Тяжёлый реванш
Дата публикации: 7 октябрь 2020, 21:14
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 1968
Тяжёлый реванш
В гостевом матче 5-го тура Суперлиги Париматч «Динамо-Ак Барс» на последних минутах почти трёхчасовой пятисетовой схватки вырвало победу у саратовского «Протона».
 
В этом сезоне казанская команда уже успела столкнуться с «Протоном» в рамках домашнего предварительного этапа Кубка России в сентябре. И тогда подопечным Юрия Маричева удалось неприятно удивить чемпионок в четырёх сетах. Причём обе команды, что называется, играли на результат: сражались по максимуму, на равных, разве что казаночки сами много наошибались. И можно быть уверенным, что ответная встреча в Саратове – даже при уменьшенном числе зрителей на трибунах – лёгкой уж точно не будет.
 
Стартовые составы. Особенно при том, что у «Динамо» всё продолжаются сложности кадрово-медицинского характера: вдобавок ещё и Кадочкина пропала из стартового состава. Её место в доигровке заняла Анна Котикова. В остальном казанская шестёрка, по сравнению с недавними матчами, изменений не претерпела: связующая Елизавета Попова, диагональная Саманта Фабрис, доигровщица Саманта Брисио, блокирующие Ирина Королева и Таисия Коновалова. 
 
У саратовских хозяек возможностей для ротации ещё меньше, поэтому Маричев выставил тот же состав, что на сентябрьской игре в Казани: связующая Мария Дороничева (№7), диагональная Виктория Руссу (№12), доигровщицы Анастасия Бавыкина (№3) и Ярослава Симоненко (№17), блокирующие Юлия Максимова (№1) и Елена Савкина (№11).
 
1 сет. Матч начался с серии динамовских блоков по-королевски, а затем Ирина отличилась ещё и эйсом, обеспечив гостям хороший стартовый рывок – 4:7. Саратовчанки при поддержке домашних трибун попытались подтянуться – 11:12 после пайпа Бавыкиной. Но тогда их прижали казанские легионеры: Брисио на подаче, Фабрис в атаке – 12:19. После таймаута Маричева хозяйки вновь смогли усилить нападение, но собственные обильные ошибки на подаче помешали им организовать погоню. Подачей в сетку от Виктории Руссу закончилась в итоге первая партия.
 
2 сет. С моральным преимуществом и превосходством в нападении казаночки начали и следующий сет – 5:8 после атаки Котиковой. Но пара собственных ошибок, и саратовчанки сумели догнать – 10:10. При этом гости лишились Саманты Фабрис, которую Ришат Гилязутдинов отправил на скамейку за несколько промахов. Впрочем, заменившая её Кадочкина довольно удачно поначалу вышла в диагональ, что в соединении со сложным планером Котиковой позволило «Динамо» вновь выйти вперёд – 14:17. Но «Протон» после таймаута Маричева сделал ответный рывок на подаче Симоненко – 17:17. К тому же целенаправленной подачей в Брисио саратовчанки постарались выключить мексиканку из нападения, а Кадочкину поймали блоком – 23:20. Заменившая Котикову Ольга Бирюкова, казалось, усилила казанскую атаку и даже отыграла два сетбола – 24:23. Но на третий раз Симоненко пробилась и сравняла счёт по партиям – 1:1.
 
3 сет. После этого моральный расклад на площадке сменился, и при счёте 6:2 Гилязутдинов был вынужден просить перерыв. После которого, впрочем, гости рванули, плюс удачно отметилась блоком Марина Марюхнич, заменившая не показавшую себя Коновалову – 8:7. Но более глобально переломить саратовскую тактику не удалось. Хозяйки плотно нагрузили Брисио в приёме, почти лишив её атаки, а удары второй казанской доигровщицы – Бирюковой, а затем вновь Котиковой – стабильно цепляли в защите и на блоке. В итоге Кадочкина осталась наедине с саратовским нападением – 12:10. Пару раз её удалось поддержать первыми темпами, но этот вариант обычно очень зависим от приёма – 15:13. В общем, хозяйки легко удержали преимущество и даже расширили его ближе к концовке – 23:18. Хотя Ирине Королёвой на подаче чуть было не удалось совершить невозможное – 23:21. Но Руссу снялась скидкой в «котёл», которая прошла за отсутствием либеро. И в затяжной борьбе на реализацию сетбола Кадочкину вновь отловили блоком.
 
4 сет. Однако две подряд партии с максимальным напряжением сил заметно истощили саратовчанок, и к счёту 2:7 теперь уже Маричев лишился обоих таймаутов. Плюс «Динамо» сменило расстановку: Гилязутдинов вернул на поле Фабрис, а Кадочкину, соответственно, отправил в доигровку. И отдохнувшая полтора сета хорватка, надо сказать успешно вернулась в игру – 6:11. С другой стороны сетки Маричев в характерной для него манере старался всячески затягивать игру видеопросмотрами, пытаясь хоть как-то расшевелить своих подопечных. Но «Динамо» твёрдо удерживало преимущество – 14:18 после очередного удара Фабрис. Лишь только к концовке саратовчанки, ведомые Анастасией Бавыкиной – самой ответственной, раз капитан, – расшевелились настолько, что пришлось ответно вмешиваться Гилязутдинову на таймаутах – 21:21. Но Брисио удалось выбить с приёма Бавыкину, а следом её загнали под блок, и борьба продолжилась на тайбрейке.
 
