Чуть-чуть не хватило против Москвы (Фото: С.Елагин)
Дата публикации: 3 октябрь 2020, 21:38
Просмотров: 2151
Чуть-чуть не хватило против Москвы
В домашнем матче 4-го тура Суперлиги Париматч «Динамо-Ак Барс» в отчаянной пятисетовой борьбе уступило 2:3 московскому «Динамо».

Противостояние казанского и московского «Динамо» имеет яркую и эмоциональную историю. Какой бы ни был матч: за титул, в плей-офф или рядовой в «регулярке», – это всегда столкновение характеров, всегда борьба изо всех сил, всегда «пан или пропал»! В прошлом сезоне казаночки сумели трижды обыграть своих столичных визави, включая первый матч отменённого полуфинала чемпионата России. Но теперь новый сезон – и историю надо писать сначала.

Стартовые составы. Хотя, например, у казанских хозяек состав с прошлого сезона не сильно поменялся. Вот только, к сожалению, никак до сих пор не может полноценно восстановиться основная связующая Евгения Старцева. А юная Арина Федоровцева, удачно выходившая в прошлом году на замену, сейчас защищает честь России на юниорском чемпионате Европы U17. Таким образом, казанская стартовая шестёрка сегодня была такой же, как на матче с «Локомотивом» в прошлое воскресенье: связующая Елизавета Попова, диагональная Саманта Фабрис, доигровщицы Саманта Брисио и Татьяна Кадочкина, блокирующие Ирина Королева и Таисия Коновалова.

У московских гостей по сравнению с сезоном 2019/2020 состав изменился гораздо сильнее. Да и Желько Булатович пока активно тасует игроков в «старте» – впрочем, отчасти вынужденно из-за логистических сложностей при выступлении в квалификации Лиги чемпионов. Как бы то ни было, сегодня сербский тренер выбрал следующих игроков: связующая Татьяна Романова (№7), диагональная Наталья Гончарова (№8), доигровщицы Яна Щербань (№6) и Наталия Перейра (№18), блокирующие Ирина Фетисова (№13) и Екатерина Енина (№9).

1 сет. Хозяйки начали с красивого эйса Ирины Королёвой – 2:0. Но затем попали под блок, а вот Гончарову, наоборот, трижды не смогли остановить в атаках из второй зоны – 5:10. В общем, сходу потребовалась помощь тренера. И Гилязутдинов выиграл видеопросмотр на атаке Саманты Брисио с касанием блока, а также поддержал подопечных на таймауте. После которого казаночки вышли заметно более собранными и на силовой подаче той же Брисио быстро восстановили паритет – 11:11. Впрочем, гости какое-то время ещё удерживали инициативу. Но затем сложный планер вышедшей на подачу Анны Котиковой принёс эйс и два блока Казани – 17:16. В концовке Попова удачно и быстро сыграла с Брисио и Фабрис – 21:19. И ещё плюс два великолепных «чехла» от Королёвой отодвинули москвичек далеко назад по счёту – 23:19.

2 сет. После такого холодного приёма на следующий сет москвички вышли максимально сосредоточенными и сумели эффективно усилить подачу – 1:5. Впрочем, казаночки, похоже, уже привыкли давать такую фору соперницам на старте. Поэтому не расстроились и быстро подравнялись по счёту – 7:7 на серии подач Таисии Коноваловой. Да ещё завтрашняя именинница Ирина Королева выиграла на сетке пару просто сумасшедших мячей – 10:9. В общем, хозяйки снова намерились уйти в отрыв – 16:13. Но затем после пары замен ход игры вдруг резко поменялся... Во-первых, неудачно приземлилась в защите Кадочкина – ничего серьёзного, но на какое-то время ей пришлось отдохнуть на скамейке. А в московском «Динамо» вместо Щербань вышла Наталья Кроткова – и укрепила приём с защитой. Но хуже всего, что начались ещё проблемы и у казанской диагональной Саманты Фабрис – 17:19 после трёх «чехлов» для неё. Впрочем, её визави Наталья Гончарова тоже не особо отметилась в этом сете. Но гостям этот недостаток в нападении компенсировала бразильянка Перейра, после пары ударов которой счёт стал зеркальным концовке предыдущей партии – 19:23. Но тут казанская мексиканка Брисио просто спасла команду своей силовой подачей – 23:23. А затем скоростными пайпами ещё какое-то время удерживала «качели» – 26:26. Пока Гончарова, всё-таки, не пробилась, а следом за ней и Перейра.

3 сет. Третья партия началась так же печально для хозяек площадки – 4:7 после блока для скидки Фабрис. Ещё несколько ошибок и «чехлов» для казанской диагональной, и на табло засветилось пятиочковое отставание – 8:13. Но как и в первом сете, после таймаута и удачного видеопросмотра «Динамо-Ак Барс» вновь рывком дикой кошки догнало соперниц – и опять на подаче Коноваловой – 12:13. А затем наглухо закрыло блоком в четвёртой зоне невысокую Кроткову – 15:14. Вот только лидировать в этот раз не получилось, ибо москвички «вернули любезность», прикрыв Фабрис – 16:17. А следом и немного осторожничавшую Кадочкину – 19:23. Казалось бы, опять всё… Но уже на сетболе – 20:24 – у Казани на подачу вышла юная связка Попова, и на сбитом приёме Перейра с Кротковой влетели под блок – 23:24. Но в следующем розыгрыше у Лизы дрогнула рука, и Москва повела в счёте по сетам – 1:2.

