Стабильность - признак мастерства!
Дата публикации: 22 апрель 2014, 21:06
Просмотров: 1981

«Динамо-Казань» в трёх сетах с одинаковым счётом 20:25 победило новоуренгойский «Факел» в первом матче четвертьфинала чемпионата России.

Волейболистки «Факела», похоже, сделали выводы после разгромного мартовского матча в Казани на регулярном этапе. Либо они очень сильно горели желанием порадовать свою коллегу Дарью Писаренко, у которой именно на сегодня пришёлся день рождения. В общем, новоуренгойские девушки начали матч резво и с максимальным энтузиазмом. Наиболее заметное изменение в тактике «Факела» здесь – стали чаще играть первым темпом: начальный отрезок матча прошел под звездой новоуренгойских блокирующих Екатерины Любушкиной и Страшимиры Филипповой. Это позволяет «Факелу» держаться  практически вровень с грозной казанской «динамо-машиной», не отставая более чем на одно очко. А после первого технического таймаута при счёте 7:8 в пользу Казани, горячие северянки даже ещё прибавляют: в игру активно включается именинница Дарья Писаренко. Её атаки вкупе с парой успешных пайпов от бразильской легионерки Аны Паулы Ферейра позволяют «Факелу» на второй технический перерыв уйти уже в лидерах – 16:15.

Однако если у кого-то сложилось впечатление, что лидер чемпионата намерен безответно сносить такое или же расслабляться, то это явно неверное впечатление. Просто любой, даже хорошо отлаженной машине требуется время для разгона и для того, чтобы настроиться, – особенно когда играешь против команды, находящейся в турнирной таблице ниже тебя на 8 строчек. Но почувствовав такое сопротивление соперниц, казанская команда активизировала игру в концовке. И как обычно, когда нужен гарантированный результат, связующая «Динамо» Евгения Старцева подключает своего лидера – Екатерину Гамову. А несравненная Гамова бьёт с такой мощью, что мяч от рук защитников часто улетает далеко за край площадки. И хотя другая казанская нападающая Антонелла Дель Коре атакует в антенну, позволяя тем самым набрать «Факелу» двадцатое очко, но уже в следующем розыгрыше она исправляется – 20:22. В концовке партии простая с виду скидка Регины Мороз заставляет ошибиться защиту «Факела», а следующая новоуренгойская ошибка от Страшимиры Филиповой, атаковавшей в аут, ставит точку в первом сете – 20:25 в пользу «Динамо-Казань».

В начале следующей партии казанский тренер Ришат Гилязутдинов удивляет всех, выставив в стартовом составе юную блокирующую Анну Мельникову. Но Анна не стушевалась и тут же сделала эйс под одобрительные крики зала. Однако такое внимание, всё-таки, сбило молодую волейболистку, и следующую подачу она отправляет в аут, отправляясь затем сразу же сама на скамейку запасных. Впрочем, такое несколько курьёзное начало партии, похоже, нисколько не смутило волейболисток «Факела»: они уверенно чехлят сначала атаку опытной Марии Бородаковой, а затем и не менее опытной Джордан Ларсон. На такую наглость «Динамо» тут же отвечает непробиваемым тройным блоком. И похоже, что второй сет обещает быть столь же напряжённым, как первый: ни одна из команд не хочет уступать и не даёт соперницам оторваться больше, чем на одно-два очка.

Впрочем, создаётся ощущение, что волейболисткам «Факела» несколько даже мешает их сильное желание показать себя и выиграть: они настолько активно пластаются в защите, что часто даже мешают друг другу, отдавая тем самым очки противнику. Эти ошибки новоуренгойской команды плюс задействование динамовских первых темпов – Марии Бородаковой и Регины Мороз – позволяют казаночкам чуть-чуть оторваться в счёте. Но после таймаута тренера «Факела» Юрия Панченко ответно активизируется блокирующая Екатерина Любушкина, и ко второму техническому разрыв снова минимальный – 15:16 в пользу Казани.  Однако несмотря даже на активизацию Дарьи Писаренко, несколько раз результативно пробившей казанскую защиту, ошибки остальных её коллег не позволяют «Факелу» эффективно противостоять казанскому лидеру чемпионата. И Джордан Ларсон, успешно отыгравшись от блока, завершает второй сет с тем же счётом 20:25 в пользу «Динамо-Казань».

