Приглашаем на полуфинал Кубка России!
Дата публикации: 29 октябрь 2020, 17:12
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 898
Приглашаем на полуфинал Кубка России!
С 30 октября по 1 ноября в Казани пройдут матчи полуфинального этапа Открытого Кубка России памяти Г.Ахвледиани в группе А с участием хозяек площадки, «Заречья-Одинцово» и «Динамо-Метар».
 
На прошлой неделе у «Динамо-Ак Барс» должно было быть два домашних матча. Но их не было. Потому что соперники – «Заречье-Одинцово» и «Минчанка» – сидели тогда на карантине. В том и суть массовой эпидемии, которая может повлиять – пусть даже косвенно – на любого. Например, казанская команда на две недели осталась без игровой практики, а казанские болельщики – без волейбольного зрелища. Впрочем, надеемся, что за эти две недели вы успели по нам соскучиться! И за этот уикенд мы постараемся восполнить вам все пропущенные яркие спортивные эмоции!
 
При этом, благодаря Решению №39 Исполкома ВФВ от 14 октября, вы можете с полным правом считать, что побывали также и на играх Суперлиги Париматч. Суть этого Решения ВФВ в том, что для матчей, пропущенных по причине коронавируса, могут быть зачтены результаты встреч в рамках полуфинала Кубка России. В частности, наша игра 8-го тура чемпионата против «Заречья» под эти условия вполне подпадает. 
 
Также предложение о двойном зачёте результатов кубковой встречи было сделано и челябинскому «Динамо-Метар», с которым казаночки должны были также сыграть в 10-м туре чемпионата через неделю. Тут ситуация сложнее, но в итоге было решено следующее: кубковая игра 30 октября пойдёт в зачёт 10-го тура, а матч 23-го тура перенесли в Казань на 3 ноября, т.е. буквально через день после полуфинала Кубка. Таким образом, за один визит челябинок в Казань получится закрыть все запланированные на этот сезон их встречи с «Динамо-Ак Барс». Дополнительно пропуск 23-го тура в феврале поможет казанской команде лучше подготовиться ко 2-му туру группового этапа Лиги чемпионов, который пройдёт в том же месяце в Польше. Добавим, что это решение было согласовано с челябинской командой и одобрено Всероссийской федерацией волейбола.
 
В принципе, подобная практика двойного зачёта доступна для всех клубов Суперлиги Париматч. Хотя очевидно, что не у всех соответствует турнирная ситуация: кто-то уже успел сыграть в чемпионате со своими оппонентами по полуфиналу Кубка, либо соперники, с кем сыграть не удалось из-за коронавируса, наоборот, оказались в другой группе. 
 
При этом сам полуфинальный этап Кубка тоже пострадал от коронавируса: точнее, группа В, матчи которой запланированы в Екатеринбурге. Дело в том, что 21 октября в «Тулице» были обнаружены случаи заражения COVID-19, из-за чего команду отправили на двухнедельный карантин. Который должен продлиться до 4 ноября и, соответственно, исключает участие тульской команды в полуфинале Кубка. В итоге в группе В судьбу путёвки в «Финал четырёх» решат между собой «Уралочка-НТМК» и «Динамо» (Краснодар) в одной личной встрече. 
 
Участники полуфинального этапа Кубка России:
 

Группа А (Казань)

Группа Б (Калининград)

 Динамо-Ак Барс
 Заречье-Одинцово
 Динамо-Метар

 Локомотив
 Ленинградка
 Липецк

Группа В (Екатеринбург)

Группа Г (Екатеринбург)

 Уралочка-НТМК
 Динамо (Краснодар)

 Динамо (Москва)
 Протон
 Уралочка-2-УрГЭУ


Расписание матчей полуфинального этапа в группе А (Казань):
(время московское)

30 октября, пятница:
17.00 - Динамо-Ак Барс – Динамо-Метар
 
31 октября, суббота:
17.00 - Динамо-Ак Барс – Заречье-Одинцово
 
1 ноября, воскресенье:
15.00 - Заречье-Одинцово – Динамо-Метар
 
Когда и где игры?
 
Все матчи казанского этапа Кубка России пройдут в главном зале Центра волейбола «Санкт-Петербург». Адрес места проведения: г. Казань, ул. Мидхата Булатова, 1
 
Где смотрим?
 
Все матчи казанского этапа Кубка России можно будет посмотреть в прямом эфире на интернет-портале и телеканале «ТВ-Старт» в соответствии с расписанием.
 
