Продолжили «сухую» победную серию (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 3 ноябрь 2020, 18:44
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 1476
Продолжили «сухую» победную серию
В перенесённом матче 23-го тура Суперлиги Париматч «Динамо-Ак Барс» на своей площадке уверенно в трёх сетах обыграло челябинское «Динамо-Метар».
 
Довольно непривычно играть матч 23-го тура, когда все остальные в конце этой недели сыграют только в 10-м туре. Но, к сожалению, подобная чехарда в расписании вскоре станет привычной приметой нынешнего сезона, когда многие, очень многие команды начнут доигрывать пропущенные из-за коронавируса матчи. Как говорится, сложные времена требуют сложных решений.
 
Стартовые составы. Конечно, получившийся из-за переносов и совмещения с Кубком России плотный график игр стал дополнительным испытанием для обеих команд. Но в некоторой степени это должно было нивелировать то,  что оба тренера заметно поменяли стартовые составы. При этом отдельной радостью стало то, что в «старте» после долгого перерыва мы вновь увидели казанского капитана Евгению Старцеву. Также с первых минут на поле появились Татьяна Кадочкина и Таисия Коновалова, плюс вернулась в игру Саманта Брисио. Ну а остальные двое безальтернативны: Ирина Королёва на блоке и Саманта Фабрис в диагонали.
 
В челябинской команде, по сравнению с предыдущим матчем, Сергей Чесновицкий сменил обеих блокирующих, выставив на эту позицию Елену Самойлову (№1) и Ольгу Яргычову (№5). А также с первых минут отправил в бой доигровщицу Евгению Бочкарёву (№9). Ну а трое – связка Анастасия Ануфриенко (№12), диагональная Андреа Ранхель (№10), доигровщица Валерия Шевчук (№7) – отыграли всю казанскую серию в «старте».
 
1 сет. Однако какая-то усталость, похоже, всё равно чувствовалась. Потому что челябинские волейболистки  в начале матча упорно мазали в аут – 7:1. А к моменту 12:4 после длинной серии на подаче Королёвой Сергей Чесновицкий лишился уже обоих своих таймаутов. И особого влияния от его наставлений заметно не было, поскольку ещё Фабрис и Кадочкина успели отметиться эйсами – 17:6. И лишь только в концовке гости  немного разыгрались: начали тащить в защите и сами забивать – 21:15. Но на исход сета это уже, очевидно, не повлияло.
 
2 сет. Вторую партию хозяйки начали столь же ударно – 11:5. Конечно, из-за ошибок на подаче столь же длинных красивых серий, как в первом сете, не получилось. Но зато зримо увеличилась мощь казанских ударов, чего вполне хватало для уверенного лидерства. Да и блок работал исправно – 16:8. Под таким казанским давлением «Динамо-Метар» не помогали ни таймауты, ни двойная замена. В итоге Котикова одиночным блоком накрыла диагональную Ранхель – 24:14, – и после челябинской ошибки на подаче казаночки забрали второй сет.
 
3 сет. После такого гости совсем упали духом – 11:2 после эйса Брисио. Не имея других средств повлиять на команду, Чесновицкий решился на прямую замену диагональной. И молодая Екатерина Шкурихина, действительно, добавила настроения челябинкам. А после эйса Ануфриенко Ришат Гилязутдинов даже впервые за матч попросил перерыв – 17:11. И в самой концовке ещё один. Потому что стоило казаночкам немного ослабить натиск, и гости сразу ожили и вновь попытались зацепиться – 23:17 после двух атак Евгении Бочкарёвой. Но против казанского первого темпа никакие подвиги в защите не спасают, а в финальном розыгрыше и Бочкарёву накрыли блоком.

Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Ак Барс»:
 
- Девчонки сегодня молодцы: сыграли очень собранно. Только в конце третьей партии был небольшой провал – может, всё-таки, повлияла усталость, может, расслабленность. Также сегодня, наконец-то, большую часть матча сыграла Женя Старцева. Решили дать ей отыграть полноценный матч. Пока подходим к этому с осторожностью, конечно, но, как видите, она нормально провела целый матч. Плюс выставили сегодня тот состав, который планируем наигрывать в дальнейшем. 
 
