Спортсменка, чемпионка и красавица: волейбольное "золото" Ларисы Павловой

© Из личного архива Ларисы ПавловойОлимпийская чемпионка 1980 года по волейболу Лариса Павлова
Олимпийская чемпионка 1980 года по волейболу Лариса Павлова - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Лариса Павлова была единственной волейболисткой от Узбекистана в олимпийской сборной 1980 года. Много лет она выступала за "Автомобилист", а потом сделала карьеру спортивного чиновника.

"Мисс волейбола" олимпийского года

Будущая чемпионка увлеклась игрой волейболом в подростковом возрасте по примеру старшей сестры. Она когда-то выступала за местную команду "Спартак" и доросла до уровня мастера спорта. Потом девушка вышла замуж и оставила площадку. А Лариса посвятила много лет любимому волейболу и достигла в нем блестящих результатов.

Сборная СССР по хоккею на траве в одном из матчей на Олимпиаде-80 против команды Польше - Sputnik Узбекистан
Валентина Заздравных: роковой промах, прием у Рашидова и работа в продмаге
В конце 1960-х годов, когда семья Павловых переехала из родной Сахалинской области в Ташкент, Лариса стала играть за местную женскую сборную "Автомобилист". Как раз на то десятилетие до Олимпиады пришлись лучшие результаты команды. В ее составе Павлова выиграла Кубок СССР по волейболу. Будучи студенткой, она победила на Всемирной летней Универсиаде 1977 года. На уровне Союза перспективную спортсменку заприметили.

© Из личного архива Ларисы ПавловойЛариса Павлова
Спортсменка, чемпионка и красавица: волейбольное золото Ларисы Павловой - Sputnik Узбекистан
Лариса Павлова
"Кстати, во время предолимпийского турне меня дважды выбрали "Мисс волейбола". Это не был классический конкурс красоты, где надо ходить по подиуму и показывать творческие номера. Оценивали без публичного отбора – наверное, по внешности и харизме. Титул мне вручили на чемпионате СССР и потом на турнире в Румынии, и я узнавала о таком комплименте буквально перед церемонией награждения", – вспоминает Лариса.

При отборе на Олимпийские игры контрольно-нормативные бригады вели данные по каждому игроку в течение всего сезона: сколько голов забила волейболистка? какие использует приемы? какие делает ошибки? По итогам этих сводок тренерский совет сборной СССР и решал, кто достоин места в главной команде.

© Из личного архива Ларисы ПавловойВолейбольный клуб "Автомобилист Ташкент"
Спортсменка, чемпионка и красавица: волейбольное золото Ларисы Павловой - Sputnik Узбекистан
Волейбольный клуб "Автомобилист Ташкент"
"Ведущих игроков всегда видно, и я знала, что у меня есть шанс. Но перед началом олимпийского сезона все было под вопросом. Костяк советских волейболисток был из знаменитой "Уралочки" (женская команда из Екатеринбурга, самая титулованная в России. – Прим. ред.), ЦСКА, из украинских и белорусских клубов. Но я, скромная узбекская девушка, мечтала об Олимпиаде. Тем более у меня был живой пример успешной волейболистки из родной республики – Вера Дуюнова, двукратная олимпийская чемпионка (1968 и 1972 годов)", — вспоминает Павлова.

© Из личного архива Ларисы ПавловойВолейболистки
Спортсменка, чемпионка и красавица: волейбольное золото Ларисы Павловой - Sputnik Узбекистан
Волейболистки
Состав олимпийской команды СССР решился за полтора месяца до Игр на сборах в Свердловской области. Честь страны доверили защищать восьмерым девушкам из "Уралочки", трем спортсменкам из ЦСКА и талантливой волейболистке из Узбекистана – Ларисе Павловой.

Многонациональные фанаты и волшебное напутствие тренера

Алина Хам  - Sputnik Узбекистан
Хоккеистка Алина Хам на Олимпиаде-80: японские кроссовки и защита фамилии
Итак, в июле 1980 года все спортсмены-участники Олимпиады заселились в Олимпийскую деревню. Ощущение всеобщего праздника не покидало на протяжение всех Игр. Больше всего советские спортсмены общались с коллегами из Болгарии — благо, языки очень похожи. Павловой запомнились японские фанаты на предварительных контрольных играх. Уже тогда у них было принято бросать на сцену игрушки в подарок спортсменам.

Каждый день в Олимпийской деревне шли национальные мероприятия, концерты, дискотеки, киносеансы. Там были все звезды советской эстрады.

"Особенно запомнились встречи с народным артистом Геннадием Хазановым: он был талисманом Игр и каждый день приходил со своей женой Златой. Но мы мало участвовали в культурной программе. Тренер нам не запрещал, мы сами всей командой решили не отвлекаться. Думали только о будущих состязаниях и старались беречь форму. Хотя для участников Игр все развлечения были бесплатными, даже в Большой театр нас приглашали сходить. Но мы пожертвовали удовольствиями ради большой цели", — отметила спортсменка.

