"Уралочка" названа лучшим клубом в истории волейбола

Сайт volleybox.net, проанализировав результаты национальных чемпионатов и крупнейших международных турниров, составил список самых побеждающих команд за всю историю волейбола. У женщин первое место с огромным отрывом заняла свердловская "Уралочка-НТМК".

Екатеринбургско-тагильская команда за 53 года существования выиграла 25 чемпионатов СССР/России, три кубка СССР, восемь раз побеждала в Кубке европейских чемпионов и один раз - в Кубке кубков. В итоге её рейтинг составил 4035.60 пунктов. Ближайший преследователь отстаёт на 373 пункта. С таким отрывом "Уралочка-НТМК" (даже если вдруг она резко сдаст) будет находиться на первом месте ещё не один год.

Вторую строчку с результатом 3662.20 пунктов заняла стамбульская команда «Эджзаджибаши» - 28-кратный чемпион Турции и двукратный победитель клубного чемпионата мира.

Замкунуло тройку "призёров" московское "Динамо" - 21-кратный чемпион СССР/России и 11-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов. Оно набрало 3636.65 пунктов.

В пятёрку лучших также вошли французский "Канн" и турецкий "Вакифбанк".

У мужчин самым побеждающим клубом является итальянская "Модена".