Бирюкова: Старцеву после реабилитации встречали радостными криками
Дата публикации: 4 ноябрь 2020, 10:00
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 1718
Бирюкова: Старцеву после реабилитации встречали радостными криками
Доигровщица «Динамо-Ак Барс» Ольга Бирюкова рассказала об ожиданиях от Лиги чемпионов, прокомментировала сложности в расписании из-за коронавируса, поделилась забавными эпизодами из жизни и с тренировок, а также своими личными воспоминаниями о Екатерине Гамовой. 
 
- Совсем недавно стало известно о новом формате группового этапа Лиги чемпионов, который пройдет по туровой системе. Что вы думаете на этот счёт?
- Мы безумно рады, что Лига чемпионов, все-таки, будет присутствовать в нашем календаре, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию. Такой формат очень удобен для всех клубов. Это правильная альтернатива групповому этапу в сложившихся условиях.
 
- А как же фактор домашней площадки, который будет у хозяев тура? 
- Пусть лучше так, чем вообще без Лиги чемпионов.
 
- Вы ощущаете особый драйв от еврокубковых игр?
- Есть особый драйв от того, что это Лига чемпионов. Уровень соперников в этом турнире намного выше, чем в Кубке ЕКВ, и настрой на эти соревнования очень серьёзный. Предвкушаем.
 
- Как вы отнеслись к новости на сайте «Динамо» «На этой неделе без волейбола», в которой сообщили об отмене двух матчей?
- С этим сталкивались и многие другие команды, так что очередь дошла до нас. Хорошо, что игры в целом всё равно идут. Немного теряется игровой ритм из-за отмены матчей, но главное, чтобы все были здоровы. Рано или поздно пропущенные матчи доиграются. Ничего страшного – догоним чуть-чуть позже.
 
- Вы ожидали что сезон в плане переносов начнётся именно так или думали, что будет хуже?
- Если честно, мы уже ничего не ждали. Ожидания всё равно отличались бы от реальности. Мы сейчас живём в такое время, что прогнозировать что-то надолго не стоит. У нас есть расписание до конца месяца, но оно плавающее, и мы воспринимаем новости сегодняшним днем.
 
- Насколько тяжело спортсменам перестраиваться после переносов игр? Вы же готовитесь, разбираете соперника, а потом появляется новость о том, что матч перенесён.
- Эти новости воспринимаются намного проще, чем возможная новость, что чемпионата вообще не будет. Это небольшая заминка, и ничего страшного в этом нет. Сыграем не сегодня, а в другой раз. Это данность, которую нужно принять.
 
- В начале октября «Динамо» прервало победную серию, которая длилась около года, проиграв московскому «Динамо».
- Давайте отметим, что соперник был очень хорошим, мы проиграли на тай-брейке. На этом этапе он был сильнее. Мы посмотрели, над чем ещё нужно поработать, что нужно улучшить. Но это был только первый матч. Впереди ещё много игр, команды обкатаются, наберут свой темп. Да, мы проиграли, это повлияло на настроение, но никак не на боевой дух.
 
- В октябре вы с Ириной Королевой были на «Ак Барс ТВ». Вы впервые участвовали в прямом эфире шоу?
- Да, это был первый и очень интересный опыт. Никто нас до этого с Ириной не звал, и после этого не факт, что позовут (смеётся). Нас предупредили, что это прямой эфир, но не ставили каких-то жёстких рамок. Нам сказали: «Девчонки, проведите классно время и повеселитесь!». Что нам позволили, мы сделали. Может, кому-то это не понравилось, но мы кайфанули.
 
- Вы часто ходите на матчи хоккеистов «Ак Барса»?
- В этом сезоне ещё не была, но нужно исправлять ситуацию. Будет похолоднее, и все пойдут на хоккей.
 
- Вы и Ирина Королева были замечены на баскетбольных матчах с плакатами в поддержку воспитанника УНИКСа Влада Трушкина. Расскажите, что это за история.
- Мы дружим с Владом и его сестрой, провели вместе карантин. Невозможно не поддержать друга, тем более когда он приезжает в Казань. Мы загорелись с Ирой сделать ему приятное: нарисовали плакаты. Думаем, что ему понравилось. 
 
- Судя по инстаграму, вам нравится шоу «Что было дальше»?
- Некоторые девчонки в команде смотрят этот проект, и местами бывает очень смешно. 
 
- Какой выпуск понравился вам больше остальных?
- С Иваном Усовичем и Джиганом был прекрасный был выпуск. К ребятам вообще нет вопросов.
 
