Полдела в полуфинале сделано! (Фото: А.Мысякин)
Дата публикации: 16 апрель 2015, 21:27
Просмотров: 2225
Полдела в полуфинале сделано!

Казанское «Динамо» на выезде одержало победу 3:1 над одинцовским «Заречьем» в первом матче 1/2 финала.

В спорте всё меняется очень быстро, и сейчас уже немногие, наверно, помнят громкие победы одинцовского «Заречья» пятилетней давности. Да и от того состава остался сейчас разве что главный тренер Вадим Панков. Впрочем, за эти годы воспитавший из «зелёной» молодёжи новую и очень амбициозную команду – сумевшую в первом туре плей-офф переиграть двукратного бронзового призёра чемпионата России «Омичку» и впервые за долгое время войти в четвёрку лучших в стране. И важную роль в том противостоянии сыграла именно домашняя победа «Заречья» в первом матче – соответственно, и сейчас Вадим Панков очень серьёзно настраивает свою команду. А казанское «Динамо»… Что ж, казанское «Динамо» на любой матч выходит только с одним стремлением – побеждать!

1 сет. Впрочем, началось всё не очень радужно для казаночек. Эффектная и результативная подача молодой блокирующей Ирины Фетисовой и неожиданно жёсткий прессинг в атаке от не менее молодой доигровщицы Ирины Воронковой позволили хозяйкам площадки сходу захватить инициативу. Которая, впрочем, после первого минутного отдыха – 8:6 – от них неумолимо уплыла. Вышедшая после успешного финта Гамовой с отыгрышем от блока на подачу капитан «Динамо» Мария Бородакова буквально затерроризировала принимающих «Заречья». Её успех развила сама Екатерина Великая, которая великолепна во всём: в атаке, на блоке и на подаче.

Мелькание цифр на табло напоминает разгоняющийся поезд – 10:20, или 14 голов против двух в пользу гостей на этом отрезке партии! И волейболисткам «Заречья» остаётся только с грустью смотреть в хвост удаляющемуся поезду под названием «Динамо». Впрочем, удачно взятый Вадимом Панковым видеопросмотр, подтвердивший попадание в заднюю линию подачи Ирины Воронковой, ненадолго возвращает кураж его подопечным. Но лишь для того, чтобы сделать счёт в первой партии чуть более приличным – 16:25.

2 сет. Однако молодость долго расстраиваться не умеет. И после того как Ольга Ефимова нашла-таки «слабое звено» среди принимающих «Динамо» – Викторию Чаплину – хозяйки площадки снова воспряли духом – 4:0. Заменившая Чаплину молоденькая Ольга Бирюкова более-менее справилась с приёмом, и опытная Антонелла Дель Коре точной атакой помогла, наконец-то, сняться с этой неприятной подачи. «Динамо» устремилось в погоню и на подаче той же Дель Коре быстро сумело сократить разрыв до минимального. Но переломить игру, как в предыдущем сете, так и не удалось. В первую очередь из-за потрясающей игры «Заречья» в защите – с которой справляться довольно регулярно удавалось только Екатерине Гамовой.

Однако при такой нагрузке и Гамова становится не безгрешна: несколько её ошибок позволили соперницам оторваться перед самой концовкой – 20:16. И хотя казаночки тут же собрались и серией удачных блоков, а также великолепной игре в защите либеро Екатерины Улановой вновь почти догнали «Заречье» – 21:20. Но два припасённых у Вадима Панкова тренерских таймаута позволили ему эффективно скорректировать игру команды в столь решающий момент.  Заменившая Ольгу Ефимову на связке Вера Серебряникова неожиданно играет столь редкий для этого матча первый темп через Екатерину Ефимову. На таком задоре зареченки умудряются поставить блок даже для Гамовой – и партия сделана. К сожалению, не в нашу пользу.

3 сет. Впрочем, в «Динамо» выводы сделали. И проблемы для одинцовской молодёжи, ещё не остывшей от эйфории после удачной предыдущей партии, начались с самого начала третьего сета. И мы можем назвать даже автора этих проблем для «Заречья» – это связующая «Динамо-Казань» Евгения Старцева. Хотя в данном случае успеха она добилась не благодаря своему основному амплуа, а при помощи усложнения подачи, лишившей команду по другую сторону сетки приёма, атаки и вообще любых возможностей оказать сопротивление. Счёт 0:11 в пользу «Динамо-Казань» красноречивое тому подтверждение. Причём уйти Старцевой из сектора подачи пришлось не из-за каких-то успехов соперниц, а из-за ошибки в атаке Антонеллы Дель Коре. Впрочем, казанская итальянка вскоре реабилитировалась, показав такой же класс сложности на подаче, – и «избиение младенцев» продолжилось. А мы даже затрудняемся вспомнить, был ли когда-нибудь в истории чемпионата России подобный счёт 2:18 на уровне полуфинальных матчей...

Хотя с другой стороны, и для победителя столь впечатляющее преимущество может оказаться опасным. Но казанский тренер Ришат Гилязутдинов, только увидев первые признаки расслабленности у своих подопечных, тут же отозвал команду с поля на инструктаж. Концентрация быстро восстановлена – причём настолько, что Екатерина Уланова вылавливает в прыжке даже обманную скидку от связующей команды соперниц, – и «Динамо» вскоре заканчивает эту потрясающую партию.

