и какая-либо юношеская сборная.

- Что еще входит в обязанности куратора юношеских сборных? Какова Ваша роль в подготовке спортивного резерва?

- Стараюсь следить за всеми процессами, которые происходят в детско-юношеском волейболе. Это и Первенство России на всех этапах, соревнования на местах, студенческий спорт. Сейчас много ездить самой пока не получается, но в нашей команде специалистов есть люди, в т.ч. и на местах, которые постоянно снабжают необходимой информацией. Также, нам присылают по запросу все необходимые данные по тому, или иному молодому игроку - видео, статистику и прочее. Стараемся сами выезжать на решающие стадии российских детско-юношеских соревнований, работаем в контакте с Комиссией по резерву ВФВ. Сейчас решаем вопрос отправки статистиков на финалы Первенства России по разным возрастам, которые пройдут в конце февраля и в марте месяце. Рассчитываем, что из "Волейграда" в Анапе, например, будет полная информация.

Екатерина Гамова: «Стараюсь следить за всеми процессами в юношеском волейболе», image #2

В мои обязанности больше входит, конечно, спорт высших достижений, но эта по сути вершина всего процесса подготовки спортивного резерва в стране, так что вносим в это дело и свой вклад.

- Какие планы и задачи у сборных резерва в этом сезоне?

- Как правило, сезон у юношеских и молодежных сборных всегда насыщенный. И в 2020 г. предстоят очередные чемпионаты Европы и мира в разных возрастах. По сути подготовительный процесс и соревновательный у юниорских сборных идет непрерывно. Задачи по традиции самые высокие и большие. Ведь наша молодежь уже много лет играет успешно, берем призы и медали, так что планку снижать не собираемся...

Екатерина Гамова: «Стараюсь следить за всеми процессами в юношеском волейболе», image #3

- Не можем обойти вниманием и тему "большой" сборной. Тем более, на днях прошло распределение участников олимпийского волейбольного турнира в Токио по группам. Как Вы считаете, сборная России оказалась в "группе смерти"?

- Совершенно нормальная группа. Как говорят, арифметика тут простая. На Олимпиадах гораздо меньше участников, чем на том же чемпионате мира. Соответственно, сильных команд здесь по определению больше. Рассчитывать, что попадется кто-то из слабых (а их на таком уровне и не бывает) не приходится. На любом этапе столкнешься с сильной командой - раньше или позже, без разницы. Считаю, если хочешь побеждать - не важно, в какой группе ты играешь. Надо просто выходить на очередной матч, настраиваться, концентрироваться, играть и побеждать.

Екатерина Гамова: «Стараюсь следить за всеми процессами в юношеском волейболе», image #4

- Здесь, в Одинцове среди участников Молодежной лиги есть будущие участницы Олимпиады?

- Ну, если не нынешней, то следующей, наверное...Или чемпионата мира. Всегда смотрю с оптимизмом в будущее. В России много одаренных в волейбольном плане детей, которым будем помогать раскрыть свой потенциал.

Екатерина Гамова: «Стараюсь следить за всеми процессами в юношеском волейболе», image #5

Текст и фото — пресс-служба ГАУ МО «ЦСП № 6»

601 views·5 shares