В первой игре 1/4 финала Кубка ЕКВ «Минчанка» уступила французским соперницам

После удачного выступления в 1/8 финала Кубка ЕКВ «Минчанке» в четвертьфинале пришлось противостоять мощной команде французского первенства Volero Le Cannet. В течение последних игр российского чемпионата, в котором принимает участие «Минчанка» команде пришлось играть без опытного наставника Виктора Гончарова, который испытывал проблемы со здоровьем. В первой игре ¼ финала он впервые после болезни вернулся на скамейку к команде.

На старте первой партии между соперницами развязалась нешуточная борьба, которая продолжалась почти до середины сета 12:12, но дальше череда ошибочных атак позволили французской команде вырваться вперед 13:17. Сергей Кузнецов взял тайм-аут и предпринял несколько замен и это помогло наверстать потерянные очки и даже выйти на минимальную разницу в счете 15:21, 20:21. Но французских гостей было не остановить.

До третьего сета лидировала французская команда. Только со счета 5:4 четвертого сета «Минчанка» впервые повела в матче. Дальше снова развернулась борьба – вплоть до 17:17 очко в очко. И тут сработала атака и блок и»Минчанке» удалось вырваться вперед.

Четвертый сет полностью повторил сценарий второго, где хозяевам не удалось справиться с приемом и огромная череда своих ошибок не позволили справиться с соперницами.

Минчанка – Volero Le Cannet (Франция) 1:3 (22:25, 15:25, 25:20, 16:25)

Самой результативной в нашей команде в этом матче стала Екатерина Сокольчик. На ее счету 18 очков (из них 2 на блоке, 70% позитивного приема и 44% реализованных атак). У Виктории Секретовой сегодня 16 очков (из них 2 эйса и 1 на блоке). У Надежды Столяр 8 очков (из них 4 на блоке).

Самая результативная в матче российская нападающая французской команды Анна Лазарева (29 очков, из них 4 на блоке, 3 эйса и 49% реализованных атак). Полная статистика здесь.

Виктор Гончаров, главный тренер команды «Минчанка»:

– Соперники нас разобрали очень хорошо. Но у нас были шансы на борьбу. Но первая причина почему не получилось – огромное количество техничестких ошибок, которые себе не позволяет команда на той стороне. И второе – игроки не выполняют тактические установки, которые мы разбираем накануне игры и подсказываем в ходе игры. Поэтому получилась такая неровная игра. Если в российской лиге мы можем противостоять засчет мощи и силы, то в Европе волейбол немного быстрее и умнее. Поэтому европейские игроки подготовлены тактически лучше наших, что сегодня и продемонстрировали. Поэтому наша задача, выступая в двух лигах, сложнее – мы должны работать по обеим схемам – быть и умными, и мощными.

Lorenzo MICELLI, главный тренер Volero Le Cаnnet:

В третьем сете мы позволили Минску оказать давление на наш прием, мы стали хуже подавать и прекратили двигаться по площадке – именно поэтому в третьем сете мы не совладали с игровой ситуацией. В остальной же части игры для меня все было ровно и понятно. Четвертый сет был трудным – нам нужно было мысленно восстановиться на настроение первых двух сетов. Но я хочу поблагодарить и поздравить девушек за то, что они сделали это, и мы смогли добраться до победы абсолютно правильным образом.