Подтвердили превосходство
Дата публикации: 18 сентябрь 2019, 08:15
Просмотров: 1017

После выходного дня россиянки уверенно 3:0 переиграли сборную Южной Кореи в матче Кубка мира в Йокогаме.

На олимпийском отборе в августе тяжёлая и даже натужная победа нашей сборной над кореянками оставила немало вопросов. Теперь, через месяц с лишним, мы имеем возможность провести повторный эксперимент. Причём даже в более тяжёлых условиях, как, например, необычное время проведения матча: по японскому – около полудня, а по московскому – и вовсе раннее утро. Впрочем, некоторые условия при повторной встрече изменились и по воле корейского тренера Стефано Лаварини: в частности, весь матч в квадрате запасных простояла капитан и главная «звезда» команды Ким Ён-Кун. Что, кстати, удивительно, ибо завтра у кореянок матч с Камеруном, где её присутствие как раз не требуется, а потом два дня выходных.

Стартовые составы. Вообще, состав корейской стартовой шестёрки сильно изменился по сравнению с калининградским матчем. Вновь вышли на поле против россиянок лишь диагональная Ким Хи-Чжин (№4) и блокирующая Ким Су-Чжи (№11). Восстановилась после травмы связующая Ли Да-Ён (№19), которая изначально планировалась на игру в Калининграде, но перед самым турниром выбыла, как уже было сказано, из-за травмы. Добавились вторая блокирующая Пак Юн-Чжин (№8) и две доигровщицы Пак Ён-Га (№13) и Кан Со-Хви (№15). Соответственно, доигровщицы Ян Хё-Чжин и Ли Чжэ-Ён, выступавшие в Калининграде, сегодня остались в запасе.

1 сет. Российская сборная, явно набравшая хороший ход на Кубке мира, сходу начала давить соперниц, вынудив Лаварини просить таймаут уже в самом начале сета – 5:1. После этого кореянки чуть подтянулись в счёте ко второму техническому – 8:5. Однако в целом в первой партии россиянкам пришлось бороться, скорее, с самими собой. Точнее, со своими ошибками – целых девять неподач всего за один сет! Впрочем, кореянки выглядели ещё более несобранными и даже какими-то заторможенными. Например, защита у них была совсем не похожа на азиатскую – с соответствующей успешностью для российских нападающих.

2 сет. Однако всё изменилось буквально за пару минут перерыва между сетами. Во-первых, кореянки начали с лидерства на подаче Ли Да-Ён – 1:3. А потом доигровщицы Пак Ён-Га и Кан Со-Хви на скоростях начали пробиваться с краёв и по центру – 8:11. А у российского нападения, наоборот, начались трудности из-за усиления защиты соперниц. Хотя с мощными ударами и хитрыми скидками Гончаровой кореянки, всё-таки, не справились – 14:12. Но теперь пошла плотная борьба, в которой россиянкам пришлось немало понервничать – 21:20. И вот здесь, практически на финише, благодаря эйсу одной Пак и двум атакам с касанием блок от другой Пак корейская сборная вдруг выскочила вперёд – 21:23. Впрочем, Бузато на таймауте сумел успокоить и подбодрить своих подопечных – 23:23 после «чехла» для Пак Ён-Га. Затем Парубец парой ударов удалось перехватить инициативу в концовочных «качелях» – 26:25. И Гончарова добила решающую вторую партию.

3 сет. Ну а в третьем сете россиянки вновь сходу захватили инициативу – 5:3 после эйса и нескольких атак Воронковой. Не менее хорошо отподавали с эйсами и Королева с Парубец – 11:7. С заменой диагональной на Ли Со-Ён (№1) кореянки попытались вернуться в игру – 14:10. Но российская защита – спасибо Дарье Пилипенко! – выстояла – 16:10. И высоченный российский блок просто окончательно раздавил корейских соперниц.

Кубок мира. Первый раунд.
Россия – Корея - 3:0 (25:18, 29:27, 25:12)
18 сентября. Япония. Йокогама. Йокогама Арена.
Судья: Алроуси Х. (ОАЭ). Время матча: 1.23 (26+36+21).
Россия: Ефимова (4), Королева (10), Гончарова (14), Старцева – К (3), Воронкова (12), Парубец (13) – стартовая шестерка, Пилипенко (либеро), Галкина (либеро), Лазаренко (2), Романова (1), Курило, Халецкая, Лазарева (1).
Корея: Ким Хи-Чжин (7), Пак Юн-Чжин (2), Ким Су-Чжи (5), Пак Ён-Га (8), Кан Со-Хви (9), Ли Да-Ён (2) – стартовая шестерка, Ким Хэ-Ран (либеро), О Чжи-Ён (либеро), Ли Со-Ён (2), Ём Хе-Сён, Ха Хе-Чжин (3).
Очки – 79:57, подача – 7:3, атака – 43:33, блок – 10:2, ошибки – 19:19.