Суперкубок казанский! (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 27 сентябрь 2020, 21:15
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 2873
Суперкубок казанский!
В домашнем матче за Суперкубок России «Динамо-Ак Барс» в трёх сетах вырвало победу у «Локомотива».
 
Если в начале сезона «Динамо-Ак Барс» устроило проверку готовности для нижегородского клуба-дебютанта. То теперь казаночкам самим приходится проходить проверку в серии встреч с призёрами прошлого сезона и далее по нисходящей в соответствии с ранговым списком. И самый главный матч сейчас – это, безусловно, схватка за Суперкубок против калининградского «Локомотива». Это единственный трофей в мире женского клубного волейбола, который пока отсутствует в казанской копилке, так что мотивация у подопечных Гилязутдинова на эту игру просто запредельная. У калининградок этот титул, кстати, уже есть, но зато им крайне необходима реабилитация за неожиданное поражение от «Спарты» в предыдущем туре. И это лишь добавляет зрелищности, бескомпромиссности и красоты борьбе – всё, что мы любим в женском волейболе.
 
Стартовые составы. Вот только у обеих команд есть сложности с составом, причём на важнейших позициях: у «Динамо» пока не готова к полноценной игре Евгения Старцева, а «Локомотив» с трудом пытается восполнить другими игроками потерю диагональной Аны Клегер. И вдобавок из обоймы выпала доигровщица Ирина Воронкова, Оставшаяся в Калининграде по причине травмы. Плюс присутствует естественная для начала сезона ротация игроков в поисках оптимального варианта. Таким образом, стартовая шестёрка у хозяек выглядела следующим образом: связующая Елизавета Попова, диагональная Саманта Фабрис, доигровщицы Саманта Брисио и Татьяна Кадочкина, блокирующие Ирина Королева и Таисия Коновалова. 
 
У калининградских гостей Воронков в диагональ сегодня выпустил Марию Воробьёву. В роли связующей сыграла Лаура Дейкема; в доигровке – Маргарита Курило и Татьяна Ежак; на блоке – Екатерина Евдокимова и Юлия Подскальная.
 
1 сет. Матч начался, и с казанским «Динамо» начало твориться что-то непонятное: пропустили два эйса от Евдокимовой, да ещё сами наошибались в атаке – 0:7. И лишь только предоставив гостям такую фору, казаночки бросились догонять. Впрочем, довольно быстро подсократили отставание на подаче Коноваловой – 6:9. И вот именно тогда, можно сказать, начался волейбол: с мощными «выстрелами», с эмоциями, с борьбой. А когда после блока для Воробьёвой счёт сравнялся – 13:13, – атмосфера совсем накалилась. Удар Брисио, переходящий от Королёвой, ошибка Воробьёвой, и «Динамо», наконец, впереди – 18:17. Но в «Локомотиве» на подачу в рамках двойной замены вышла Анастасия Стальная и сделала эйс – 19:20. Андрей Воронков активно старался поддержать свою команду видеопросмотрами – 21:22. Но хозяйки сделали рывок на подаче Королёвой – 24:22. И Саманта Фабрис оформила победу казаночек в первой партии. 
 
2 сет. Ну а в начале второй уже «Локомотив» решил «предоставить фору» соперницам – 6:1 после эйса Королёвой. Причём сценарий, вроде бы, даже собрался повториться – 11:8 после калининградского рывка. Но после съёма на подачу в «Динамо» вышла Саманта Брисио и в своей силовой манере вновь отодвинула гостей назад по счёту – 14:8. Даже начало казаться, что пар у «железнодорожниц» уже совсем остыл – 19:11 после очередного мощного удара мексиканки. Но Воронков выпустил на подачу Анну Мельникову, и после нескольких её эйсов «Локомотив» практически вернулся в игру – 19:17. Но, наконец, Подкопаева обеспечила приём хозяйкам, и летящий как снаряд пайп от Кадочкиной остановить было просто невозможно! И вскоре ещё один такой же по силе, плюс пара «чехлов» для Маргариты Курило – 23:17. И второй сет тоже остался за «Динамо-Ак Барс». 
 
