Лаварини взял реванш
Дата публикации: 24 ноябрь 2020, 21:25
Просмотров: 1618
В стартовом матче 1-го тура Лиги чемпионов в Италии казанское «Динамо-Ак Барс» уступило в трёх сетах хозяйкам площадки из «Игор Горгонзола».

Вот и вернулись мы в Лигу чемпионов после годичного перерыва. Хотя схватка с самым сильным соперником в группе, да ещё и хозяйками площадки – это не то, с чего хотелось бы начинать турнир. Всё-таки, тогда становится слишком заметна разница между элитным еврокубком и российским чемпионатом. Особенно с учётом того, что весь последний месяц казаночки играли отнюдь не с лидерами Суперлиги. Противостояние итальянским грандам требует другого настроя, собранности и чистоты игры, нежели «Динамо» было достаточно ранее в этом сезоне.

Стартовые составы. В качестве стартовой шестёрки Ришат Гилязутдинов выбрал почти тот же состав, которым «Динамо» играло с «Липецком» в прошлую пятницу. Разве что место Ольги Бирюковой на площадке заняла Арина Федоровцева – одна из самых юных игроков основного состава в Лиге чемпионов-2021. На остальных позициях: Евгения Старцева – в распасовке; Саманта Фабрис – в диагонали; Саманта Брисио – в доигровке; Ирина Каоролева и Таисия Коновалова – на блоке.

В итальянской команде стартовый состав тоже довольно предсказуем – с учётом, конечно, травмы у капитана Кристины Кирикеллы. На сегодняшний матч Стефано Лаварини выбрал следующих игроков: связка Миша Хэнкок, диагональная Мальвина Смажек, доигровщицы Бритт Херботс и Катерина Бозетти, блокирующие Хэйли Вашингтон и Сара Бонифачио.

1 сет. Игру казаночки начали, вроде бы, позитивно – 2:4 после первого темпа Королёвой. Но затем у хозяек заработал просто конвейер атак от бельгийки Херботс, которая сначала сравняла счёт – 7:7. А затем вывела «Игор Воллей» вперёд на своей силовой подаче – 10:8. Вообщем, силовую в итальянской команде подают почти все, включая связку Хэнкок, против которой «Динамо» пришлось выставить сразу четыре принимающих – 14:11. При этом сверхстабильный приём у хозяек позволял им играть очень быстро – именно так, чтобы совершенно невозможно было остановить атаки Херботс – 21:16. Конечно, и у «Динамо» есть игрок такого плана: после пары удачных ударов Саманты Брисио тренеру Лаварини даже пришлось просить перерыв – 22:18. Но погони не получилось, ибо опытнейшая Катерина Бозетти дважды сумела хитро обыграть казанский блок – 23:18. И хозяйки уверенно забрали первую партию.

2 сет. На следующий сет Гилязутдинов произвёл замену, выпустив более опытную Бирюкову вместо юной Федоровцевой. И замена эта, определённо, была полезной. Ибо именно серия удачных атак Ольги позволила «Динамо» догнать убежавших поначалу вперёд итальянок – 7:7. А затем на подаче Бирюковой, нацеленной чётко в Херботс, хорошо отработать на блоке и вырваться в лидеры – 7:11. При этом заметно было, что у итальянок подснизился тот сумасшедший настрой, который они показывали в первой партии. Впрочем, погоню хозяйки реализовали довольно быстро – не в последнюю очередь, из-за казанских ошибок – 16:15. Однако далее вплоть до концовки шла равная борьба – 21:21 после атаки Брисио. А затем дважды сыграл американский первый темп: причём Хэнкок пасовала разнообразно для Вашингтон – сначала над головой, а потом дальний забег – 23:22. И двумя «чехлами» для Фабрис и Бирюковой итальянки закончили партию.

3 сет. И хотя прошло всего только два сета, но от работы в столь сверхинтенсивном темпе уже явно устали обе команды. Вот только на старте третьего сета принимать выпало россиянкам, а на подачу вышла сильнейшая подающая «Новары» Миша Хэнкок. И казанский приём просто рухнул – 7:0… Наконец, мяч прилетел в Подкопаеву, и Королева потом забила с забегания. И следом на подаче Брисио «Динамо» даже удалось организовать погоню – 8:6. Но силы уже были заметно на исходе. Под блок попали Бирюкова и даже Брисио, которая вдобавок потратила эмоции на попытку видеопросмотра – 14:9. Обессилевшую, отдавшую себя полностью мексиканку пришлось поменять на Федоровцеву. И надо сказать, Арина даже несколько раз забила. Вот только в условиях фатального двукратного отставания по счёту это уже ничего не решало.

Стефано Лаварини, главный тренер «Игор Горгонзола»:

- Это была потрясающая битва! Я был уверен, что мы сможем показать хороший волейбол даже против такого отличного соперника, но это был самый лучший из возможных стартов для нашей европейской кампании. Но это лишь первый шаг – нам нужно больше побед и больше очков для того, чтобы выйти в плей-офф. Такова наша цель.

Бритт Херботс, доигровщица «Игор Горгонзола»:

- Мы действительно хорошо поработали против одной из лучших команд мира. Мы знали, что решающее значение будет иметь сильная подача, и именно это мы сделали. И гордимся тем, что выиграли в такой тяжелой игре. Теперь нам нужно сосредоточиться, потому что завтра нам предстоит ещё один важный матч.

Ольга Бирюкова, доигровщица «Динамо-Ак Барс»:

- Мы были рады вернуться в Лигу чемпионов. Мы знаем, что здесь уровень игры выше, чем в нашем национальном чемпионате, и мы сожалеем, что начали с поражения. Завтра мы обязательно сделаем всё возможное, чтобы добиться большего.

Лига чемпионов. Групповой этап. Группа Е. 1-й тур.
Игор Горгонзола– Динамо-Ак Барс - 3:0 (25:19, 25:22, 25:13)
24 ноября. Италия. Новара. СК «Пала Игор Горгонзола».
Судья: Иванов И. (Болгария). Время матча: 1.24 (25+33+26).
Игор: Херботс (16), Бозетти (13), Хэнкок (5), Бонифачио (6), Вашингтон (9), Смажек (8) – стартовая шестерка, Сансонна (либеро), Популини, Баттистони, Даалдеруп (1).
Динамо: Королева (7), Фабрис (9), Брисио (11), Старцева – К (1), Федоровцева (5), Коновалова (1) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Бирюкова (6), Марюхнич (2), Котикова, Попова.
Очки – 75:54, подача – 6:0, атака – 45(39%):34(36%), блок – 7:8, приём – 49%:39%, ошибки – 9:20.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)