Один шаг до финала
Дата публикации: 19 апрель 2015, 20:25
Просмотров: 1587

В понедельник 20 апреля в 19.00 (мск) «Динамо-Казань» и «Заречье-Одинцово» окончательно решат между собой, кому же достанется путёвка в финал чемпионата России.

После четырёхлетнего перерыва одинцовское «Заречье» вновь получает возможность побороться за медали. Конечно, кроме главного тренера Вадима Панкова, это фактически уже совершенно другая команда – без таких «звёзд» как Любовь Соколова, Татьяна Кошелева, Светлана Крючкова. Хотя и подросшие с тех пор молодые игроки «гнезда Панкова», многие из которых к тому же прошли горнило международных соревнований в составе сборной России, сейчас вплотную приблизились к этому статусу. Однако готовы ли они на равных противостоять подлинным грандам отечественного волейбола из «Динамо-Казань»?

История встреч казанского «Динамо» с «Заречьем» в нынешнем сезоне состоит из трёх игр:
- два матча в регулярном этапе 3:1 (25:21, 23:25, 25:14, 25:14) и 3:1 (25:21, 25:22, 17:25, 25:18)
- первый матч полуфинала 3:1 (25:16, 21:25, 25:8, 30:28).
Как видим, довольно стабильно в пользу казаночек – хотя и не без сложностей.

В 1/4 финала в противостоянии с «Омичкой» команда Панкова, во многом, переиграла соперник стратегически. Выиграв домашний первый матч 3:1, волейболистки «Заречья» не стали упираться в ответном матче – да и просто не смогли противостоять напору омской команды, помноженному на поддержку тысяч болельщиков, традиционно заполнивших СКК им.Блинова. Зато гости из Одинцово сконцентрировались на «золотом сете» и в итоге победили. Однако повторить подобное в полуфинале сейчас уже невозможно по факту. Ибо чтобы только получить право на «золотой сет», «Заречью» нужно выигрывать в гостях в ответной игре в Казани со счётом 3:1 или 3:0. Иными словами, подопечным Панкова предстоит провести тяжелейший матч против лидера чемпионата – и даже в случае удачи ведь нужно оставить хоть сколько-то сил ещё на «золотой сет». При том, что, надеемся, трибуны в Казани будут поддерживать свою  любимую домашнюю команду ничуть не меньше, чем в Омске.

Достижения:

Чемпион России (2008, 2010)
Серебряный призёр чемпионата России (2006, 2009)
Обладатель Кубка России (1995, 2002, 2003, 2004, 2006, 2007)

Первый матч 1/2 финала

Первая встреча в полуфинале лидера чемпионата «Динамо-Казань» с «Заречьем-Одинцово» получилась довольно драматической и преподнесла несколько сюрпризов. Начальную партию динамовки уверенно выиграли на классе, однако уже в следующем сете сопротивление одинцовской команды усилилось. Допустив несколько неприятных ошибок в начале сета, волейболистки «Динамо» в течение всей партии выступали уже в роли догоняющих. А угрозу перехвата инициативы в концовке пресёк главный тренер «Заречья» Вадим Панков, сберёгший до этого момента оба своих таймаута.

Однако выводы из ситуации были оперативно сделаны и казанским тренерским штабом. И в третьей партии «Динамо» уже не оставило ни малейшего шанса соперницам, сходу разрушив у них приём – 8:25. Большую часть решающей четвёртой партии на площадке так же доминировали гости из Казани – 10:16. Но затем случился тот самый сюрприз… А именно, тренер «Заречья» Вадим Панков выпустил отдыхавшую на скамейке первую половину сета Анастасию Бавыкину. Появление в концовке матча свежего игрока с великолепными атакующими качествами чуть не переломило ход встречи – фактически игра свелась к дуэли между Анастасией Бавыкиной и Екатериной Гамовой. Но в итоге опыт победил молодость, а казанское «Динамо» сделало половину пути до попадания в финал чемпионата России.

Последние 5 матчей:

Суперлига, 1 марта
Заречье-Одинцово – Уралочка-НТМК - 1:3 (23:25, 25:18, 23:25, 16:25)

Суперлига, 8 марта
Динамо (Москва) – Заречье-Одинцово - 3:2 (25:12, 20:25, 25:21, 20:25, 15:8)

Суперлига, 16 марта, 1/4 финала
Заречье-Одинцово – Омичка - 3:1 (25:15, 26:24, 18:25, 25:15)

Суперлига, 20 марта, 1/4 финала
Омичка – Заречье-Одинцово - 3:0 (25:21, 25:12, 25:16), «золотой сет» - 11:15

Суперлига, 16 апреля, 1/2 финала
Заречье-Одинцово – Динамо-Казань - 1:3 (16:25, 25:21, 8:25, 28:30)

Знакомое лицо:

Доигровщица Ирина Воронкова отыграла два сезона в составе казанского фарм-клуба «Динамо-УОР», периодически привлекаясь к играм взрослой команды – вплоть до матчей уровня Лиги чемпионов и Клубного чемпионата мира. Нынешний сезон в одинцовском «Заречье» стал первым в карьере, когда она полноценно выступает в основном составе команды из Суперлиги. Причём выступает очень хорошо, став 18-й в общем рейтинге Суперлиги по результативности и 3-й в своём клубе по тому же показателю.

Когда и где игра?

Ответный матч 1/2 финала Суперлиги между командами «Динамо-Казань» и «Заречье-Одинцово» состоится в понедельник 20 апреля в 19.00 (мск) в казанском Центре волейбола «Санкт-Петербург».

Где смотрим?

Трансляцию матча смотрите 20 апреля в 19.00 (мск) на спортивном интернет-канале ТВ-Старт.