3 сет. А дальше маятник «стартовой форы» вновь качнулся… Но нет, в этот раз остановились на 0:3. Причём по характеру – затяжные розыгрыши, чудеса в защите – игра радикально отличалась от начала первого сета. Но как бы то ни было, казаночки оказались в роли догоняющих – 4:5 после скидки Брисио. Однако на хитрых планерах от Дейкемы гостям вновь удалось оторваться – 5:11. Но не менее сложная подача получилась у Ирины Королёвой – 11:12. И после нескольких мощнейших ударов Брисио сравнялся – 16:16. Далее казаночки сами себе подпортили жизнь промахами в атаке – 18:19. Зато несколько раз эффектно сработал блок – 20:19. Воронков попытался повторить фокус с выходом на подачу Мельниковой, но в этот раз хозяйки снялись сразу – 21:20 после скидки Фабрис. Впрочем, у «Локомотива» ещё оставались шансы побороться в концовке. Вот только нервы у «железнодорожниц» оказались не железные, и после двух калининградских ошибок казаночки получили матчбол – 24:21. Точнее, Суперкубок-бол! Который с успехом вскоре реализовала мексиканская «пушка» Саманта Брисио. И после взятия этого трофея «Динамо-Ак Барс» вернуло себе неофициальный титул «команды, которая выиграла всё»!

Лидеры матча. Единственным игроком, вышедшим сегодня за отметку «20» была диагональная «Динамо-Ак Барс» Саманта Фабрис: на её счету 20 атак с результативностью 48% и 1 блок. На втором месте расположилась её тёзка и коллега по команде Саманта Брисио с 15 атаками. При этом особо стоит отметить её результативность – 68%! Третью позицию с 10 успешными атаками заняла капитан «Локомотива» Маргарита Курило. Впрочем, её стоит похвалить также за 60% позитивного приёма (35% идеального). Ну а на блоке сегодня достойна восхищения Ирина Королева с 5 киллблоками – больше половины всех казанских очков в этом элементе.

Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Ак Барс»:
 
- Мы настраивались сегодня на серьёзную борьбу, поскольку «Локомотив» – это очень хорошая команда, которая так же ставит перед собой максимальные задачи. Соперник сильный, с очень разнообразной игрой и с опытнейшей связкой-иностранкой. Но наши девочки – молодцы! Выполнили почти всё из того, что задумывалось перед матчем. Всем спасибо, всех с победой!
 
- А в чём причина провала 0:7 в начале матча? «Перегорели» немного?
- Всё-таки, это была игра за Суперкубок. Поэтому нервозность, очевидно, присутствовала. Из-за неудачного начала тяжело вкатывались – но потом с честью вышли из ситуации! 
 
- Неожиданно было, что и на Суперкубок выпустили пасовать Елизавету Попову. Как считаете, она справилась с задачей?
- Так если мы выиграли, то, значит, Лиза справилась. Да, ей сегодня было тяжело, но она молодец, что вытерпела. Но работы ей ещё много предстоит: Лиза только в начале своего пути, и у неё всё впереди. И мы желаем ей успеха в этом! 
 
- А что со Старцевой? Каковы ожидаемые сроки её возвращения в строй?
- Во время игры в Екатеринбурге она получила небольшое повреждение: чуть дёрнула спину. По срокам: мы каждый день приходим и спрашиваем у медицинского штаба о возможности её возвращения в игру. Но, в общем, решили пока Женю поберечь. Да и Лиза пока неплохо играет. Очень хорошо, что у нас растёт такая связка, которая может выйти в любой момент и заменить основную связующую. Практика показывает, что у нас сейчас очень глубокая скамейка: на любую позицию есть несколько человек, и любой из них может подстраховать в случае чего. 
 
Елизавета Попова, связующая «Динамо-Ак Барс»:
 
- Эмоции максимально положительные! Я очень рада и безумно довольна игрой! Конечно, перед матчем всегда есть мандраж. Волнуешься, сможешь ли выполнить свои действия: например, чтобы подача была достаточно агрессивной. 
 
