16.01.2020 14:30
    Поделиться

    Спортсмены из стран ЕАЭС с июля не будут считаться легионерами в России

    Спортсмены из Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), с июля 2020 года не будут считаться легионерами в России в соревнованиях по футболу, баскетболу и волейболу. Соответствующие приказы министерства спорта РФ размещены на официальном интернет-портале правовой информации.
    Табылды Кадырбеков/РИА Новости

    Особенно актуальны подобные изменения для футбола, где начиная со следующего сезона вводится более жесткий лимит на легионеров. В Российской премьер-лиге, элитном дивизионе чемпионата России по футболу, с сезона-2020-21 будет действовать формат "8+17", где в заявку могут быть внесены не более восьми иностранных спортсменов.

    Подобные изменения позволят футбольным клубам освободить места в составе для футболистов из дальнего зарубежья.

    Ранее исполком Российского футбольного союза (РФС) решил, что с сезона-2019/20 белорусы не считаются легионерами в чемпионате страны.

    В волейбольной суперлиге России лимит на легионеров предельно жесткий - не более двух игроков-иностранцев в клубе. Впрочем, волейболистов из указанных стран в чемпионате страны можно пересчитать по пальцам.

    В баскетбольной Единой лиге ВТБ лимит на иностранную рабочую силу максимально мягкий. Разрешено иметь восемь легионеров на сезон и шесть в заявке на матч.

    Поделиться