Дата публикации: 26 декабрь 2019, 21:43
Источник:
Просмотров: 3164
Это день Казани!
«Динамо-Казань» в напряжённейшем финальном поединке победило 3:1 московское «Динамо» и завоевало свой пятый за историю клуба Кубок России.

Вновь как в старые добрые времена, в финале сошлись два «Динамо» – казанское и московское. Конечно, в настоящий момент во главе турнирной таблицы Суперлиги располагаются другие команды, но всё же динамовское «эль-класико» – это классика российского женского волейбола в последнем десятилетии! Противостояние всегда горячее и подогреваемое давними обидами друг к другу. Что для зрителей всегда выливается в яркий и запоминающийся матч.

До сих пор казанские и московские волейболистки четырежды пересекались в финалах Кубка России. И в личном противостоянии поделили победы поровну – по две у каждой из команд. А в целом у каждого из финалистов набралось по четыре трофея в этом турнире. Так что сегодняшняя победа станет пятой юбилейной – либо для казанского, либо для московского «Динамо». И уж за это, определённо, стоит биться изо всех сил!

Стартовые составы. Ришат Гилязутдинов был сегодня консервативен и пятый матч подряд отправил в бой одну и ту же шестёрку игроков. Его визави из Москвы Александр Сукомел тоже оставил почти весь вчерашний стартовый состав – за одним исключением: с первых минут пасовать вышла не Марина Бабешина, а Лорен Карлини. С одной стороны, как бы понятно, что в полуфинале в четвёртом сете Марину после травмы под руки уводили с площадки. Но на самом деле, сегодня это была тактическая хитрость московского тренерского штаба – и ниже по тексту вас ждёт сюрприз.

1 сет. Но как бы то ни было, матч начался в сравнительно равной борьбе. Хозяйки попробовали первый темп, а потом переключились в диагональ; у гостей сработал блок, а в атаке – чешка Хавелкова – 5:5. Но затем к нападению у Казани подключилась Бетания де ла Крус, и ещё лучше отподавала, вынудив Сукомела первым просить таймаут – 12:7. И вот вскоре после этого случился сюрприз: в рамках двойной замены на площадку вышли Наталья Гончарова с Мариной Бабешиной. Причём отнюдь не только на время прохода связки по задней линии – а до конца партии. Впрочем, разыгравшихся казаночек остановить оказалось непросто. И после «чехла» для первого темпа Ефимовой Сукомел запросил второй перерыв – 16:11. Где, видимо, потребовал задействовать-таки Гончарову – 17:13. Но много ли наатакуешь, когда у Бетании хорошо летит подача – 20:14 после эйса доминиканки. Впрочем, после съёма Гончарова вновь пошла в наступление – 22:18. Но вскоре москвички сами проспали перелёт от казанского приёма на подаче Ефимовой – 24:19. А следом промахнулась и Гончарова, отдав первый сет Казани.

2 сет. На второй сет у гостей Гончарова с Бабешиной остались на площадке. Хотя поначалу гораздо ярче и активнее атаковала казанская диагональная Саманта Фабрис. Бабешина реже задействовала своего лидера, но и других нападающих хватало для равной борьбы – 8:8. Тем более что атаки Гончаровой казаночки поднимали в защите, но следом тогда пробивалась Хавелкова – 9:12. В казанских рядах начало ощущаться некоторое замешательство. Хотя один из удачных ударов Гончаровой дезавуировал Гилязутдинов видеопросмотром на касание сетки Чаплиной. И следом Викторию закрыли блоком – 14:16. Но следующих два затяжных розыгрыша взяли москвички, увеличив разрыв почти до фатального – 15:19. Лишь в самой концовке казаночки получили ещё один шанс на подаче своего капитана. Крутыми параболами Старцева вынудила даже Любушкину поработать в роли принимающей, благодаря чему Бетания получила пару возможностей для доигровки и сравняла счёт – 23:23. Однако в следующем розыгрыше приноровившаяся-таки Любушкина приняла идеально и затем забила с забега – 23:24. И ударом «под кожу» Чаплина сравняла счёт по сетам – 1:1.

3 сет. Но тот эффект неожиданности, которого с выходом Гончаровой московский тренерский штаб добился в первых двух сетах, к третьему уже явно перестал действовать. Казаночки уже сходу были готовы к тяжёлому бою. При этом сама Наталья тоже начала ошибаться – 4:1 после её промаха в аут на пайпе. Впрочем, москвички вскоре догнали – 7:7 после атаки Гончаровой. Но опять на подаче Старцевой разыгравшаяся Бетания устроила форменный расстрел из четвёртой зоны – 12:7. При этом сама Евгения тоже порадовала сноровкой в защите против обманной скидки Бабешиной. И после такого Сукомел просто был вынужден отправить Гончарову на скамейку! Хотя и заменившую её Столярову хозяйки тут же накрыли блоком – 16:8. Однако засуетившиеся на радостях казаночки ошибками сами немного «помогли» соперницам – 19:14. После чего разыгралась и Столярова. Но Гилязутдинов на таймауте вразумил своих подопечных, а либеро Подкопаева в защите остановила московскую диагональную. И концовку Старцева сыграла надёжно – через Саманту Фабрис.