- Сложилось впечатление даже, что перерыва у Старцевой не было – всё было в порядке на игре…
- Женя – очень опытный игрок. Она быстро набирает форму и находит взаимосвязь с игроками. К тому же с большинством из них, кроме разве что Брисио, она давно играет вместе.
 
Евгения Старцева, капитан «Динамо-Ак Барс»:
 
- Вы так уверенно вернулись в игру, что, кажется, и не было никакого перерыва?
- Эта вам так показалось, что всё было просто. А у меня в третьей партии чуть ли не пелена была перед глазами… Если честно говорить, то хочется побольше физических сил. Чтобы полностью «от и до» нормально отыграть весь матч. К тому же сегодня у нас было только три партии… Так что у меня впереди ещё много работы. Но я рада, что могу уже выйти на поле и быть вместе с командой.
 
- Недавно Николай Карполь решил отказаться от участия в Лиге чемпионов – что вы думаете по этому поводу?
- Да, я слышала эту новость, но это их решение, это их право. Но у нас есть свои задачи, и Казань намерена продолжать участвовать – иначе для чего мы тогда все здесь находимся? Нам, наоборот, очень хочется полететь в Италию и, наконец-то, вновь сыграть в Лиге чемпионов. 
 
Таисия Коновалова, центральная блокирующая «Динамо-Ак Барс»:
 
- Выход Евгении Старцевой в «старте» придал вам сегодня уверенности?
- Я не скажу, что мы себя как-то неуверенно чувствовали и с Лизой Поповой – мы уже довольно долго с ней играем. У нас уверенность есть во всех девчонках, что все нормально исполнят свои задачи в игре.
 
- В конце месяца у вас будет личный дебют в Лиге чемпионов – уже предвкушаете?
- Во-первых, надеюсь, что он случится. Но пока даже не могу предположить, что меня там ждёт. Это совершенно другая атмосфера, другой уровень. Так что мне очень интересно, и я с нетерпением жду этих игр. 
 
Сергей Чесновицкий, главный тренер «Динамо-Метар»:
 
- После этой игры, несмотря на счёт 0:3, я сказал девчонкам, что я остался доволен действиями команды. Сегодня была отличная игра в защите, работали приём и блок. Единственное, что мы сегодня проиграли, это атака. Но это понятно: после карантина мы просто физически пока не готовы сыграть три матча за пять дней. И такой ротации, как у Казани, у нас, естественно, нет. Поэтому атаку, да, мы проиграли. Но отличную работу в защите я хочу выделить особо! Так что претензий никаких сегодня к девчонкам у меня нет. Какой бы счёт ни был на табло, они боролись за каждый мяч! Меня это очень порадовало: молодцы! 
 
- Столь интенсивная трёхматчевая серия после карантина помогла вам ускоренно вернуться в игру?
- Надеюсь, помогла. Хотя, опять-таки, следующая игра у нас будет только 14 ноября, то есть вновь получается перерыв. Но здесь тоже можно найти плюсы: например, успеем подтянуть свои физические кондиции. Что тоже нам поможет. И надеюсь, в дальнейшем мы будем игра за игрой только добавлять и добавлять. 
 
Суперлига Париматч. 23-й тур. 
Динамо-Ак Барс – Динамо-Метар – 3:0 (25:16, 25:15, 25:17)
3 ноября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Виншу Д. (Волгоград). Время матча: 1.09 (24+22+23).
Ак Барс: Королева (12), Фабрис (16), Брисио (8), Старцева – К (1), Кадочкина (9), Коновалова (4) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Котикова (3), Попова.
Метар: Самойлова (4), Яргычова (5), Шевчук (5), Бочкарёва (5), Ранхель (6), Ануфриенко – К (3) – стартовая шестерка, Васильева (либеро), Шкурихина (4), Шишкина. 
Очки – 75:48, подача – 5:1, атака – 36(38%):26(25%), блок – 12:5, приём – 56%:36%, ошибки – 15:22.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 29 апреля 2024, 17:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
25 апреля 2024, 23:21 | Комментарии: 0
Чемпион определится в Казани!
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1