- Как считаете, после этой победы вас перестанут называть «молодой связующей»?
- По сравнению с прошлым сезоном мне играть стало намного легче. В игру я вхожу уже более уверенно, и все девчонки меня поддерживают. В общем, всё хорошо – уже нет такого, что меня воспринимают как ребёнка. Результат требуют одинаковый: как от меня, так и от Жени Старцевой.

Саманта Фабрис, диагональная «Динамо-Ак Барс»:
 
- Я очень счастлива сейчас! И рада, что этот трофей удалось выиграть дома, на своей площадке. Хотя простой эту игру не назовёшь. Да, было только три сета, но в игре были подъёмы и спады. Я рада, что удалось выиграть, но это был ещё не тот высокий уровень игры, который может показывать как «Динамо-Ак Барс», так и «Локомотив». К тому же нам не хватало некоторых игроков. Сейчас ещё только начало сезона, и нам предстоит ещё много работы, но сегодня мы будем праздновать свою победу в Суперкубке!
 
- Уже привыкли взаимодействовать с новичками? Насколько, по-вашему, команда изменилась с прошлого сезона?
- Я рада, что мы сегодня победили, но этой команде ещё предстоит много работы. Поэтому мы очень ждём возвращения Жени в строй. Но пока и Лиза хорошо справляется. И вся команда сейчас очень много работает, и мы действительно хотим побеждать!
 
Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:
 
- Если мы хотим побеждать команду, с которой в прошлом году соперничали за первое-второе место, то надо, конечно же, угрожать в атаке. И не только угрожать, но и решать. А сегодня мы атаку провалили. Хотя прямо сразу после игры говорить о каких-то проблемах рано – это всё будет на эмоциях и поэтому неправильно. Но анализ, без сомнения, будет проведён. И мы решим, чего нам не хватает для того, чтобы улучшить игру.
 
- Пока так и не удалось компенсировать другими игроками внезапный уход Аны Клегер?
- Этот уход Клегер был для нас как подножка, как удар под дых… На тот момент рынок, по сути, уже закрылся. Поэтому сейчас все возникшие из-за этого моменты мы стараемся решить своими средствами. Пока получается не очень уверенно. Но мы знаем, над чем нам нужно работать, и будем над этим работать – просто нужно время. 
 
- Ходят слухи про приглашение в «Локомотив» немки Луизы Липпманн – вы подтвердите их или опровергнете?
- Когда я скажу, что она у нас в составе, то значит, она у нас. А слухи я не распространяю и в них особо не верю. Когда это случится, мы обязательно сообщим.
 
- А в чём причина отсутствия на игре Ирины Воронковой?
- К сожалению, на игре со «Спартой» Ирина получила небольшую травму. В принципе, травма несерьёзная, но работе она мешает.
 
Суперлига Париматч. 3-й тур. Суперкубок России.
Динамо-Ак Барс – Локомотив – 3:0 (25:23, 25:18, 25:22)
27 сентября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Пашкевич А. (Москва). Время матча: 1.25 (28+28+29).
Динамо: Королева (9), Попова, Фабрис (21), Брисио (15), Кадочкина (9), Коновалова (5) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Бирюкова, Котикова, Акимова.
Локомотив: Ежак (4), Евдокимова (6), Курило – К (10), Дейкема, Воробьёва (7), Подскальная (2) – стартовая шестерка, Галкина (либеро), Стальная (3), Зайцева (4), Рысева (2), Мельникова (2). 
Очки – 75:63, подача – 3:5, атака – 47(47%):32(30%), блок – 9:4, приём – 37%:44%, ошибки – 27:18.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)

Результаты других матчей 3-го тура Суперлиги Париматч:
 
Енисей – Протон - 2:3 (20:25, 17:25, 25:22, 29:27, 18:20)
Динамо-Метар – Динамо (Краснодар) - 1:3 (25:22, 20:25, 16:25, 17:25)
Липецк – Динамо (Москва) - 1:3 (19:25, 25:23, 22:25, 21:25)
Заречье-Одинцово – Спарта - 3:2 (25:22, 17:25, 18:25, 25:15, 17:15)
Тулица – Уралочка-НТМК - 0:3 (25:27, 22:25, 20:25)
Ленинградка – Минчанка - 3:0 (25:0, 25:0, 25:0) - по причине неявки белорусской команды

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн
PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн