Молодёжь дала бой «Енисею»
Дата публикации: 18 апрель 2016, 19:20
Просмотров: 2156

В завершающем матче регулярного этапа Суперлиги казанское «Динамо», выступая смешанным молодёжно-запасным составом, на выезде уступило в четырёх сетах красноярскому «Енисею».

Всего неделя осталась до «Финала четырёх», на котором решится, кто же станет победителем чемпионата России в этом сезоне. Естественно, сейчас все мысли игроков и тренерского штаба «Динамо-Казань» сосредоточенны именно на этом событии. Однако «регулярку» – даже несмотря на то, что все задачи на этом этапе уже давно решены – доигрывать тоже надо. Поэтому было решено отправить на матч в Красноярск смешанный состав, костяк которого составили трое игроков основной команды – Олеся Николаева, Анна Мельникова и Ольга Бирюкова, – дополненные волейболистками казанского фарм-клуба.

1 сет. Но если красноярская команда рассчитывала, что сегодняшняя игра окажется для них «лёгкой прогулкой», то как же сильно они ошиблись! Задорная казанская молодёжь сходу бросилась в атаку – 1:3. Хозяйкам площадки приходится отбиваться. И надо сказать, получается у них это не очень – за весь первый отрезок только они набрали всего 3 очка на своих действиях и, в основном, только первым темпом – 4:8. Конечно, во время минутного перерыва красноярки чуть отдохнули, оправились и затем бросились в контратаку. Но… натолкнулись на казанский блок. Четыре результативных «чехла», и результат второго отрезка оказывается почти таким же, как в первом – 5:8 или в цифрах на табло 9:16.

Проигрывать на своей площадке (!)завершающий матч сезона (!!) да ещё фактически молодёжной команде (!!!) – естественно, в концовке партии игроки «Енисея» постарались выложиться по-полной. Вот только эта горячность их, скорее, подвела их и заставила ошибаться – 10:20. А казанская молодёжь на всех парах мчится к победе в первом сете с разгромным счётом – 13:23 после изящной обманной скидки пасующей Анастасии Котиковой. И тут от «потери лица» «Енисей» спасает выход на подачу Марии Фроловой. Её сложный планер в совокупности с тем, что казаночки к этому моменту чуть подрасслабились, позволяет хозяйкам площадки набрать 6 очков в одной расстановке и сократить отставание до 4 очков – 19:23. Наконец, Сабина Гильфанова, всё-таки, снимается с этой подачи отыгрышем от блока в аут, а в следующем розыгрыше Настя Котикова ответным эйсом ставит точку в первой партии.

2 сет. Не собираясь почивать на лаврах, казаночки активно начинают и следующий сет – 3:5 после пары удачных атак Бирюковой. Но затем серия собственных ошибок лишает гостей преимущества – 8:7. Вдобавок к этому на подачу выходит опять Фролова, так подпортившая динамовкам предыдущую концовку. Ещё одна серия на 4 брейка, и счёт становится 12:7 в пользу хозяев. А в «Динамо» проштрафившуюся в приёме Николаеву заменяет Анна Котикова. После съёма от Гильфановой казаночки бросаются в погоню. Но с другой стороны сетки эффективно в нападении действует Юлия Бессонная, и отставание в 4 очка сохраняется до второго обязательного таймаута – 16:11.

После перерыва динамовкам, всё-таки, удаётся «зачехлить» Бессонную, а также диагональную Юлию Айсину. Однако в активе у «Енисея» остаётся ещё Мария Фролова, противодействие для которой у казанской молодёжи найти так и не получается. Правда, серию на её подаче в этот раз удаётся сорвать, но лишь с помощью таймаута Николая Сорогина, выступающего сегодня в роли главного тренера казанской команды. В итоге четырёхочковая пропасть остаётся непреодолимой, и счёт по партиям сравнивается – 1:1.

3 сет. Но унывать ещё рано, и казаночки в третий раз за матч берут резкий старт – 1:3. И в этот раз, несмотря на противодействие соперниц, удерживают своё преимущество до первого минутного перерыва – 6:8. Однако опять решающим фактором в пользу «Енисея» становится подача Марии Фроловой. И хотя собственная её ошибка прерывает серию – 10:10, – но она позволяет догнать убежавших вперёд соперниц и перевести борьбу в режим «очко-в-очко». И молодые казаночки, таки, уступают в этом противостоянии нервов – 16:14 из-за нескольких собственных ошибок гостей.