- Кто из комиков этого проекта вам импонирует больше всего?
- Они все по-своему прекрасны. Мы очень ждали концерт Нурлана Сабурова в Казани, но его перенесли на ноябрь, когда у нас будет тур в Лиге чемпионов. Классный Тамби, мне очень нравится Рептилоид… Да все они классные!
 
- Какие еще шоу в Youtube вы стараетесь не пропускать?
- Смотрю Comment Out и видела почти все выпуски «вДудя». Очень многое у них мне нравится. И какой-нибудь канал про моду и стиль.
 
- Как человек, поигравший за границей, вы взяли под опеку новичка «Динамо-Ак Барс» Саманту Брисио?
- Мне повезло с коллективом в Турции в том плане, что меня поддерживали, всё объясняли, поэтому я не могу отказать в помощи нашим девчонкам-иностранкам. Мы прекрасно ладим и общаемся с Самантой. Это хорошее пополнение для «Динамо-Ак Барс». Очень клёвая лёгкая девчонка с чувством юмора. Мы быстро нашли общий язык.
 
- Что чаще всего просят объяснить иностранки? 
- Я рассказала им короткую навигацию по Казани: где можно позавтракать, где какие магазины и так далее. Стараюсь помогать в таких моментах и переводить какие-то вещи на площадке и за её пределами.
 
- Расскажите про забавный эпизод с Елизаветой Поповой, который вы выложили в инстаграме.
- Мы отрабатывали атаку с задней линии. Кто-то защитился, мяч отлетел. Все кричат: «Лиза!»  И она врезалась в защиту на столбе. Это выглядело очень смешно, а так как тренировку снимали на видео, мы попросили у оператора этот момент, чтобы показать в соцсетях. Причем Лиза потом нам говорит: «Слушайте, это же было не в первый раз. На чемпионате среди молодежных команд я также врезалась в столб». Так что это уже стабильность. Жаль, что так мало комичных эпизодов, которые бывают на тренировках, попадают на видео.
 
- Евгения Старцева вернулась после реабилитации из Ярославля и снова с командой. Как вы её встретили?
- Мы встречали её радостными криками. Когда она вошла в зал, мы стали скандировать: «Женя, Женя!» А на вечерней тренировке мы с Ириной Королевой договорились аплодировать, когда Женя сделала первую передачу на разминке в атаке. Она паснула, и мы с Ирой как начали орать. Все повернулись, смотрят, а мы говорим: «Вы не нас смотрите, а на Женю! Она после такого перерыва сделала первую передачу!» Мы по ней очень соскучились и очень ждали. Хочется уже собраться всем вместе полным составом.
 
- У Екатерины Гамовой не так давно был юбилей. Чем она вам запомнилось за те годы, которые вы провели вместе в «Динамо»?
- Она великая не только, как игрок, но и как человек. Меня тогда безумно удивило то, что когда ты приходишь совсем маленькая в такую команду, как «Динамо», чувствуется поддержка со стороны старших девочек. Она где-то подсказывала, успокаивала, уделяла внимание. У неё не было по отношению к нам какой-то надменности. Это немного поразило и в ней, и в других старших девчонках. С их стороны была только поддержка. Я безумно их люблю и очень благодарна за всё. Могу сказать только хорошее.
 
- А в игровом плане?
- За легкой игрой стояла огромная работа. Спрос со всех был одинаковым, и Катя всегда всё выполняла и делала лучше всех. Казалось, что слово усталость вообще не про неё. Безумно поражала ее ответственность. В важные моменты она решала все игры и делала необъяснимые вещи.
 
- У вас во «ВКонтакте» добавлено видео финала Олимпиады-1980, в котором СССР победила ГДР и завоевала золотые медали. Вы любите пересматривать ретро-матчи?
- В том матче играло много людей, с которыми по сей день пересекаешься. Это и Светлана Сафронова, и мама Ксении Парубец (Ильченко). Многие про эту игру до сих пор говорят, и было интересно посмотреть её, сравнить, насколько далеко ушёл волейбол. Я посчитала нужным, чтобы эта игра была где-то рядом, чтобы потом не искать её по всему интернету.
 
- И как вам волейбол образца 1980 года?
- Ведь это всё было, правильно? Раньше было по-другому, но всё равно интересно. Попросите кого-нибудь из нас так хорошо подать снизу. Не факт, что получится так же качественно.

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 29 апреля 2024, 17:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
25 апреля 2024, 23:21 | Комментарии: 0
Чемпион определится в Казани!
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1