4 сет. Но что, всё-таки, значит «эффект родных стен» – даже после столь жестокого разгрома волейболистки «Заречья» находят в себе силы собраться и с начала сета отважно бросаются в атаку – 2:0. Однако и для «Динамо» четвёртая партия является решающей, ибо как там ещё может повернуться на тайбрейке. Поэтому ведомые Екатериной Гамовой более опытные гости уже к первому техническому таймауту перехватывают лидерство – 7:8. А после очередного бенефиса Евгении Старцевой на подаче значительно укрепляют своё преимущество – 10:16.

Кажется, что в такой ситуации «Заречье» уже ничто не спасёт… Разве что какое-то чудо… И вдвойне удивительно, что таким чудом оказывается сосланная на скамейку запасных за полностью проваленную третью партию Анастасия Бавыкина. Хотя с другой стороны, именно возможность отдохнуть и посмотреть на игру со стороны позволили ей зарядиться, чтобы затем чуть ли не в одиночку отыграть всё отставание от «Динамо». И как бы Ришат Гилязутдинов ни пытался экстренно найти противодействие, как бы ни тратил таймаут за таймаутом, но Бавыкина очередной расстрельной атакой неумолимо сравнивает счёт – 17:17. И бой за концовку, похоже, будет очень горячим…

Команды борются за каждое очко. И сложности у той же Бавыкиной с приёмом, вроде бы, дают небольшой шанс гостям, но два подряд «чехла» для Виктории Чаплиной его «съедают». Впрочем, Виктория тут же исправляется и отыгрывается от блока в антенну. А затем вдруг Гилязутдинов делает нестандартный ход и выпускает в столь важный момент на подачу Татьяну Романову, которой почти и не видно было на площадке в течение всего сезона. Однако это срабатывает, и её незнакомая для соперниц манера подачи приводит к одному эйсу и одной ошибке соперниц в атаке. А ведь это уже матчбол! Точнее, два матчбола – 22:24, – которые, впрочем, «Заречье» тут же отыгрывают блоком для Гамовой и успешной скидкой Ирины Воронковой. И начинается напряжённое «перетягивание каната» – каната, который, кажется, свит прямо из нервов.

У кого же нервы окажутся крепче – у многоопытной и знаменитой Екатерины Гамовой или у молодой и задорной Анастасии Бавыкиной? Именно на этих двух игроков ложится вся ответственность в решающий момент, ибо связующие каждой из команд играют сейчас только на этих лидеров нападения. Гамова точной атакой зарабатывает матчбол, Бавыкина ответной атакой  сравнивает счёт. И так несколько раз, чередуя удачные удары с ошибками. Кажется, это может продолжаться до бесконечности… Но наконец, при счёте 28:29 после очередной результативной атаки Гамовой в эту дуэль пытается вклиниться Ирина Воронкова – и её эта её ошибка в атаке становится фатальной для «Заречья». И возможно, не только в этом матче, ведь полуфинальная серия переезжает в Казань – и на своей площадке динамовкам теперь достаточно будет взять всего лишь два сета для попадания в финал Суперлиги.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово»:
- Нам не хватает концентрации: контроля мяча, своих движений. В третьей партии мы провалились на приёме подачи. После выигранной партии, когда мы должны были удерживать счёт и свой темп, мы проиграли с разгромным счётом. Мы теряем игровые нити, которые сами делаем, а потом сами же и рвём. Четвёртая партия была нормальная: Казань поначалу нас хорошо обыгрывала, потом мы смогли вылезти из тяжёлого положения, но… Девчонки не верят в себя, хотя это они должны делать в первую очередь.

Ирина Воронкова, доигровщица ВК «Заречье-Одинцово»:
- Конечно, в Казани великие «звёзды», но ничего страшного. Нам нужно было играть, а мы расслабились. Мы думали, что это такая великая команда, а на самом деле это самая обычная команда, такая же простая, и мы можем их спокойно обыгрывать. Сегодня мы не поверили в себя, вот и результат. Мы сами себя судим строже, тренер нас подготавливает. Я считаю, что мы подросли за последние пару лет, а всё потому, что мы очень много работаем. На самом деле нам просто очень везёт, мы везучие, правда. Молодые и везучие.

- Сегодня игра получилась очень насыщенной и зрелищной. Хочу сказать спасибо девочкам за то, что они проявили свои волевые качества, сыграли здорово, хорошо. Мы знаем, что есть какой-то момент неуверенности у «Заречья», который можно было бы использовать.

Евгения Старцева, связующая «Динамо-Казань»:
- Где-то мы выбивали противника, где-то противник делал с нами это, вот так и получилось. Конечно, редко такое бывает. У нас были небольшие проблемы, и с приёмом в том числе. Мне кажется, что с настроем у нас всё было нормально. Сегодня победил сильнейший. Конечно, мы сегодня взяли очки, но теперь перед матчем в Казани у нас есть над чем подумать, потому что играли неидеально. И нам есть над чем поработать.

Чемпионат России. Полуфинал. Первый матч.
Заречье-Одинцово – Динамо-Казань – 1:3 (16:25, 25:21, 8:25, 28:30)
16 апреля. Одинцово. Волейбольный центр Московской области.
Судья: Козин А. (Мурманск). Время матча: 1.49 (25+27+21+36).
Заречье: Ефимова О. (3), Бавыкина (15), Малых (15), Ефимова Е. (3), Фетисова (7), Воронкова (12) – стартовая шестерка, Галеева (либеро), Романенко (либеро), Барчук, Диброва (1), Серебряникова (1), Дергачева.
Динамо Кзн: Бородакова-К (9), Чаплина (7), Юрьева (10), Гамова (32), Старцева (4), Дель Коре (11) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Бирюкова, Романова (1), Мельникова.
Очки – 77:101, подача – 8:9, атака – 42:49, блок – 7:16, приём – 36%:42% , ошибки – 31:27.