• mvk

"Енисей" уступил "Олимпиакосу"

21.01.2020 21:09

В первом матче 1/8 финала Кубка Вызова "Енисей" уступил "Олимпиакосу".

В первом матче 1/8 финала Кубка Вызова "Енисей" на своей площадке уступил греческой команде "Олимпиакос" со счётом 1:3 (25:21, 20:25, 19:25, 18:25). Самым результативным игроком матча стала наша диагональная Марта Дрпа, которая набрала 22 очка. Ответный матч между командами состоится 5 февраля в городе Пирей.

СТАТИСТИКА МАТЧА

В первом сете «Енисей» отлично стартовал и ушёл вперёд (10:4). «Олимпиакос» попытался догнать и немного сократил разрыв (12:10). Однако после этого сибирские волейболистки вновь сделали хороший отрыв (21:15). Под конец гостьи смогли навязать борьбу, но хозяйки не отдали партию (25:21).

Во втором сете всё получилось наоборот. «Олимпиакос» с самого начала ушёл вперёд (2:6) и лишь наращивал преимущество. Игроки красноярского клуба смогли лишь приблизиться вплотную (10:11), но на большее их не хватило. Греческая команда отлично играла в защите и блокировала атаки, доведя дело до победы (20:25).

Третий сет шёл на равных, однако ближе к середине гостьи усилили давление и вырвались вперёд (9:15). Дальше игра выровнялась, обе команды хорошо играли и в защите, и в атаке, но обеспеченное ранее преимущество греческой команды позволило финишировать первыми (19:25).

В четвёртой партии борьба продолжилась. «Олимпиакос» шёл на шаг впереди, а «Енисею» приходилось догонять. Вскоре у сибирских волейболисток это получилось, и они вышли вперёд (14:13). Гостьи смогли переломить ситуацию в свою пользу и выиграли сразу несколько мячей подряд (16:21). У хозяек же были проблемы с приёмом, а их атаки регулярно попадали под блок. Всё это мешало организовать погоню, поэтому греческие волейболистки довели дело до победы (18:25).

Бранко Ковачевич, главный тренер ВК «Олимпиакос»:

«Как и ожидалось, для нас стало проблемой долгий перелёт и смена часовых поясов. Мы не успели полностью адаптироваться, поэтому в первой партии у нас было очень много ошибок. Далее мы уже смогли наладить нашу игру и прибавить. В последующих сетах мы постарались свести собственные ошибки к минимуму, а также обеспечить более хорошую атаку и сильную подачу, после которой «Енисей» начинал ошибаться».

Вашей команде привычнее играть в таких небольших залах или на просторных аренах?

«У вас хороший зал, мы привыкли в таких играть. Тем более у меня хорошие воспоминания с этим залом. Мы здесь в 2017 году играли полуфинал и смогли выиграть. В целом мне очень понравилась атмосфера матча. У вас прекрасные болельщики, которые поддерживали свою команду. И вообще мне нравится Россия и Сибирь».

Андрей Петров, главный тренер ВК «Енисей»:

«Первую партию неплохо провели, максимально быстро постарались воспользоваться тем, что соперник ещё не адаптировался к условиям. Во второй партии самое очевидное – провалили свою подачу. Восемь неподач было. В следующих партиях подачу упрощали, и противник уже разыгрываться начал. Они подстроились и нашли свою игру, отлично играли в защите. У нас же общая игра была, а вот подачи и блока не хватило. Мы не смогли выбить «Олимпиакос» на приёме, поэтому они спокойно разыгрывали свои комбинации».

Тяжело меня залы? То в одном играть, то в другом?

«Да тут не только залы, тут и составы постоянно приходится менять. У нас то один игрок играет, то другой, то третий. Всё на ходу делается. Тренировок мало, чтобы сыграться».