В третьем сете тренер «Факела» меняет в стартовом составе невзрачно себя показавшую Евгению Ивашову на Ксению Бондарь. Впрочем, игре это не сильно добавляет, поскольку ни у той, ни у другой не получается пробиться сквозь казанский блок. Бразильянку Ферейра чехлят не менее регулярно, и в общем по ходу матча видно, что «Факел» уже сдаёт. Панченко вынужден брать таймаут в первой половине партии при счёте 7:11 в пользу Казани. Но что-то изменить он не в силах, и благодаря давлению казанской тройки нападающих – Гамовой, Ларсон, Дель Коре – четырехочковое преимущество Казани уверенно держится вплоть до второго технического перерыва.

Финальный отрезок матча открывается очень длинным розыгрышем: несколько сумбурным, но довольно красивым по самоотверженности действия в защите новоуренгойских волейболисток. И хотя Ферейра в итоге, всё-таки, прерывает этот розыгрыш атакой в аут, но это что-то меняет в настрое северянок. «Факел» преображается и на подаче той же Ферейра почти догоняет соперниц – 17:18. Однако Гамова в природе существует только в единственном экземпляре: она уверенно прерывает эту погоню, а затем несколькими успешными и мощными атаками вновь возвращается преимущество своей команде. В концовке Джордан Ларсон делает красивый эйс, а блок для самого результативного игрока «Факела» - Екатерины Любушкиной – ставит точку в матче. И на удивление третий сет заканчивается с тем же счётом, что и предыдущие два – 20:25 в пользу казанской команды.

«Динамо-Казань» «всухую» выигрывает первый матч четвертьфинала и ведёт в серии 1:0. Ответный матч пройдёт завтра 23 апреля в 19.00 – и тоже на арене казанского Центра волейбола «Санкт-Петербург». Однако если в сегодняшнем матче, всё-таки, формально хозяевами площадки числились волейболистки «Факела», то завтрашний матч будет уже полностью – и формально, и фактически – домашним для казанских девушек. Приходите и поддержите казанский волейбол!

Елена Ежова, либеро «Факела»:
- Нельзя сказать, что мы сегодня как-то особенно плохо играли. Просто превосходство «Динамо-Казань» здесь объективно. К тому же у нас до сих пор не может восстановиться после травмы диагональная Дарья Исаева. Приходится как-то выкручиваться. Будем ли мы завтра менять что-то в своей игре? Вряд ли. Как я уже говорила, сыграли-то мы неплохо – просто здесь разница в классе.

Денис Матвеев, старший тренер «Динамо-Казань»:
- Предыдущий матч с «Факелом» в марте был явно более разгромным, чем сегодняшний. В чем причина?

- Дело в том, что мы в мартовском матче решали ещё свои вопросы в «регулярке», готовились к Лиге чемпионов – проще говоря, команда тогда была «на ходу». А сейчас у нас идёт перезагрузка на новый цикл. И на этот цикл у нас другие установки. Поэтому команда сейчас раскачивается – может даже показаться, что у нас тяжело идёт игра. Но это нормально. Потому что девушки готовятся по определенной программе – в том числе, в тренажерном зале – чтобы выйти на пик формы к решающим матчам плей-офф.

Чемпионат России. Четвертьфинал. Первый матч
Факел (Новый Уренгой) – Динамо (Казань) – 0:3 (20:25, 20:25, 20:25)
22 апреля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья Шалыгин В. (Ижевск). Время матча: 1.14 (25+23+26).
Факел: Любушкина (14), Филиппова (6), Жадан – К (1), Ивашова (1), Ферейра (13), Писаренко (12) – стартовая шестерка, Галеева (либеро), Ежова (либеро), Парегина, Бондарь (2), Холина.
Динамо Кз: Бородакова - К (7), Ларсон (13), Гамова (15), Старцева (2), Дель Коре (14), Мороз (5) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Малькова, Мельникова (1), Воронкова.
Очки – 60:75, подача – 4:5, атака – 39:43, блок – 6:9, приём – 42%:45%, ошибки – 19:14.
Счет в серии: 0:1 (0:3).

Лучший игрок матча по версии зрителей: Джордан Ларсон

Другие результаты ¼ финала (первые матчи):
Тюмень-ТюмГУ (Тюмень) - Омичка (Омск) 0:3 (18:25, 15:25, 15:25)
Заречье-Одинцово (Мос. обл.) – Динамо (Москва) 0:3 (18:25, 16:25, 23:25)
Уралочка-НТМК (Свердловская обл.) - Динамо (Краснодар) 0:3 (22:25, 18:25, 20:25)