Слободан Радивоевич «В волейболе мелочей нет»

Слободан Радивоевич «В волейболе мелочей нет», image #1

Очень немногие тренеры легионеры быстро добиваются позитивных результатов в российском волейболе. Главный тренер нижегородской Спарты Слободан Радивоевич один из немногих успешных. Ему удалось за два сезона выиграть чемпионат России в высшей лиге А. До него, за двадцатилетнюю историю ВК Спарты , таких успехов не было.С большим уважением можно вспомнить всех игроков, руководителей и тренеров команды, но именно сербский специалист Радивоевич вывел коллектив в суперлигу отечественного волейбола. Более чем весомый результат в масштабах Нижнего Новгорода, думаю страны тоже. На пути за столь короткий срок случились различные коллизии, связанные в основном с регламентом двух последних сезонов в вышке А. Волейбольный город публиковал некоторые мысли по этому поводу, поэтому повторяться не будем. Спарта НН в суперлиге и это главное. Взять же интервью интересно и полезно.Что мы и делаем, желая всем жителям Волейбольных городов приятного прочтения. Вопросы от Владимира Байле (Владимир), ответы от Слободана Радивоевича (Слободан).

Слободан Радивоевич «В волейболе мелочей нет», image #2

Владимир — Немного перемотаем историю к истокам вашей работы в ВК Спарта. Приехав в Нижний Новгород , проведя первую тренировку, какие были впечатления и выводы от увиденного?

Слободан - Во первых когда я прилетел в Нижний Новгород почти не говорил по русски. Во время тренировок общались разными способами. Жестами рук и ног, немного по английски и с помощью переводчика. Очень тяжело, т.к. система подготовки здорово отличалась от привычной мне. Чтобы перестроить игроков на мои методики понадобились немалые усилия. Не скрою, что поначалу ничего не получалось, но девушки очень старались. Через две недели мой русский стал намного лучше, равно как и в тренировочном процессе наметился прогресс. Еще раз отмечу было очень тяжело.

Слободан Радивоевич «В волейболе мелочей нет», image #3

Владимир- Не смотря на трудности вам удалось за два сезона выполнить задачу максимум, стать чемпионом лиги. Система, которую внедрили оказалась победной. Можно подробно рассказать, что именно меняли и внедряли?

Слободан- Менял много чего. Самое главное мы стали больше работать в тренажерном зале и расширили диапазон упражнений на различные группы мышц. Раньше этого не было. В работе над техникой и тактикой тщательно работали над всеми элементами. Пришлось внушать девушкам, что мелочей в волейболе не бывает. Например положение ног при обработке мяча. Когда надо ставить левую ногу вперёд, когда правую, как правильно ставить корпус относительно площадки. Раньше многие это считали не важными моментами. Но это конечно не так. Кроме всего в процессе сезонов я выявлял молодых честолюбивых игроков, которые нацелены что то в своей карьере выиграть. Привлекал в состав опытных, которые могли стимулировать молодых на победы. Некоторые жаловались, что очень большие нагрузки, но когда удавалось достигать существенного результата меняли свое мнение и начинали понимать, что все было правильно.

Слободан Радивоевич «В волейболе мелочей нет», image #4

Владимир -Тактическая схема поменялась? Очень много сейчас говорят о скоростной манере игры. Перестраивали игру на скорость? Приход Регины Мороз, одной из самых быстрых центров российского волейбола, помог?

Слободан - Да конечно. Тем более у нас есть тренер статистик Дарко Митрович. Он много даёт по части тактики команды. Игру мы стали ускорять и, по сравнению с предыдущими сезонами, команда стала играть очень быстро. Для этого надо было переучивать волейболисток , искать тех, кто может играть в скоростной волейбол. Мы играли по возможно быстро, насколько позволяла доводка с приёма.

Слободан Радивоевич «В волейболе мелочей нет», image #5

Приход Регины Мороз очень помог и я ей весьма благодарен. Она в своей карьере выиграла почти всё, что можно. Была как играющий тренер, проводя работу с подругами по команде, как на площадке, так и в раздевалке.

Слободан Радивоевич «В волейболе мелочей нет», image #6

Владимир -В волейбольных кругах бытует мнение, что российские связующие не умеют выполнять скоростные передачи, боятся пасовать первый темп , если мяч доведен далеко от сетки и т.д. Как справлялись пасующие Спарты ? Отрабатывали так называемую авантюрную манеру передачи?

Слободан - Я не согласен, что подготовка связующего зависит от страны. Россия или еще какая другая. Дело в том, как работает с пасующей тренер, насколько он требует пасовать быстро. Причем начиная с детской спортивной школы и продолжая во взрослой профессиональной команде. Всегда надо совершенствовать технику и тренер должен это требовать. Что касается игры пасующих в России я заметил, что многие тренеры подсказывают в игре направление буквально каждой передачи, т.е. требуют строго выполнять задание. Я этого не практикую. Связка должна сама вести игру и принимать решения кому пасовать и в какой игровой момент. Я могу подсказать в какие то решающие розыгрыши, концовках партий и матча, но не более. Пасующий это компьютер команды и обязан принимать сам решения.

Слободан Радивоевич «В волейболе мелочей нет», image #7

Владимир -Некоторые тренеры придерживаются вашей точки зрения, но другие все таки оставляют за собой право руководить, оставляя определенный процент креатива. Вы 100% отдаете связующей креатива, либо все таки оставляете какой то процент себе?

