«Динамо-Казань» в финале Суперлиги! (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 20 апрель 2015, 21:30
Просмотров: 2700
«Динамо-Казань» в финале Суперлиги!

Несмотря на проигранный 2:3 «Заречью-Одинцово» ответный матч, казанское «Динамо» по сумме двух матчей 1/2 финала победило в серии и вышло в финал чемпионата России.

1 сет. Открывший игру внезапный эйс от Ирины Фетисовой остался как будто незамеченным, поскольку казанское «Динамо» быстро сориентировалось и показало, кто на этом поле хозяин. Ответная серия подач в исполнении Екатерины Гамовой оказалась гораздо более длительной и эффективной, вдобавок к одному эйсу принеся также несколько ошибок соперниц в атаке. К первому техническому перерыву преимущество казаночек было уже очень существенным – 8:3. Максимальная собранность волейболисток «Динамо» проглядывала буквально во всём: в подаче, в атаке, в комбинациях на разрыв блока соперниц, в приёме. Даже от вынужденного паса Гамовой Антонелла Дель Коре забивает эффектный гол с касанием блока. При таком прессинге со стороны лидера чемпионата неудивительно, что «Заречью» так и не удалось набрать ни одного брейкового очка вплоть до середины партии, и счёт 16:7 на втором техническом уже практически обозначил победителя в первом сете.

Подобное ощущение почти выигранной партии, конечно, опасно и тут же привело к нескольким ошибкам у хозяек площадки. Но гости из Одинцово этим воспользоваться не смогли, ибо сами ошибались гораздо чаще – только на подаче наошибались на 6 очков за сет!  Концовка, вообще, превращается в соревнование «кто лучше подаст в сетку». Которое, впрочем, быстро заканчивается, благодаря тотальному преимуществу «Динамо» в счёте.

2 сет. 5:2 в пользу «Динамо-Казань» в начале второй партии, вроде бы, дают надежду, что и этот сет не продлится долго. Однако гостям удалось стабилизировать приём, что тут же позволило задействовать неотразимый первый темп в исполнении Анастасии Барчук. А выход на подачу её тёзки по фамилии Бавыкина – точнее, 3 эйса и два тройных блока для атак Екатерины Гамовой со сбитого приёма – полностью изменили расклад по счёту – 7:13. Впрочем, взгляд на табло подействовал на хозяек площадки отрезвляюще, и мощные удары гостей стали гораздо чаще встречаться не с полом, а с руками защитников – в частности, либеро Екатерины Улановой. Да и Мария Бородакова с Еленой Юрьевой показали, что тоже умеют хорошо играть первым темпом. В общем, вперёд в погоню!

Однако на минимальное расстояние динамовкам удалось приблизиться только при счёте 18:19, когда мяч при отлёте в аут от казанского блока зацепил руки Барчук. Чем явно огорчил Наталью Малых, уже надеявшуюся записать это очко себе на счёт. Впрочем, следующая атака Малых оказалась успешной, и началось мучительное «перетягивание каната» в концовке. Два результативных забегания – от Анастасии Барчук и Ирины Фетисовой – позволяют «Заречью» удерживать преимущество. Ответная же темповая атака Елены Юрьевой летит в аут – и это три сетбола для гостей 21:24. В этот решающий момент на таймаут Гилязутдинова Вадим Панков отвечает своим таймаутом, и Наталья Малых вскоре сравнивает счёт 1:1 по партиям. Однако одинцовской команде, чтобы победить в серии, необходимо выигрывать ещё два сета (и плюс затем «золотой»), а «Динамо-Казань» – только один.

3 сет. Обе команды отлично понимают, что третий сет может стать решающим – но именно для «Заречья» его потеря будет фатальной. Потому гости так отчаянно пластаются в защите и в приёме – впрочем, не всегда удачно. Но и для «Динамо» риск на подаче тоже приводит к ошибкам. Хотя радует молодёжь – в частности, Ольга Бирюкова, сумевшая один-в-один отловить темповую атаку Анастасии Барчук и следом забившая эйс. Равная борьба идёт примерно до счёта 12:10, когда Вадим Панков берёт таймаут и требует от связующей Ольги Ефимовой чаще играть на Анастасию Бавыкину. Однако выводы из тяжёлой концовки первого матча в Одинцово были сделаны правильные, и дважды подряд встречается  с тройным казанским блоком! Причём сила её ударов только затрудняет возможности для страховки. Ну а последовавшие вскоре «чехлы» от «Динамо-Казань» и для остальных нападающих «Заречья» – Наталья Малых и Ирины Воронковой – явно деморализуют гостей – 19:12.

Отчаянная попытка догнать «Динамо» на силовых подачах Воронковой, хоть и не имеет шансов на успех при такой разнице в счёте – 21:15, – однако вынуждает Ришата Гилязутдинова на таймаут. Подгоняемые напутствием «не затягивать» казаночки бросаются в последний бой. И в финальном розыгрыше Антонелла Дель Коре буквально кончиками пальцев цепляет скидку Ирины Воронковой, заканчивая сет и отправляя «Динамо-Казань» в пятый за историю клуба финал  чемпионата России.