5 сет. Вот только укороченную решающую партию крайне удачно начал «Протон» на подаче Ярославы Симоненко – 4:0. Ответным рывком на подаче Брисио гостям удалось сократить отставание – 5:4. Но не более. Ибо на своей площадке саратовчанки, даже несмотря на усталость, ибо играли практически без замен, были настроены сражаться по максимуму. Так что при всех усилиях гостей саратовский блок взломать не получилось – 9:8. А вот Симоненко с Бавыкиной, наоборот, сумели пробиться, и при счёте 12:9 уже показалось, что всё… А вот зря показалось! Потому что Котикова обеспечила приём, и Брисио успешно снялась атакой. На подачу вышла Елизавета Попова, которая при всей напряжённости момента сделала своё дело отлично. При этом в защите казаночки опять пластались, как дикие кошки – откуда только взялась энергия?! Ну а и при удобной доигровке легионеры «Динамо» просто расстреляли соперниц. В итоге с 12:9 счёт дошёл до 12:14, и на матчболе, как в матче с «Уралочкой» Попова умудрилась даже сделать эйс!

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон»:
 
- Победа была рядом, мы сами упустили пятую партию. Думаю, что нам не хватило уверенности и в хорошем смысле слова нагловатости в концовке. Несмотря на поражение, я доволен игрой наших девушек. Они сыграли на пять баллов из пяти. К сожалению, в некоторых моментах нам просто не повезло.
 
Ярослава Симоненко, доигровщица ВК «Протон»:
 
- Сейчас, конечно, мы все расстроены, опустошены, есть понимание, что мы сделали что-то не так. Тяжело было держать концентрацию во время затяжных перерывов на видеопросмотры. После них возвращаешься в игру с ощущением, что ты не свеж, будто бы заново разминаешься. Когда ты отстаёшь в 4-5 мячей, это не так тяжело, поскольку ты сосредоточен на задаче догнать соперника. Обидно, когда в спорных эпизодах у нас нет просмотров, а они нужны. Например, когда я на пайпе ударила по пальцам, а судьи этого не увидели. Но, значит, нужно забивать до пола в три метра, чтобы точно было видно, что ты забил. И, конечно, после таких моментов в тебе просыпается спортивная злость, особенно, когда просмотр берут после того, как ты забил. Ведь ты думаешь: «Ну я же забила! Сейчас дальше пойдём набирать очки» (улыбается). Я обожаю Саратов за поддержку болельщиков! Спасибо вам, дорогие наши, без вас было бы очень трудно. Вы даёте нам драйв и много эмоций! Ждём вас на следующих играх.    
 
Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Ак Барс»:
 
- Хочу поздравить нашу команду с победой. Девчонки – молодцы, они перестроились, дотерпели, проявили характер. В Саратове всегда хорошо болеют, поэтому против «Протона» тяжело играть. Да и сама команда сейчас на подъёме. У нас многое не получалось, но с помощью замен мы нашли оптимальное сочетание и довели игру до победы. Было много сумасшедших, сложных розыгрышей, поэтому повторюсь: девочки – молодцы. Считаю, что, подняв несколько мячей в защите, мы получили от этого кураж, стали острее подавать и переломили ход игры. «Протон» впечатлил своей агрессивной подачей, организованным блоком и хорошей защитой. И заметно, что тренерский штаб провёл правильный разбор нашей игры. Желаю «Протону» удачи в сезоне!
 
Ирина Королёва, блокирующая «Динамо-Ак Барс»:
 
- У нас пока так много провалов, с любым соперником качество игры оставляет желать лучшего, и это расстраивает больше всего. Сегодня мы были недостаточно хороши во многих мелочах, которые не зависят от соперника. Например, на подачах или при страховке, когда ты должен «убиться» за своего партнёра. Победа в пятой партии — это всегда удача. Но в концовке, на мой взгляд, мы были сконцентрированы и самоотверженны, чего не хватило в предыдущих партиях. Сегодня Юрий Николаевич удивил меня своей сдержанностью на протяжении двух партий (смеётся). Если серьёзно, то «Протон» удивил нас и в Казани, и здесь чёткой системой блокирования и защиты, против которой сложно играть. У команды есть сильные нападающие, которые бьют по пальцам. На мой взгляд, за счёт этого «Протон» и обыграл нас на Кубке. И я очень рада, что результат сегодня всё же в нашу пользу.
 
Суперлига Париматч. 5-й тур.
Протон – Динамо-Ак Барс - 2:3 (20:25, 25:23, 25:21, 22:25, 12:15)
7 октября. Саратов. ФОК «Звёздный».
Судья: Гурьев А. (Тверь). Время матча: 2.25 (26+31+31+37+20).
Протон: Максимова (8), Бавыкина – К (25), Дороничева М. (1), Савкина (13), Руссу (16), Симоненко (21) – стартовая шестерка, Дороничева Е. (либеро), Чернова. 
Динамо: Королева (14), Котикова (5), Попова (3), Фабрис (18), Брисио (24), Коновалова – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Бирюкова (5), Марюхнич (2), Кадочкина (14).
Очки – 104:109, подача – 3:7, атака – 67(41%):63(43%), блок – 14:15, приём – 35%:35%, ошибки – 27:19.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)

Результаты других матчей 5-го тура Суперлиги Париматч:
 
Тулица – Динамо (Краснодар) - 2:3 (25:21, 21:25, 25:23, 14:25, 11:15)
Уралочка-НТМК – Спарта - 3:1 (18:25, 25:19, 25:21, 25:19)
Липецк – Ленинградка - 0:3 (23:25, 18:25, 18:25)
Заречье-Одинцово – Енисей - 3:1 (18:25, 25:19, 25:21, 27:25)
 
перенесённые матчи:
Динамо (Москва) – Локомотив
Минчанка – Динамо-Метар

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 31 марта 2024, 16:30
Тулица (Тульская обл.) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Тула, СК Тула-Аренаон-лайн