После технического перерыва, конечно, удаётся исправить ситуацию на подаче Анны Мельниковой – 17:18. Но продолжить это наступление, к сожалению, не удаётся. Вскоре у «Енисея» на подачу выходит Яна Мазнюк – и разваливает казанский приём. Вдобавок связующая Анастасия Котикова упорно пасует на Гильфанову, которую столь же методично поджидает красноярский блок. В итоге опять «-6» в одной расстановке, и третья партия.

4 сет. После такого провала в предыдущей концовке совсем неудивителен счёт 4:1 в пользу «Енисея» в начале четвёртого сета. Скорее, наоборот, удивительно то, что молодым игрокам «Динамо» удаётся собраться и перехватить инициативу – 7:9! Героями этого отрезка становятся Сабина Гильфанова в нападении, Ольга Бирюкова на подаче, а также казанский блок в целом. Преимущество удаётся держать почти до середины партии, пока на подаче Мазнюк вновь не рушится приём – 13:12. Конечно, после таймаута Сорогина Гильфановой удаётся сняться, отыгравшись от блока. Но затем серию довольно неожиданно в смысле сложности подачи выдаёт Юлия Айсина – 17:13. Cкорее, складывается ощущение, что казанская молодежь просто не смогла удержать концентрацию. Эпидемия ошибок со стороны гостей приводит к тому, что исход четвёртого сета и всего матча становится вполне очевидным – 20:15. И несколько удачных отыгрышей Олеси Николаевой от красноярского блока делают это поражение лишь чуть менее горьким.

Виктор Гончаров, главный тренер ВК «Енисей»:

- В целом, игра получилась очень тяжелой, мы позволили себе некоторые вольности и много ошибались. Первая партия была худшей из тех, что мы играли в чемпионате. Конец чемпионата, у нас очень много травмированных, пришлось выставлять всех тех, кто играл чемпионат, может, я где-то даже не угадал с составом. Я очень рад, что мы победили такую команду как «Динамо-Казань». Говорят «молодежка», но «Динамо» - это, прежде всего, школа. Это значит вращаться в одном кругу с Гамовой и остальными. И я считаю, это большая школа и их недооценивать было нельзя. Настраивал девушек на красивую игру, но зрителей порадовать не удалось. Я доволен девчонками, хочу им сказать спасибо и спасибо красноярским болельщикам. По итогу мы оказались в «золотой середине». 10 побед и 10 поражений, 31 очко.

Николай Сорогин, тренер «Динамо-Казань»:

- Первое, что я сказал перед матчем: «Вы представляете великую команду «Динамо-Казань». По-другому девочки играть не должны. Хоть молодые, неопытные, это их работа. Первая партия может быть такой с любым соперником, она непредсказуема. От нескольких игроков ожидал большего, а молодые игроки, может быть, и прыгнули выше головы. Нечасто в таком возрасте встретишь давление со стороны болельщиков. Одно дело, когда дети пищат и визжат на заднем плане, а другое дело, когда взрослые люди на тебя смотрят и сидят рядом. В такой обстановке нужно показывать определенный класс. С этим справились, а это дорогого стоит, я доволен.

Чемпионат России. 22-й тур.
Енисей – Динамо-Казань – 3:1 (19:25, 25:21, 25:20, 25:19)
18 апреля. Красноярск. Дом спорта им.М.Дворкина.
Судья: Чумак И. (Новосибирск). Время матча: 1.36 (25+25+23+23).
Енисей: Айсина (10), Фролова (19), Осичкина (4), Елизарова – К (6), Перетятько (2), Клисура – стартовая шестерка, Кондрашкина (либеро), Манзюк (8), Бессонная (24).
Динамо: Бирюкова (16), Гильфанова (21), Котикова Анастасия (2), Николаева (6), Бехтерева, Мельникова (14) – стартовая шестерка, Шадрина (либеро), Прасолова (3), Котикова Анна (3).
Очки – 94:85, подача – 5:4, атака – 59:47, блок – 9:14, приём – 58%:34% , ошибки – 21:25.