Слободан - Я уже сказал, что не на 100% . В процессе подготовки к конкретной игре я даю задание, в соответствии с разработанной тактикой. Однако в самой игре соперник вынуждает менять решения и связующая должна сама видеть, где наиболее проходной блок, кто из своих игроков лучше атакует. Когда получается проигрыш несколько очков подряд, я могу взять тайм аут и дать конкретную установку через кого сделать результативную атаку.

Слободан Радивоевич «В волейболе мелочей нет», image #8

Владимир —Про лидеров команды. Сейчас профессиональные коллективы имеют своё аналитическое звено, поэтому статистика оперативно главному тренеру поступает. Я веду к вопросу о лидере нападения . Кого считаете лидером, нападающего с лучшей статистикой, или игрока который умеет выигрывать брейковые мячи,концовки партий и матчей?

Слободан - На этот вопрос сложно ответить. Например в Спарте были три игрока, которые вошли в число самых результативных по Вышке А. Они набирали очки и могли решать концовки. Конкретно в этом плане могу отметить Валерию Шатунову и диагональную Елену Младенович. Они набираю много и могут выиграть концовку.По предстоящему сезону в суперлиге сказать не могу, т.к. состав еще формируется.

Слободан Радивоевич «В волейболе мелочей нет», image #9

Владимир — Многие тренеры мужских команд на вопрос, смогут ли тренировать женские команды отвечают категорично нет. Конечно есть своя специфика и не всем она по сердцу. В чем отличие женского волейбола, помимо специфической эмоциональности? Вы как то выразились образно, что ощущаете себя многоженцем, или хозяином гарема из 15 жен? (Владимир улыбается)

Слободан - Да это так. Я вообще считаю мужской и женский волейбол разными видами спорта. Мы по этому вопросу иногда беседуем с тренерами мужских команд, играющих на топ уровне. Они тоже подтверждают, что с женскими коллективами работать намного тяжелее. Например с мужской командой можно обойтись образно четырьмя упражнениями. Кинул мяч и мужики работают и все отлично выполняют. С женщинами так нельзя. Надо с каждой индивидуально работать. Кому то кричать, другой улыбаться...Одинаковых нет, каждая со своим Я. Необходимо находить правильный подход. Я всегда работал только с женским командами и имею более, чем двадцатилетний опыт. Поэтому буду продолжать пока хватит нервной системы и здоровья. Что касается гарема ( смеётся) ... Конечно, если ты дома не справляешься с одной женщиной-женой, не справиться и с пятнадцатью.

Слободан Радивоевич «В волейболе мелочей нет», image #10

Владимир -В какой последовательности вы расставите приоритеты в работе с волейболистками. Психология-физика -техника-тактика?

Солободан - Все четыре компонента очень важны и поэтому отделять одно от другого сложно. Всё очень важно. Но коли вы задали этот вопрос я отвечу Вперёд поставлю физику, чтобы можно было успешно совершенствовать технику и тактику соответственно. Замкну психологией. Она нужна для работы и достижений результатов, т.е. побед. Психология необходима для настроя на постоянное совершенствование своего индивидуального мастерства и командного взаимодействия, командного духа, если можно так сказать по русски.

Слободан Радивоевич «В волейболе мелочей нет», image #11

Владимир — Вопрос по задачам. Дмитрий Фомин назвал установку на сезон победить команды из Вышки А и аутсайдеров суперлиги прошлого сезона. Но думаю условия безвылета в течении двух сезонов позволят стараться сотворить сенсацию победой над лидерами, т.е. с полной самоотдачей играть все игры, не экономя силы. Как психологически будете настраивать своих подопечных перед игрой с лидерами российского волейбола?

Слободан — Я полностью согласен с Дмитрием Александровичем Фоминым. Есть две команды, которые как и мы вошли в суперлигу и три, четыре команды с которыми мы, показав хороший волейбол, способны выиграть.Что касается игр с четырьмя лидерами, то это будет удовольствие. Игроки должны ловить кураж, т.к. не будет давления обязательного результата. Но это пока предположения. Как будет в реалиях покажет сезон. Что касается безвылета в течении двух сезонов, то я лично с этим не согласен. Для повышения уровня волейбола, обмена игроками при комплектовании на сезон, надо чтобы две последние команды вылетали в вышку А. Клуб, который занимает 12 место в суперлиге должен играть переигровку с бронзовым призером вышки А. При такой системе будет сильнее чемпионат, т.к. возрастёт конкуренция. Не важно кто займет нижние места. Спарта, или другая команда. Это моё личное мнение.

Слободан Радивоевич «В волейболе мелочей нет», image #12

Владимир —Последний вопрос. В сербском тренерском дерби Булатович vs Радивоевич на кого бы сделали ставку у букмекеров? (Владимир улыбается)

Слободан Радивоевич «В волейболе мелочей нет», image #13

Слободан — Хорошо знаком с Желько Булатовичем. Поддерживаю с ним дружеские отношения. Он старше меня. Ваш вопрос навел на воспоминания, когда Булатович был игроком, тренировал команды. Я в это время сидел на трибуне, среди болельщиков, наблюдая за ним. Хорошо представляю кого Желько тренирует сейчас. Московское Динамо на порядок сильнее Спарты, поэтому ставки надо делать на Динамо, т.е. Булатовича. Но Радивоевич с командой Спарта очень постарается, чтобы у букмекеров случились проблемы. (смеётся).

Слободан Радивоевич «В волейболе мелочей нет», image #14
592 views·18 shares