Соседями волейбольной команды были баскетболистки, девушки постоянно одалживали друг у друга нитки с иголками, помогали пришивать номера игроков и герб страны.

Олимпийский праздник в "Лужниках" начался с церемонии открытия. Все команды по очереди выходили на стадион, делали круг почета и затем выстраивались в алфавитном порядке. "На трибунах - все высшее руководство СССР. Приятно было видеть, как такие люди приветливо машут тебе рукой", – вспоминает Павлова.

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкXXII летние Олимпийские игры (19 июля - 3 августа 1980 года). Дружеские рукопожатия советских и перуанских волейболисток. Малая спортивная арена Центрального стадиона имени В. И. Ленина.
Спортсменка, чемпионка и красавица: волейбольное золото Ларисы Павловой - Sputnik Узбекистан
XXII летние Олимпийские игры (19 июля - 3 августа 1980 года). Дружеские рукопожатия советских и перуанских волейболисток. Малая спортивная арена Центрального стадиона имени В. И. Ленина.
Главным тренером советской сборной на домашней Олимпиаде был Николай Карполь (многолетний наставник "Уралочки". – Прим. ред.). Волейболистка вспоминает, как он проводил собрание перед каждой игрой, объяснял, кто где должен стоять и что делать. Он учил девушек, что важно искать слабые места в команде соперника и целиться мячом на ту, которая хуже принимает. Настраивал на комбинационную стратегию: главный в ней – связующий игрок, который должен видеть, куда лучше сделать передачу.

"С Николаем Васильевичем было очень интересно работать. Он все время говорил, что мы обязаны победить, тем более в сердце своей родины. Покрикивал, конечно, на нас, но тренеру это прощается. Зато бывало, мы устанем, энергия уходит… А Николай Васильевич как скажет просто: "Так, девочки, строимся!"… И все. Сразу прилив энергии, силы откуда-то берутся, и мы готовы в бой", – рассказывает олимпийская чемпионка.

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкМомент встречи женских волейбольных команд СССР - Перу на XXII Олимпийских играх в Москве.
Спортсменка, чемпионка и красавица: волейбольное золото Ларисы Павловой - Sputnik Узбекистан
Момент встречи женских волейбольных команд СССР - Перу на XXII Олимпийских играх в Москве.
Волейбол – коллективная игра, где каждый член команды отвечает за всех. Должен быть монолит, понимание друг друга с полувзгляда. Не только тактика, комбинации, грамотные передачи и приемы мяча, но и выдержка.

Лучница Наталья Бутузова (Узбекская ССР, Ташкент) после выстрела, который принес ей серебряную медаль на соревнованиях по стрельбе из лука. XXII летние Олимпийские игры в Москве. - Sputnik Узбекистан
Лук-талисман Натальи Бутузовой, дуэль с подругой и слезы в пустой квартире
"Я считаю, волейбол – одна из интеллигентнейших игр. Здесь важно коллективно думать и принимать решения за доли секунды. На Олимпиаде у нас был такой накал страстей, что запомнилось на всю жизнь. Конкуренты были серьезные, особенно из немецкой и перуанской команд. Мы все были как натянутые стрелы. И вместе мы выстрелили, победили", – не без гордости заметила Лариса Михайловна.

Она со слезами на глазах вспоминает свои эмоции, когда стояла на пьедестале с заслуженной золотой медалью на шее: играет гимн, зрители огромного стадиона улыбаются и ликуют, вся команда счастлива, тренер плачет и смеется.

"Это трудно передать словами. Надо испытать, чтобы понять глубину момента. Эмоции зашкаливают, тебя распирает гордость за то, что защитила честь страны. Значит, не зря много лет трудилась. Даже сейчас, окунаясь в далекое прошлое, я чувствую, как мой голос дрожит. Там, в Москве, мы были одной командой", — признается Павлова.

Сразу после победы Лариса Михайловна улетела домой в Ташкент. Ее ждали муж и маленькая дочка, ради них чемпионка решила пожертвовать продолжавшимся весельем. Павлова приехала в республику вместе с коллегой-ватерполистом Эркином Шагаевым (он тоже победил в своем виде) и хоккеистками на траве. Новоявленных медалистов Олимпиады, прославивших родной Узбекистан, встретили в аэропорту с цветами и добрыми словами. В их честь снова играл гимн СССР.

Спорт с трибуны и новый дебют в Атланте

Спортивную карьеру Лариса Михайловна завершила в 1983 году и, по ее признанию, в первое время с трудом адаптировалась к новой жизни.

Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира по фехтованию в командном турнире 1974, 1979, 1981 годов, серебряный призер Олимпийских игр 1980 года Сабир Рузиев. - Sputnik Узбекистан
Фехтовальщик Собир Рузиев: эта минута на Олимпиаде-80 снится мне до сих пор
"Спортсмен – особая нация, где с детства учат играть честно и порядочно, уважать принципы. После этого сложно быть дипломатом, вести бизнес. Мне предложили руководить детской спортивной школой сразу по нескольким дисциплинам: теннис, стрельба из лука, пулевая стрельба и др. Помню, как ночами штудировала особенности каждого вида спорта, чтобы общаться с тренерами на равных. Придерживалась позиции: олимпийская чемпионка должна все знать, тогда ее зауважают на новой должности. И действительно, свой первый тренерский совет я провела на ура", – вспоминает Павлова.

