Разозлиться, чтобы победить
Дата публикации: 14 ноябрь 2020, 14:19
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 1830
Разозлиться, чтобы победить
В гостевом матче 11-го тура Суперлиги Париматч «Динамо-Ак Барс» в четырёх партиях одолело красноярский «Енисей».
 
Ноябрь для «Динамо-Ак Барс» – это месяц испытаний на стойкость. Через полторы недели придётся играть в Италии практически ночью. Сейчас в Красноярске – ситуация обратная: время на четыре часа опережает московское, плюс игру ещё сдвинули на пораньше. В общем, тоже приятного мало, ибо всё равно поперёк привычных ритмов организма… Попробуйте-ка невыспавшимся да ещё поработать вместо обеда!
 
Впрочем, было на сегодняшней игре и несколько вдохновляющих моментов. Во-первых, это, конечно же, юбилейный 150-й матч в составе «Динамо-Ак Барс» для Ирины Королёвой. Ощутите масштаб, ибо для достижения этой цифры понадобилось четыре с лишним года практически постоянных игр в «основе». Второй момент – семейное противостояние, когда казанский старший тренер и красноярская блокирующая оказались по разные стороны волейбольной сетки. Впрочем, надо сказать, ситуация эта отнюдь не уникальная в российской Суперлиге. 
 
1 сет. Хотя поначалу у казанских гостей вдохновения что-то совсем заметно не было – 6:3 после нескольких ошибок. Но неожиданно очень стабильную серию подач с эйсом выдала Саманта Фабрис, а следом Татьяна Кадочкина – 9:12. Однако это преимущество продержалось недолго, ибо у казаночек возникли сложности с нападением – точнее, у хозяек, находящихся в оптимальной физической форме, отменно работала защита. Ну и по мере возможности нападение – 15:14 после атаки Софьи Писаревской. Хотя пара встреч с казанским блоком охладила пыл сибирячкам – 16:19. Вот только и у «Енисея» блокирующие оказались хороши – 20:19 после двух «чехлов» от Сикачёвой. А в концовке сработала «стенка» от Бровкиной.
 
2 сет. Потеря сета, очевидно, динамовкам настроения не прибавила – 6:3 после эйса Писаревской. Но помогла замена: свежая Арина Федоровцева своей силовой подачей сначала чуть придавила разыгравшихся хозяек, а затем сама успешно отстрелялась в нападении – 10:12. За ней постепенно подтянулась вся команда – 14:17 после удара Брисио. И уж совсем красноярки оказались не готовы к выходу на подачу Елизаветы Поповой. Плюс казанская передняя линия в этой расстановке оказалась непреодолимой – 14:21. В общем, партия сделана. И как изюминка в конце: одиночный блок от сегодняшней юбилярши Королёвой для первого темпа Бровкиной.
 
3 сет. Следующую партию уже казаночки начали на позитиве – 0:3. Но к позитиву бы ещё и скорость, а без неё снова сработал блок у «Енисея» – 4:3. Вдобавок ещё разыгралась диагональная Писаревская – 9:6. Динамовкам опять пришлось выступать в роли догоняющих, хотя к середине сета всё же сравняли счёт – 13:13 после первого темпа Королёвой. Но тут красноярский тренер удивил двойной заменой: на переднюю линию добавилась бывшая блокирующая, а ныне диагональная Анастасия Самойленко, да и подача связки Ирины Филиштинской оказалась очень непростой – 18:13. Но уж не сложнее силовой подачи Фабрис – 18:17. Вот только сразу сравнять не удалось, а после наката Щегловой хозяйки даже отодвинулись по счёту – 21:19. И тут случилась травма у молодой центральной Юлии Бровкиной… С замотанным голеностопом врачи увели её из зала, а красноярская команда сразу эмоционально просела и проиграла концовку.
 
4 сет. В начале четвёртого сета Гилязутдинов выпустил на поле Попову и Коновалову, и они обеспечили «Динамо» хороший стартовый рывок – 2:6. Затем в который уже раз сегодня удачно отподавала Саманта Фабрис – 5:11. Но постепенно всё сильнее на гостях стала сказываться усталость, и на собственных ошибках казаночки чуть не вернули соперниц в игру – 11:13. Благо чуть отдохнувшая в начале партии Старцева выдала серию великолепных укороченных подач и вернула комфортное лидерство – 11:19. Которое очень понадобилось в концовке, где сибирячки вдруг резко активизировались – 17:23 после нескольких атак Фроловой. А для реализации матчбола даже понадобилась помощь казанского тренерского штаба. И Саманта Брисио в итоге, всё-таки, проломилась сквозь красноярский блок и принесла победу «Динамо-Ак Барс».