Соперники:
 
Напоминаем, что в полуфинале Кубка России участвуют команды, успешно прошедшие сито сентябрьского предварительного этапа. А распределение по группам было проведено способом «змейка» на основании рангового списка команд чемпионата России на момент начала сезона 2020/2021. Таким образом в соперники действующему чемпиону казанскому «Динамо» достались одинцовское «Заречье», занявшее в прошлом сезоне 9 место, и «Динамо-Метар», завершившее сезон 2019/2020 на 11-й позиции. Но хотя прошлый сезон для наших соперников сложился не очень удачно, именно эти две команды имеют высокие заслуги в Кубке России.
 
Заречье-Одинцово
 
Последние 5 сезонов в Кубке России:
2019/2020 - полуфинал, группа Б, 2 место
2018/2019 - полуфинал, группа Б, 2 место
2017/2018 - предв.этап, зона 3, 3 место
2016/2017 - предв.этап, зона 4, 2 место
2015/2016 - предв.этап, зона 4, 2 место
 
Подмосковный клуб до сих пор держит лидерство по числу завоёванных трофеев во втором по значимости российском турнире по волейболу. «Заречье» за свою историю 6 раз завоёвывало Кубок – для сравнения, «Динамо-Ак Барс» это сделать удалось пока только 5 раз. Конечно, все эти громкие одинцовские победы происходили, в основном, в период «нулевых» годов. А затем из-за снижения финансирования «Заречье» переместилось в середину турнирной таблицы и получило имидж «молодёжной команды». Но, надо сказать, очень дерзкой, задорной и способной доставить проблемы любому лидеру.
 
Хотя прошлогоднее 9 место явно стало шоком для одинцовского руководства. Но при этом мотивировало на реформы. И в кои-то веки в межсезонье в состав «Заречья» добавилось немало опытных и возрастных игроков: диагональная Наталья Думчева, доигровщицы Юлия Коренчук и Анастасия Щурина (в девичестве – хорошо знакомая казанцам Настя Подошвина), блокирующая Светлана Чеснокова. В итоге получился такой «сплав молодости и опыта». И очень жаль, что коронавирус не дал полноценно показать себя этому серьёзно обновлённому коллективу: за 9 прошедших туров в чемпионате зареченки смогли отыграть только 4 матча. И что хуже всего, почти на месяц в октябре оказались лишены игровой практики.
 
Динамо-Метар
 
Последние 5 сезонов в Кубке России:
2019/2020 - полуфинал, группа В, 4 место
2018/2019 - полуфинал, группа Б, 4 место
2017/2018 - предв.этап, зона 2, 3 место
2016/2017 - предв.этап, зона 2, 2 место
2015/2016 - предв.этап, зона 1, 3 место
 
Главной заслугой челябинского клуба в Кубке России является победа в самом первом турнире 1993 года. Подопечные тогда ещё Анатолия Макагонова, патриарха челябинского волейбола, обыграли в финале «Ленинградку», а первую кубковую «бронзу» взял саратовский «Протон». Далее у «Метара» было ещё две победы в Кубке России в 1996 и 1997 годах – уже под руководством Николая Сорогина, наставника казанской «молодёжки» в 2014-2019 гг. Добавим, что два последних трофея завоёваны были не без помощи знаменитой Екатерины Гамовой, которой тогда, впрочем, было всего 15-16 лет. 
 
В 21 веке достижения челябинского клуба не столь впечатляют. Хотя, подчеркнём, челябинская волейбольная школа продолжила исправно поставлять ценные кадры российскому волейболу: включая нашего замечательного капитана Евгению Старцеву. Новые надежды на успехи профессионального волейбола в Челябинске появились с вхождением «Метара» в спортивную систему «Динамо». И действительно, постепенно стабилизируется финансирование и руководство клуба. В этом сезоне впервые за долгие годы в составе челябинской команды появился легионер из дальнего зарубежья: мексиканка Андреа Ранхель – землячка нашей казанской Саманты Брисио и коллега по сборной Мексики. Добавилось также несколько игроков из «Сахалина» и «Енисея». Но начало нынешнего сезона челябинкам, как и «Заречью», подпортил коронавирус. Как и одинцовскому клубу, «Динамо-Метар» пока удалось сыграть в чемпионате только 4 матча за 9 прошедших туров, и точно так же почти месяц команда сидит без игровой практики. Собственно, крайним матчем челябинок была как раз домашняя игра против «Заречья» в 4-м туре Суперлиги, где победа досталась «Метару» на тайбрейке. 
 
В общем, получается, что все участники казанского этапа Кубка России просидели какое-то время без игровой практики. Это, конечно, минус. Но с другой стороны, это означает, что заскучавшие по волейболу игроки рвутся на площадку, накопили за это время много эмоций и постараются вложить всю душу в первые матчи после возвращения в строй!

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1
18 апреля 2024, 00:00 | Комментарии: 0
Поздравляем с днём рождения!