4 сет. В следующем сете хозяйки стартовали так же мощно на подаче де ла Крус – 3:0. Хотя вернувшаяся на поле Гончарова довольно быстро начала создавать проблемы – 5:3. Вдобавок Старцева так загоняла Бирюкову, что та начала ошибаться, и Гилязутдинову пришлось брать перерыв – 6:7. После чего казанское нападение вновь пришло в норму – 12:9 после нескольких мощных ударов Фабрис и де ла Крус. Хотя давление со стороны Гончаровой расслабиться не позволяло ни на секунду – 13:12. Но, наконец-то, удалось «зачехлить» и её – 16:12. Затем ударно и, главное, стабильно отподавала свою силовую Саманта Фабрис – 19:13. Бабешина попыталась включить «режим Гончаровой» на полную, а вся остальная команда гостей ушла в глухую защиту – 19:16. Но Саманта оказалась достойна своей московской визави и при этом успешно отработала против неё в защите – 22:18. Плюс в нужный момент в концовке добавила эмоций Ирина Королева, эффектно реализовав первый темп – 24:19. И в заключительном розыгрыше блок для Гончаровой принёс «Динамо-Казань» победу в Кубке России.

А ещё мы от всей души поздравляем с победой в мужском Кубке наших земляков из «Зенита»! Вчистую 3:0 разгромивших «Зенит» из Санкт-Петербурга. Поистине это был день Казани в российском волейболе!

Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Девчонки большие молодцы – смогли дотерпеть и дожать! Вообще, концовка года у нас получилась очень тяжёлой: один за другим сильные соперники. Поэтому хорошо, что год закончился такой победой.

- Что стало главной причиной сегодняшней вашей победы?
- Самым решающим фактором, думаю, сегодня стали чистота и агрессия в атаке и на подаче, а также чистота работы в защите. Мы достали очень много сложных мячей и в целом сыграли почище соперника.

Евгения Старцева, капитан «Динамо-Казань»:

- Давно не было таких побед. Поэтому я очень счастлива, что мы взяли этот Кубок и взяли его на нашей площадке перед своими болельщиками. Это получился очень хороший праздник волейбола! Конечно, сейчас только середина сезона, и впереди предстоит ещё много работы. Впереди нас ждёт ещё самое интересное и тяжёлое – плей-офф чемпионата, еврокубок. Поэтому сейчас мы немного передохнём, отгуляем праздники и продолжим работать.

- Что было самым тяжёлым для вас на этом Кубке?
- Самым тяжёлым было дотерпеть. Нужно было как можно меньше ошибаться самим – и вчера, и сегодня. И главное, выдержать напор Москвы. И конечно же, наша собственная игра: мы показали хороший волейбол сегодня.

- Домашние трибуны вам помогли?
- Я всегда говорила и повторю ещё много раз, насколько это хорошо играть при поддержке своих трибун. Сегодня это была наша общая победа вместе болельщиками! Они нам очень помогли: атмосфера была просто супер!

- Что скажете о выборе вас в качестве MVP «Финала четырёх»?
- Это мой первый титул MVP. К 30-ти годам я его, наконец-то, получила. Мне было очень приятно. Теперь у меня есть всё!

Ольга Бирюкова, доигровщица «Динамо-Казань»:

- Я очень рада этой победе, потому что мы очень много работали ради неё и прошли через все тернии – к звёздам. Теперь мы сможем отдохнуть после такой хорошей работы и потом начнём готовиться к новым соперникам.

Ирина Королёва, блокирующая «Динамо-Казань»:

- Ура! победа-победа-победа! Это самое главное, что я сейчас чувствую. Мы сражались два дня подряд против самых сильных соперников в России. Это были очень сложные игры. Но у нас все сыграли хорошо. И это была не просто рядовая победа – это медаль, это Кубок России! И от этого суперэмоции! Как говорится, «в финале не бывает больных и уставших» – и сегодня таких не было ни у нас, ни у москвичек.

- Давненько у вас не было трофеев?
- Да, мы очень долго к этому шли и очень соскучились по медалям, по трофеям. А также по такой красивой и уверенной игре – против лидеров чемпионата. Однако всё это очень выматывает. Вчерашний матч против «Локомотива» был очень эмоциональным, требующим максимальной концентрации. Да, у нас был спад в третьей партии, но мы всё равно смогли победить такого топ-соперника. И сегодня мы играли против такой команды, которая просто дико защищалась, хорошо блокировала. Это ни в коем случае не была проходная игра – весь матч пришлось играть на эмоциях, на контроле. Это всё очень тяжело.

Кубок России. Финал четырёх. Финал.
Динамо-Казань – Динамо (Москва) - 3:1 (25:19, 23:25, 25:16, 25:19)
26 декабря. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Макшанов Е. (Санкт-Петербург). Время матча: 1.48 (26+27+22+33).
Казань: Бирюкова (10), Марюхнич (4), Королева (11), Фабрис (29), Старцева – К (3), де ла Крус (20) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Котикова, Попова, Акимова.
Москва: Карлини, Ефимова (7), Чаплина (9), Столярова (5), Любушкина (5), Хавелкова (14) – стартовая шестерка, Талышева (либеро), Раевская (либеро), Манзюк (1), Щербань (1), Гончарова (16), Бабешина (2), Кроткова.
Очки – 98:79, подача – 4:1, атака – 61:51, блок – 12:8, приём – 47%:47%, ошибки – 16:24.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)