Представляем соперника на ¼ финала: «Факел» (Новый Уренгой) (Фото: women.fakelvolley.com)
Дата публикации: 21 апрель 2014, 00:30
Просмотров: 2806
Представляем соперника: «Факел» (Новый Уренгой)

Согласие руководства «Факела» провести оба четвертьфинальных матча в Казани 22 и 23 апреля избавило волейболисток от игры при морозах Нового Уренгоя (по данным Гидрометеоцентра в этом приполярном городе до сих пор минусовая температура).

Столь ожидаемая и желанная для казанских любителей волейбола – да и для всех российских болельщиков! – победа нашего клуба «Динамо-Казань» в европейской Лиге чемпионов оказалась довольно неожиданной для отечественной Федерации волейбола. Наиболее спутал карты и сроки перенесённый в этом году на конец сезона клубный чемпионат мира. Решением FIVB этот турнир для лучших клубов трёх континентов - Южной Америки, Европы и Азии - будет проведён с 7 по 11 мая в швейцарском Цюрихе (четвёртым участником клубного чемпионата является команда-хозяйка – уже знакомое нам по играм этого года «Волеро»). Как видим, сроки проведения этого турнира накладываются на финальную часть чемпионата России. И в связи с тем, что клуб «Динамо-Казань», ставший лучшим клубом Европы, приглашён на этот престижный международный турнир, то перед российской волейбольной федерацией встал вопрос: как  увязать всё по датам.

В итоге на собрании руководителей клубов отечественной Суперлиги было решено  перекроить этап плей-офф национального чемпионата. Так, в четвертьфиналах вместо серии матчей до двух побед (максимум – 3 матча) сделали серию из двух матчей с возможным «золотым сетом». Полуфинальную серию до трёх побед (максимум – 5 матчей) оставили неизменной, сдвинув только для игр с участием «Динамо-Казань» (если наш клуб пройдёт в полуфинал) сроки на два дня вперёд, дабы успеть на клубный чемпионат мира. Традиционную же финальную серию до трёх побед вынесли на время после клубного чемпионата и обрезали до одного «золотого матча». Плюс к этому финальный матч решено провести на так называемой «нейтральной площадке» – в Калининграде.

Однако перекраивание плей-офф чемпионата на этом не остановилось. Дальнейшее изменение оказалось связано со спецификой базирования нашего соперника по четвертьфиналу – новоуренгойского «Факела». Как мы знаем эта команда, официально приписанная к приполярному Новому Уренгою, на самом деле базируется в Москве – хотя на формально домашние матчи вынуждена летать в свой далёкий «порт приписки». Поэтому когда руководство казанского клуба предложило провести оба четвертьфинальных матча в Казани, оплатив при этом организационные расходы, то у Виктора Луковкина, президента «Факела», и его команды возражений на это не возникло. И в связи с отсутствием необходимости переезда между первым и ответным матчами ¼ финала были скорректированы также сроки проведения игр: если три другие пары четвертьфиналистов первый матч играют 20 апреля, то в Казани обе игры пройдут друг за другом 22 и 23 апреля.

Команда «Факел», образованная в далёком 1992 году, на протяжении своей истории несколько раз то попадала, то вылетала из Суперлиги. Текущий период участия в высшем дивизионе российского волейбола начался у «Факела» с сезона 2010-2011: в тот год команда добралась лишь до 9 места в регулярном этапе чемпионата и осталась вне «зоны плей-офф». В дальнейшем ситуация несколько улучшилась, но выше седьмого места в «регулярке» приполярный клуб так забраться пока и не смог. Причем в «олимпиадном сезоне» 2011/2012 в связи с сокращённым форматом плей-офф «Факел», естественно, остался за пределами заветной четвёрки, а в прошлом сезоне 2012/2013 проиграл в двух матчах в четвертьфинале московскому «Динамо». Впрочем, один из этих двух матчей с москвичками «Факел» проиграл только на тайбрейке. В нынешнем же году с седьмого места новоуренгойских волейболисток оттеснили тюменочки, хотя и набравшие за сезон равное количество баллов (24), но имеющие в активе на одну победу больше. И таким образом горячие северянки попали на наше грозное «Динамо-Казань»…

В этом сезоне два клуба-четвертьфиналиста уже отыграли друг с другом дважды в рамках чемпионата России. И обе игры предсказуемо закончились победой казанской дружины. Хотя здесь надо заметить, что первая игра, прошедшая 15 октября в далёком Новом Уренгое, всё-таки, преподнесла сюрприз:  второй сет матча грозные Гамова с компанией неожиданно для всех продули со счётом 16:25. Так что недооценивать новоуренгойских гостей, всё же, не стоит. Тем более что они явно разозлены своим «сухим» поражением в последнем матче регулярного этапа от одинцовского «Заречья». Впрочем, результат «Факела» в предстоящих матчах во многом зависит от того, пойдёт ли игра у лидера команды – бразильянки Аны Паулы Ферейры. Как мы помним, в матче в Казани 5 марта она травмировала лодыжку – однако довольно быстро восстановилась после этого. А вот другой лидер команды – диагональная Дарья Исаева – до сих пор не может залечить свои травмы. Именно этот вопрос: сможет ли Исаева присоединиться к Ферейре и составить довольно опасный ударный дуэт, - пожалуй, и является главной интригой четвертьфинальных матчей между «Факелом» и «Динамо-Казань».

Матчи четвертьфинала Суперлиги между «Динамо-Казань» и «Факелом» пройдут 22 и 23 апреля на арене казанского Центра волейбола «Санкт-Петербург». Начало обоих матчей в 19.00. Добро пожаловать на волейбол!