Отразили атаку «пчёл» (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 7 март 2020, 19:01
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1236
Отразили атаку «пчёл»
В домашнем ответном матче 1/4 финала Суперлиги Париматч «Динамо-Казань» повторило «сухую» победу над «Ленинградкой» и вышло в полуфинал чемпионата России.
 
Проводить важные матчи в женском волейболе в преддверии праздника 8 марта – это довольно сложно в эмоциональном плане. Потому что хочется, чтобы в эти дни все женщины были радостными и счастливыми. Но спорт таков, что одна из команд обязательно в итоге окажется расстроенной. Но таков профессиональный спорт, в котором сначала нужно быть профессионалами, а уже потом, после игры – прекрасными женщинами! Поэтому мы поздравляем всех волейболисток и болельщиц с наступающим праздником! Но пока сосредоточимся на игре.
 
Стартовые составы. Тем более что статус и цена этой игры  высоки, ибо это плей-офф! Поэтому экспериментов со стартовыми составами тренеры обеих команд делать не стали. Тем более что  «Ленинградка», к сожалению, привезла в Казань не всех игроков: в частности, не было Елены Гендель и Софьи Кузнецовой, которые в первом матче четвертьфинала несколько раз смогли удивить соперниц. 
 
1 сет. Ну а основных игроков «жёлто-чёрных» казаночки, конечно, разобрали досконально и сходу дважды накрыли блоком ту же Самадову – 3:1. А для гостей, наоборот, стало сюрпризом, что атаку «Динамо» возглавила Ольга Бирюкова – 7:3. Впрочем, и остальные «божьи коровки» – Фабрис с де ла Крус в атаке, Подкопаева в защите – были вполне в форме – 11:5. Но когда уже показалось, что гости совсем ошеломлены и опрокинуты, «пчёлы» вдруг пришли в себя и начали жалить. И лучше всех отличилась блокирующая Екатерина Полякова, успешно проявившая себя на блоке, в атаке и на подаче – 18:17. Вот только для «Динамо» такое сопротивление – сродни «красной тряпке», которая лишь взбодрила команду. И Саманта с Бетанией быстро вновь обеспечили преимущество хозяйкам – 22:19. А затем ещё и Королева добавила пару эффектных эйсов – 24:19.
 
2 сет. Однако если вспомнить первую игру серии, то после стартового провала «Ленинградка» должна начать сопротивляться активнее. И действительно, вторая партия открылась блоком для Фабрис. Да и Анастасия Гарелик несколько раз успешно обманула казанских блокирующих, отыгравшись от рук крайнего в стенке – 8:7. Но инициативу «Динамо», благодаря мощным ударам Фабрис, всё-таки, твёрдо удерживало за собой – 11:9. Плюс хорошо отподавала Ирина Королева, и гости как-то поникли – 14:10. Капитан «пчёл» Мария Фролова попыталась возглавить погоню, но её вскоре прикрыли блоком – 17:12. Зато по подаче гости вдруг оказались в плюсе – два эйса у Фроловой и Непомнящих против двух ошибок у казаночек. Хотя это, скорее, из раздела курьёзов, потому что в целом приём у «Динамо» был гораздо стабильнее. Что давало Старцевой, и затем и сменившей её Поповой больше разнообразия в организации атаки. Ну и, конечно, превосходный казанский блок, который в итоге принёс победное очко в партии – и фактически путёвку в полуфинал.
 
3 сет. Дело в том, что по принятой в нынешнем году схеме плей-офф, казаночкам с учётом «сухой» победы в первом матче достаточно было выиграть сегодня всего лишь две партии. Соответственно, к третьему сету стратегическая задача была выполнена, и тогда Ришат Гилязутдинов отправил в бой молодёжь: Федоровцеву вместо Фабрис, Попову вместо Старцевой, а потом Кочурину и Кадочкину. Впрочем, для укрепления состава пару игроков «основы» на поле тоже оставили. И та же Бетания, подавая пример молодым, чуть не отправила в нокаут либеро гостей Алину Кузнецову – 5:3. А Ольга Бирюкова перед тем, как уйти с площадки, своей подачей обеспечила хорошую фору – 12:6. И всё же для «Ленинградки» это был шанс хотя бы громко «хлопнуть дверью» перед уходом. Впрочем, особого энтузиазма не было заметно ни у стратегически уже проигравших гостей, ни у казанской молодёжи. Ошибки, слишком прямолинейные атаки, улучшающие статистику «Ленинградки» на блоке, чередовались с редкими всплесками, что позволяло поддерживать баланс по счёту – 20:20 после удара Федоровцевой. При этом Гилязутдинов явно не собирался облегчать жизнь своей молодёжи, в сложной концовке вернув на поле лишь Бирюкову. Впрочем, этого хватило. Ибо Ольга сумела в одиночку закрыть Гарелик, а в финальных «качелях» именно её две атаки принесли итоговую победу.

Лидеры матча. Диагональная «Динамо-Казань» Саманта Фабрис сегодня играла не весь матч, поэтому первое место по результативности уступила коллеге по команде Бетании де ла Крус. На счету казанской доминиканки 19 очков, из которых 15 набраны в атаке с процентом попаданий 56%, 2 очка блоком и 2 эйса. Все 14 очков Саманты Фабрис набраны в атаке с результативностью 58%. Кстати, столько же очков на счету лидера «Ленинградки» Анастасии Гарелик – с раскладом по элементам: 11 атак (38%), 2 эйса, 1 блок. И в виде особой номинации нужно отметить Ирину Королеву, сделавшую сегодня больше всех эйсов и поставившую больше всех блоков – по 4 в обоих элементах.
 
Суперлига Париматч. Плей-офф. 1/4 финала. Ответный матч.
Динамо-Казань – Ленинградка – 3:0 (25:20, 25:18, 28:26)
7 марта. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петрбург».
Судья: Шалыгин В. (Ижевск). Время матча: 1.16 (24+22+30).
Динамо: Бирюкова (12), Марюхнич (6), Королева (10), Фабрис (14), Старцева – К (2), де ла Крус (19) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Кочурина, Попова, Федоровцева (6), Кадочкина.
Ленинградка: Самадова (8), Гарелик (14), Фролова – К (4), Перепёлкина (5), Полякова (7), Непомнящих (3) – стартовая шестерка, Кузнецова А. (либеро), Тисевич (либеро), Маркова (3), Лунёва, Матиенко.
Очки – 78:64, подача – 7:3, атака – 50:32, блок – 12:9, приём – 53%:34%, ошибки – 19:15.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)

Результаты других ответных матчей 1/4 финала Суперлиги Париматч:
 
7 марта, суббота:
Локомотив – Динамо (Краснодар) - 3:0 (25:20, 25:23, 25:20)
 
8 марта, воскресенье:
Уралочка-НТМК – Сахалин - 3:2 (25:22, 25:18, 22:25, 20:25, 15:11)
Динамо (Москва) – Протон - 2:3 (17:25, 26:24, 25:23, 20:25, 12:15)

*жирным шрифтом выделены команды, прошедшие в полуфинал Суперлиги Париматч.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1
18 апреля 2024, 00:00 | Комментарии: 0
Поздравляем с днём рождения!