Позже она работала в одном из отделов Госкомспорта, а после распада Союза долгие годы занимала пост вице-президента Национального олимпийского комитета Узбекистана, ежегодно помогая организовывать турниры по разным видам спорта: плаванию, боксу, фехтованию, бегу.

Очень важный проект для всей республики – футбольный турнир памяти команды "Пахтакор" (почти весь состав клуба трагически погиб в авиакатастрофе в 1979 году). Мероприятие проводят под эгидой НОК в детских спортивных лагерях. Сейчас Лариса Павлова почетный член НОК, а еще – заместитель председателя Федерации волейбола Ташкента.

Были в жизни волейболистки еще одни Олимпийские игры – в Атланте в 1996 году. Туда Лариса Михайловна ездила уже в составе рабочей группы как чиновник из Узбекистана.

"Когда ты сам не выступаешь и просто наблюдаешь за соревнованиями, они совсем по-другому ощущаются. С одной стороны, мне надо было просто помогать членам нашей сборной, настраивать их на позитив. С кем-то ласково, с кем-то строго – в зависимости от эмоционального состояния спортсмена. Так же, как с нами когда-то в Москве. На тех Играх я успела вдоволь насладиться культурой разных стран: каждая устраивала показ своих этнических особенностей, и я могла их увидеть в расслабленной атмосфере. Особенно запомнились танцевальные коллективы Узбекистана и наши ведущие певцы, приехавшие поддержать спортсменов", — поделилась впечатлениями Павлова.

В тот год узбекская сборная впервые выступила от суверенного государства по всем видам спорта. Бывшей спортсменке приятно было вживую слушать на другом континенте свою национальную музыку и смотреть танцы, которые с детства греют душу.

"Я отчасти наверстала упущенные в 1980-м эмоции, но все-таки не было того адреналина и счастья от собственной победы. По накалу страстей московская Олимпиада лично мне дороже", – призналась чемпионка.

За работу на Играх в Атланте первый президент Узбекистана Ислам Каримов удостоил Павлову орденом "Соглом овлод учун".

Семейные радости и литературные планы

Серебряный призер в соревнованиях по стрельбе на траншейном стенде Рустам Ямбулатов. Стрельбище Динамо в Мытищах. XXII Олимпийские игры. - Sputnik Узбекистан
Стрелок Ямбулатов: "серебро" ОИ-80, линолеум за медаль и звонки от киллеров
Дочь Ларисы Михайловны — Елена — тоже стала волейболисткой, одной из самых успешных в истории Казахстана. Девушка играла в лучших клубах Европы, а ее муж Асхат Житкеев – серебряный призер Олимпийских игр по дзюдо. Супруги Житкеевы живут в Алматы, растят четверых детей. Кстати, они продолжают спортивную династию: старшая дочь занимается теннисом, сын – дзюдо и футболом. Лариса Михайловна часто приезжает в гости к своим близким. Как раз на время карантина, пока в работе перерыв, она поехала в Казахстан. Будучи известным человеком, женщина даже не оформлена в соцсетях – предпочитает полностью посвящать себя внукам, отдавая им всю свою мудрость и энергию.

© Из личного архива Ларисы ПавловойЛариса Павлова со своими внуками
Спортсменка, чемпионка и красавица: волейбольное золото Ларисы Павловой - Sputnik Узбекистан
Лариса Павлова со своими внуками
Она вспоминает, как через много лет после Олимпиады ее узнавали во время поездки в Японию.

"В этой стране очень трепетное отношение к олимпийским чемпионам – как к божеству. Приехали мы как-то по приглашению местной команды, за которую играла дочь. Идем по спорткомплексу, и вдруг сопровождающий переводчик кричит: "Лариса-сан, там вы!". Показывает на стенд с фотографиями нашей сборной СССР во время турне по Японии", – рассказывает Павлова.

Теперь олимпийская чемпионка мечтает написать мемуары.

"Многие знакомые просят, ведь у меня богатый опыт, было столько встреч с известными людьми. Жизнь насыщенная, многому научила. Например, когда-то я была принципиальной и прямолинейной, из-за этого люди обижались в ответ. Со временем научилась дипломатии – доносить свою позицию до человека, даже если она ему противоречит, но при этом так, чтобы сохранить добрые отношения. Сегодня, в 70 лет, я по-другому смотрю на многие вещи", – заключает Лариса Михайловна.

Спорт и волейбол в частности помогают не только поддерживать форму, но и выстраивать отношения, четкие планы и в конечном итоге добиваться заветной цели, как тогда, в далеком золотом 1980-м.

Лента новостей
0