4 сет. Выполнив стратегическую задачу, в четвёртом сете лидеры команды хозяек остаются отдыхать на скамейке. Казанский тренерский штаб выпускает на поле полностью запасной состав. Причём на поле впервые после травмы выходит полюбившаяся болельщикам за этот сезон Олеся Николаева – и тут же делает эйс! Казанская молодёжь поначалу уверенно обыгрывает деморализованных гостей – 8:4.

Однако после первого обязательного минутного перерыва всё резко меняется. Волейболистки «Заречья» раз за разом чехлят казанских запасных и постепенно ко второму техническому выходят вперёд – 15:16. Отчаянные попытки динамовской молодёжи догнать соперника, к сожалению, часто приводят лишь к ошибкам в атаке – и четвёртая партия в итоге достаётся «Заречью-Одинцово».

5 сет. Однако казаночки продолжают сопротивляться, и укороченная последняя партия поначалу идёт на равных. Решающим и деморализующим становится момент, когда видеоповтор, взятый одинцовским тренером Вадимом Панковым, фиксирует заступ средней линии у Ирины Мальковой в темповой атаке. За этим следует эйс от Бавыкиной, результативные атаки Натальи Малых и Екатерины Ефимовой – к моменту перемены сторон «Заречье» уже ведёт 5:8.

Взятый вскоре Гилязутдиновым таймаут подстёгивает его подопечных. Олеся Николаева пробивает несколько мощных, а главное успешных атак, Анна Мельникова реализует забегание и блок – причём блок этот поставлен для Натальи Малых! Однако в этом укороченном сете догнать соперниц уже не суждено, и мы поздравляем «Заречье-Одинцово» с победой в этом матче. А «Динамо-Казань» ждёт финальная серия чемпионата России, где в который уже раз предстоит встреча с московским «Динамо», победившим в полуфинале «Уралочку-НТМК».

- Как может не удивить или сыграть плохо команда, которая пробилась в четвёрку лучших? Вы видели, что у них очень хороший уровень игры, своя определённая тактика, свои лидеры. Можно сказать, что у них не получилась игра в Одинцово. Но сегодня они сыграли достаточно хорошо для того, чтобы говорить, что уровень их команды растёт год от года. Хорошо видна работа именно тренерского штаба.

Елена Юрьева, блокирующая «Динамо-Казань»:
- Первый сет мы выиграли, хотя, конечно, нам нужно было два сета взять. Но во втором мы в одной расстановке очень много проиграли, поэтому не получилось потом догнать. Ну а третий сет уже взяли и выполнили задачу. В принципе, довольны.

- Вы впервые будете играть в финале чемпионата России – какие ощущения?
- Конечно, мне радостно. Но есть чувство большой ответственности, потому что игры будут уже очень скорое.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово»:
- Каждая победа – она радостная. Тем более над лучшим клубом России, как я считаю. Да, мы, конечно, пока не выдерживаем натиска. Не хватает, как я говорю, «мозгов», чтобы вовремя принимать решения на площадке – мяч летит быстрее, чем мы предпринимаем правильные действия. Но ничего страшного: во всяком случае, вторая партия была вырвана у соперника. Но мне не понравилось судейство сегодня: в первом сете мы много вели, но откуда-то судья нашёл ошибку. Но это моё субъективное мнение. Вообще, вторая партия была очень хорошая, третья партия тоже была нормальная – но не хватает пока стабильности игры.

Всё-таки, уровень «Динамо-Казань» очень серьёзный: от них идёт большая угроза в атаке – и мы не можем ни закрыть, ни достать. В частности, от Гамовой – хотя сегодня она играла более спокойно, чем в первом матче, понимая, что здесь достаточно только две партии взять. Бородакова и Юрьева сыграли похуже, чем в первом матче. Но зато Чаплина сегодня была получше – выдержала до конца. Могу поздравить также молодых игроков Бирюкову и Николаеву, понравилась и вторая связующая. С нашей стороны могу сказать, что если бы чуть слабее был соперник, то может быть и завязалась битва. Но не получилось. Так что я поздравляю «Динамо-Казань» с выходом в финал и желаю вам победы. Хотя сам буду болеть за «Динамо» (Москва) – если вы знаете, у меня там дочь играет.

Чемпионат России. Полуфинал. Ответный матч.
Динамо-Казань – Заречье-Одинцово –2:3 (25:16, 22:25, 25:16, 22:25, 12:15)
20 апреля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Плоских А. (Екатеринбург). Время матча: 1.58 (23+27+25+27+16).
Динамо Кзн: Бородакова-К (2), Чаплина (10), Юрьева (10), Гамова (14), Старцева (3), Дель Коре (11) – стартовая шестерка, Аброскина (либеро), Уланова (либеро), Ежова, Малькова (1), Бирюкова (12), Романова (1), Мельникова (4), Николаева (6).
Заречье: Ефимова О. (1), Бавыкина (10), Малых (19), Ефимова Е. (4), Фетисова (6), Воронкова (14) – стартовая шестерка, Галеева (либеро), Романенко (либеро), Барчук (14), Диброва (2), Серебряникова.
Очки – 106:97, подача – 4:5, атака – 56:54, блок – 14:11, приём – 44%:31% , ошибки – 27:33.