Кубковый уикенд начали с победы (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 30 октябрь 2020, 18:31
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 1352
Кубковый уикенд начали с победы
В первый день домашнего полуфинального этапа Кубка России «Динамо-Ак Барс» уверенно в трёх сетах обыграло челябинское «Динамо-Метар».
 
После длительного перерыва волейбол, наконец-то, вернулся в Казань. Хотя надо сказать, проблемы с отсутствием игровой практики имеют все три участника казанского этапа Кубка России. Причём у гостей – что челябинских, что одинцовских – игр не было ещё дольше, чем у казаночек. В этом смысле плотный кубковый график командам только на пользу для скорейшего возвращения в рабочий ритм.
 
1 сет. Игра началась с почти церемониального обмена ударами между мексиканками, Брисио и Ранхель. Но у казанской Саманты ещё хороша и подача, которая обеспечила хозяйкам лидерство на старте – 4:2. Хотя общая скованность из-за отсутствия практики чувствовалась и приводила к ошибкам. Хотя на блоке у гостей хорошо отработала Ольга Яргычова – 8:10. Впрочем, силовая подача Брисио быстро вернула лидерство казаночкам – 12:11 после двух подряд эйсов. Но теперь игра пошла гораздо плотнее по счёту: челябинки, можно сказать, «дышали в затылок» – 18:17. В концовке Гилязутдинов даже ненадолго выпустил вернувшуюся после реабилитации Евгению Старцеву. Но хозяйки, всё-таки, не потеряли самообладания, и после 23:23 скидка Федоровцевой и ошибка гостей решили исход первой партии.
 
2 сет. А вот второй сет разительно отличался от первого. Для начала Брисио пожёстче придавила подачей соперниц – 7:1. Затем стабильно отподавала силовую Саманта Фабрис, а Федоровцева успешно реализовала свои доигровки – 14:3. Ещё одну длинную серию с эйсом выдала Марина Марюхнич – 20:5. И только в самой концовке челябинская команда «проснулась», даже вынудив Ришата Гилязутдинова на таймаут – 21:11. Но на отыгрыш партии шансов у гостей, конечно же, не было.
 
3 сет. Третий сет пошёл уже по накатанной – 8:3 на подаче Фабрис. И 13:5 после второго эйса Марюхнич. В нападении хозяйки тоже полностью доминировали. Причём Брисио даже чуть не отправила в нокаут Елену Ткачёву, попав ей мячом в голову – 16:7. В концовке при счёте 19:10 Гилязутдинов выпустил на подачу Котикову, и та отработала в секторе до самой победы.
 
Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Ак Барс»:
 
- Поздравляю всех с победой и с возобновлением игр после паузы. Возможно, как раз с отсутствием практики и связано то, что мы тяжело вкатывались в игру. Но у нас есть задача успешно пройти дальше в Кубке, поэтому нужно показывать результат по максимуму. Так что девчонки сегодня сыграли хорошо, с настроением. Плюс мы успели за это время подлечить травмированных, подтянуть «физику». Для нас сейчас важно, насколько качественной будет игра у нас самих. Думаю, мы можем в этом добавить. 
 
- Всё-таки, чем можно объяснить столь разительный контраст между первым сетом и последующими?
- Тяжело вкатывались в игру. Плюс Челябинск вначале хорошо давил подачей. Потом они, может быть, где-то рассыпались. Ну а мы как играли с самого начала, так и продолжали.
 
- Наконец-то, увидели в игре Старцеву, но ненадолго, буквально на несколько розыгрышей. В чём был смысл этих замен?
- Это была тактическая замена: выпускали её на заднюю линию, чтобы добавить игру в защите. В принципе, Женя уже больше недели работает в общей группе и успешно вкатывается в ритм. Хотя перерыв до этого у неё был большой. Но она мастер своего дела и, надеемся, быстро вернётся в строй. Хотя и Лиза Попова тоже уже выглядит неплохо по игре. Конкуренция – это хорошо. Старцевой она не помешает, да и Попова тоже должна уметь работать под давлением.
 
Евгения Старцева, капитан «Динамо-Ак Барс»:
 
- Я здорова, чувствую себя значительно лучше. Проделала большую работу для своего восстановления. Поэтому надеюсь и верю, что скоро смогу полноценно вернуться на площадку. Но пока всё идёт постепенно. Не то чтобы есть опасения, но нагрузку начинают давать помаленьку.
 
- По-вашему, в чем причина такой разницы между первым сетом и последующими?
- В первом сете, возможно, свою роль сыграло то, что давно не было игр. Хотя качества игры в целом хотелось бы получше. Но для этого нужно как можно больше практики. 
 
Сергей Чесновицкий, главный тренер «Динамо-Метар»:
 
- Статистику пока не видел, хотя и без неё, в принципе, понятно, что не сыграли в свою силу. Очевидно, что «Динамо-Ак Барс» – сильная команда. Но главное, что мы сами не показали своего уровня. Почему? Это больше вопрос психологии. Не хватает уверенности, не хватает спортивной наглости. Хотя казалось бы, когда играешь с командой, которая заведомо тебя сильнее, то должны играть как-то раскованнее, показывать себя, дерзать. Но пока у нас этого нет.
 
- Но разве такой боевой первый сет не должен был вдохновить ваших подопечных на дальнейшую борьбу?
- Да, такие партии должны вдохновлять и показывать, что можно бороться. Но опять же здесь вопрос в психологии – в этом и будем разбираться сегодня. Ну и плюс во второй-третьей партиях «Динамо-Ак Барс» очень прибавило на подаче. Мы не справлялись с приёмом и при этом сами подавали довольно посредственно. Опять повторю: показали не ту подачу, которую мы можем обычно подавать.
 
- Не было такого, что команда больше настраивалась на игру с «Заречьем»? С которым у вас, кстати, был крайний и очень напряжённый матч в чемпионате месяц назад.
- Абсолютно нет! Раз сегодня мы играли с Казанью, то и настраивались на Казань. Не было такого, чтобы мы кого-то берегли сегодня. Играли все те, кто на данный момент достоин находиться на площадке. 
 
Кубок России. Полуфинал. Группа А. 1-й день.
Динамо-Ак Барс – Динамо-Метар – 3:0 (25:23, 25:14, 25:10)
30 октября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Александров А. (Санкт-Петербург). Время матча: 1.02 (24+20+18).
Ак Барс: Марюхнич (6), Королева (7), Попова (1), Фабрис (8), Брисио (19), Федоровцева (14), – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Котикова (1), Старцева – К, Кадочкина, Коновалова.
Метар: Яргычова (6), Ткачёва (4), Бочкарёва (2), Ранхель (13), Ануфриенко – К (3), Слаутина (1) – стартовая шестерка, Верная (либеро), Шевчук (1). 
Очки – 75:47, подача – 8:2, атака – 42(54%):24(32%), блок – 6:4, приём – 74%:32%, ошибки – 19:26.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)

Результаты других матчей дня в полуфинале Кубка России:
 
группа Б (Калининград):
Липецк – Локомотив - 0:3 (16:25, 21:25, 20:25)
 
группа Г (Екатеринбург):
Уралочка-2-УрГЭУ – Протон - 3:2 (27:25, 17:25, 11:25, 25:23, 15:11)

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 29 апреля 2024, 17:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
25 апреля 2024, 23:21 | Комментарии: 0
Чемпион определится в Казани!
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1