4 сет. Однако две подряд такие напряжённые концовки заметно подвымотали команды, но москвички как лидеры расслабились посильнее. Настолько, что Гончарова на подаче засветила мяч даже не в сетку, а в спину своей подруге по команде – 3:1. В общем, «Динамо-Ак Барс» в этом сете сразу же захватило и легко удержало лидерство – 12:8 после серии на подаче Поповой. Попытку москвичек реабилитироваться ответной серией с эйсом Ениной тут же пресёк Гилязутдинов таймаутом – 15:12. После которого хозяйки рванули так, что довели отрыв почти до неприличного – 22:15. И затем сами расслабились, провалив пять подряд розыгрышей на подаче Гончаровой – 22:20. Так что в концовке опять пришлось побороться, но самый важный мяч на последнем из трёх сетболов Саманта Фабрис открутила-таки от блока в аут.

5 сет. Что ж, от казанско-московского противостояния разве кто-то ожидал иного, нежели борьбы до последнего – и решения судьбы матча на тайбрейке? Вот только трудно было ожидать, что именно в последней партии вдруг включится на полную мощь Наталья Гончарова, до этого показывавшая довольно невысокий процент в атаке – 3:6. Видимо, на позитиве от погони в конце предыдущего сета. Впрочем, казаночки в очередной раз показали мастер-класс по выравниванию счёта – 6:6 после эйса Королёвой. У гостей в наступление рванула вышедшая на переднюю линию Перейра – 9:11. Но после эйса Коноваловой вновь счёт равный – 11:11. Вот только концовка столь напряжённого матча – это почти всегда прерогатива диагональных, и сегодня Гончарова в этом, определённо, переиграла Фабрис.

Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Ак Барс»:

- У Поповой, похоже, пока немалые сложности во взаимопонимании с Фабрис? В чём причина?
- Причина в нехватке сыгранности. Хотя, в целом, игра была неплохая– мощная заруба хороших соперников. Много долгих  и красивых розыгрышей, нервные концовки. К девчонкам никаких претензий нет: все бились и сражались. К сожалению, небольшое повреждение у нас получила Таня Кадочкина. Но таков спорт – тут надо уметь перестраиваться. Но девчонки, всё-таки, молодцы: оставили все силы на площадке. В начале матча выполняли установку очень хорошо. Но потом, видимо, появилась психологическая и физическая усталость. Местами справлялись неплохо, но думаю, мы можем ещё добавить. Будем работать над этим.

- Почему в начале партий у вас очень часто такие провалы?
- У нас была серия серьёзных матчей, поэтому, возможно, где-то подсели физически. Всё-таки, играем каждый третий-четвёртый день. Надеюсь, у нас будет ещё время, чтобы подтянуть «физику». Но в целом прошедший отрезок, я считаю, мы провели неплохо.

Ирина Королева, центральная блокирующая «Динамо-Ак Барс»:

- Сегодня не матч, а сплошные «качели»: рывки и погони. С чем это, по-вашему, связано?
- Думаю, сейчас будем как раз разбираться. Потому что сразу после игры тяжело сделать какие-то выводы. Но эти «качели» заметны и для нас самих на площадке. Это есть, и, значит, будем работать над этим, исправлять.

- У вас прошла серия игр в рамках условно «Топ-4» – как вы оцениваете результаты?
- Игра с «Локомотивом» тоже была очень непростой: начало партий там было таким же разгромным. И этот рывок, который мы в итоге совершили, выиграв матч 3:0 – это почти героический шаг, к которому нужно всегда стремиться. Сегодня у нас тоже было много моментов, когда мы могли перебороть, забрать инициативу и довести партию до победы, но не получилось.

- Есть ли прогресс у связующей Лизы Поповой?
- Она добавляет от игры к игре, и это очень приятно. Хотя работы впереди ещё много. Вообще,  не хочется её перехваливать, ибо она должна держать тонус. Но чувствуется, что она ещё не в оптимальной форме. Думаю, это связано с осенним периодом – состояние у всех сейчас странное. Возможно, это тоже сказалось на концентрации внимания. Ведь работа связки безумно непростая: держать в голове так много моментов. Это очень сложно, тем более в таком юном возрасте.

Желько Булатович, главный тренер «Динамо» (Москва):

- С «Динамо-Ак Барс» всегда играть тяжело. У них хорошая команда и хороший тренер – я очень уважаю работу их тренера, и команды, и клуба. Поэтому когда выигрываешь в Казани, это всегда приносит удовольствие. Хотя сегодняшняя игра, конечно, ещё ничего не решает – это только начало чемпионата. Впрочем, для нас эта победа важна, чтобы получить уверенность. Потому что у нас много новых игроков, и нужно время, чтобы они сыгрались. В первых двух партиях были видны проблемы в атаке, особенно при негативном приёме. Потом мы смогли улучшить этот момент, и, слава Богу! в итоге выиграли.

Суперлига Париматч. 4-й тур.
Динамо-Ак Барс – Динамо (Москва) – 2:3 (25:20, 26:28, 23:25, 25:23, 13:15)
3 октября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Бухало С. (Тверь). Время матча: 2.08 (25+33+28+26+16).
Ак Барс: Королева (25), Попова (2), Фабрис (21), Брисио (26), Кадочкина (6), Коновалова (7) – стартовая шестерка, Рахматуллина (либеро), Подкопаева (либеро), Бирюкова, Котикова (4).
Москва: Щербань (5), Романова (1), Гончарова – К (29), Енина (16), Фетисова (11), Перейра (20) – стартовая шестерка, Талышева (либеро), Бибина (либеро), Кроткова (8).
Очки – 112:111, подача – 6:2, атака – 69(38%):66(37%), блок – 16:22, приём – 48%:41%, ошибки – 21:26.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)