Сергей Голотов, главный тренер ВК «Енисей»:
 
- Хотелось бы говорить о перспективах команды, но нам ещё очень много нужно добавлять и хотя бы иметь людей, которые могут забивать на двух блоках. Это одна из наших проблем. К сожалению, соперник сегодня всё забил, а мы очень мало это сделали.
 
- Травма Юлии Бровкиной – это ключевой момент игры?
- Да, безусловно, это ключевой момент и психологически тоже, вы видели. Причем даже замена там вышла нормально, но психологически мы просто надломились. Так некстати это всё произошло. Мы настраивались на победу, не было никакой боязни, никакого авторитета, что играем с Казанью. По ту сторону сетки тоже такие же люди. К тому же мы дома играем. Жаль, конечно, что при пустых трибунах, но у нас хотя бы нет долгих переездов. Так что мы надеялись на победу.
 
Мария Фролова, капитан ВК «Енисей»:
 
- Думаю, по игре мы начали прибавлять, так как сейчас с новым тренером очень много и плодотворно работаем, но работы ещё предстоит много. Сегодня с одним из лидеров чемпионата мы сыграли достойно, может быть, могли и третью партию тоже зацепить, но из-за своих ошибок проиграли. Возможно, повлияла травма Юли Бровкиной, но для профессиональной команды это не позволительно и не является оправданием. Мы должны были отвлечься от этого и продолжить играть дальше в свою игру.
 
Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Ак Барс»:
 
- Во-первых, хочу пожелать здоровья Юле Бровкиной, надеемся, там ничего серьёзного. Я не могу сказать, что именно это стало ключевым моментом в игре. Сейчас по московскому времени обед, к тому же смена часовых поясов даёт о себе знать, поэтому у нас было такое вялое начало. Плюс нет зрителей и, наверное, какого-то задора местами не хватало. Потом мы вкатились, и уже начала более-менее получаться игра. Порадовал результат, он нас устраивает, а вот качество игры было не очень. Отмечу, что в Красноярске всегда непросто играть, плюс у «Енисея» сейчас новый тренер и видно, что команда с каждой игрой добавляет.
 
Ирина Королёва, блокирующая «Динамо-Ак Барс»:
 
- Отмечу хорошую игру «Енисея», и та же Юля Бровкина доставила мне сегодня проблем и, конечно, жаль, что она получила травму. Я надеюсь, что она быстро восстановится. Такие травмы очень непредсказуемы, а такие моменты очень сильно влияют на внутреннее состояние команды. В нашей игре тоже было много огрехов, но в любом случае мы ехали сюда за победой, настраивались на игру и добились нужного результата. Надеюсь, скоро и у вашей команды добавится побед, и у нашей, конечно, тоже.
 
Суперлига Париматч. 11-й тур. 
Енисей – Динамо-Ак Барс - 1:3 (25:23, 15:25, 23:25, 21:25)
14 ноября. Красноярск, ДС им. Ивана Ярыгина.
Судья: Куликов В. (Тула). Время матча: 1.47 (31+22+31+23).
Динамо: Марюхнич (4), Королева (14), Фабрис (19), Брисио (24), Старцева – К (4), Кадочкина (4) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Котикова, Попова (1), Федоровцева (9), Коновалова.
Енисей: Фролова – К (11), Сикачёва (11), Щеглова (10), Перетятько, Бровкина (8), Писаревская (18) – стартовая шестерка, Даций (либеро), Пестова (либеро), Климанова (3), Самойленко, Филиштинская (2), Симонова. 
Очки – 84:98, подача – 6:9, атака – 50(39%):55(43%), блок – 9:15, приём – 48%:44%, ошибки – 22:18.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)
 
Результаты других матчей 11-го тура Суперлиги Париматч:
 
Динамо (Краснодар) – Спарта - 3:0 (25:18, 25:18, 27:25)
Динамо-Метар – Локомотив - 0:3 (18:25, 16:25, 17:25)
Липецк – Тулица - 3:2 (25:22, 18:25, 20:25, 25:23, 15:7)
Заречье-Одинцово – Динамо (Москва) - 0:3 (13:25, 11:25, 18:25)
 
перенесённые матчи:
Минчанка – Уралочка-НТМК
Ленинградка – Протон

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 18:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн
PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 18:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн